Не давайте святыни псам

Православный христианин
Отец Олег, здравствуйте. В одном из недавних ответов Вы сказали, что мы не должны проповедовать всем подряд и привели цитату "не давайте святыни псам". У меня на работе среди коллег как-то обсуждали какое-то телешоу об абортах. Я высказалась может быть резко, сказав, что если кто-то считает возможным убивать своих детей, то пусть это хотя бы не делается за счет государства. А поскольку многие из наших сотрудниц делали аборты, но при этом души не чают в своих рожденных детях и внуках, то вовсе не хотят считать себя убийцами собственных детей. Таким образом эта моя резкая фраза послужила началом к ухудшению моих отношений с коллегами. В дальнейшем я также прямо высказывалась на другие острые темы. В итоге, мне пришлось сначала перестать участвовать в общих трапезах на обеденном перерыве, а потом и вовсе перейти в другой отдел. Моя подруга сказала мне, что я не призвана учительствовать, и вообще не стоит "метать бисер перед свиньями". Вот я и думаю, может лучше помалкивать, а то в очередной раз придется менять работу?
 
Православный христианин
Отец Олег, как Вы думаете, правильно ли я решила для себя, что самым оптимальным поведением будет с одной стороны - не скрывать, что являюсь православной христианкой, а с другой - что бы то ни было говорить на эту тему только когда люди действительно интересуются православием и сами спрашивают?
И еще вопрос. Вот у нас на работе сотрудники в свободное время кроссворды отгадывают. Когда попадаются вопросы на тему религии (символы христианские, библейские персонажи и т. д.), часто спрашивают у меня, я отвечаю, если знаю. Так вот, не является ли и это чем-то суетным и неподобающим и вообще "метанием бисера перед свиньями"? Спасибо за Ваши ответы.
 
Москва
Православный христианин
говорить на эту тему только когда люди действительно интересуются
Это разумно! потому что не навязчиво. Даже Создатель оберегает свободную волю человека.
Читаем: "Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое" (Втор.30,19).
кроссворды отгадывают. Когда попадаются вопросы на тему религии
Когда к нам обращаются с вопросами, мы должны отвечать.
Читаем: "...будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением" (1Пет.3,15).
 
Сверху