Не люблю ходить к могилам родных

администратор

Команда форума
Православный христианин
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, каково традиционное, правильное отношение православных к могилам усопших родных? В детстве я очень верила, что души умерших свободны и на кладбище не "лежат". Поэтому с раннего возраста относилась к могилам родных прохладно, предпочитая обращаться к покойным мысленно, в молитве. С приходом к вере стала замечать, что это не совсем правильно. А недавно, после смерти бабушки, её муж стал обвинять меня в том, что я редко хожу на кладбище, что веду себя не как "русский человек". Сам он при этом после смерти бабушки проводит много времени, убирая её могилу, доводя её до полного совершенства, превращая в красивую клумбу, мемориал. Ему нравится, что её могила - самая красивая, самая ухоженная на всём кладбище. И ему крайне необходимо, чтобы такой её видели все, кто приходит на кладбище, и своим посещением не портили её вида. На чужие же могилы он смотрит с презрением. Теперь он звонит мне иногда только для того, чтобы предупредить меня, что стоит, а что не стоит делать на кладбище, какие цветы и в каком количестве можно возлагать, а какие нельзя, где там можно стоять, а где не следует. От этого мне еще меньше хочется посещать могилу бабушки. Мне легче молиться о её упокоении в храме и дома, нежели ехать на кладбище. При этом, меня мучает совесть. Я вижу, как много дней поминовения усопших в православном календаре, обращаю внимание на слова классиков об особой любви русского человека к "отеческим гробам", сама всегда с трепетом и верой прикладываюсь к святым мощам... Но на могилы родной мамы (я потеряла её в 3 года) и любимейших бабушек меня не тянет... Если и хожу, то скорее из чувства долга (чтобы могила не зарастала). А бабушкин муж своим "особым" отношением к могиле супруги и повышенными требованиями к её посещению еще больше отбивает у меня желание бывать там. Научите меня, пожалуйста, батюшка, как быть, к чему призвать своё сердце!
Виктория
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Уважаемая Виктория!
Мне сложно ответить на Ваш вопрос, о том к чему призвать свое сердце. Я сам очень давно не был на могилах родных. Кажется, если вы прислушаетесь к себе, то поймете как правильно поступать.
Супруг Вашей бабушки, видимо, очень любил ее, и теперь заботится о могиле усопшей в соответствии со своими представлениями об этом. Да, усопшим больше поможет поминание на Божественной Литургии и милостыня, раздаваемая за них. Но, наверное, стоит проявить чуткость и смириться с требованиями Вашего родственника, чтобы не расстраивать его. Тогда, может быть, и он к Вашему мнению прислушается.
 
Сверху