Навязчивые мысли в форме сквернословия

Н

Незарегистрированный

Guest
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, как мне бороться со следующей проблемой...уже более полугода как первым возникающим в голове, при утреннем пробуждении, словом, является нецензурное. Это появилось спонтанно и никак не отлепится. Я об этом исповедовалась однажды, но "зараза" никак не проходит. Дома муж себе позволяет себе нецензурные выражения (я прошу его не выражаться), может "это" через него прилипло или проблема все же во мне (но даже долгое время работая в мужском коллективе такого никогда не было)? Стараюсь соблюдать заповеди, духовно развиваться и работать над собой (правда на Богослужения хожу не регулярно), может это такое искушение? Помогите, пожалуйста.
 
Знакомы ли Вы с таким явлением, как духовная брань?
Что для Вас означает слово - "помысел"? Откуда он берется?
Вы пишете, что на Богослужение ходите не регулярно. А известно ли Вам, для чего служится Литургия?
Более полугода Вы с этим явлением имеете дело. И исповедовались однажды...
Вопросы, которые я задала Вам - это не праздные вопросы. Я бы хотела, чтобы Вы ответили на эти вопросы. А потом можно продолжить разговор уже более предметно.
 
Железнодорожный
Православный христианин
Добрый вечер.
В своем первом письме я, действительно, описала недостаточно информации...Вот общее описание моего духовного состояния: активно воцерковляться я стала года 2-3 назад. С этого времени душа стала просить, преимущественно, духовного чтения (на остальное как бы не хочется тратить время. Не по гордыне, а по духовной наполненности) и слушать духовнополезное. Бог послал для домашнего свободного времени рукоделие (вышивание икон, шитье церковного облачения). Хорошо понимаю необходимость Литургии и ее цели как самого ценного в жизни каждого человека. С этого времени старалась чаще причащаться (хотя 2-3 раза в год это не так уж и часто, но хотя бы уже каждый год). Также имею хорошее представление о "прелогах" и их "источниках". Не понаслышке знаю, что каждый христианин является воином Христовым. Бог иногда попускает увидеть во сне (или тонком сне) силу молитвы, как борьбы с врагами рода человеческого (конечно, многие сны от "них", но когда мысленно начинаю читать молитву при их появлении, только молитва может их отогнать). Несколько раз была в паломнических поездках. Стараюсь по мере своих скудных сил работать духовно. Моя семья: муж и я. Он крещен, но не воцерковлен, я стараюсь его ненавязчиво подталкивать к вере (в противном случае наткнусь на слова: "так, хватит об этом"). Духовника нет. Душа стремиться к вере, чувствую, что Бог помогает. Вот, как бы в общих чертах....Понимаю, от "кого" мне внушается это "слово", только его регулярность возникновения в мыслях и именно каждое утро, меня немного озадачило. Почему именно такая "атака"? Спасибо, что не оставляете без ответа.
 
Марин, извините что в вашей теме, если что удалите. Ольга, это как не думать о белой обезьяне. Если вам сказать чтоб вы не думали о ней следующую минуту и тогда получите 100$, вы обязательно будете о ней думать)) Не обращайте внимание. Вы наверное вечером ложитесь и заранее боитесь, думая что встанете с этим словом. Хуже было бы если б вы вслух домашних так поднимали :) А сами просто не обращайте внимания и не расстраивайтесь. Это должно пройти как только перестанет причинять вам дискомфорт.
 
Ну а если посмотреть на эту проблему как на навязчивые мысли. Именно с точки зрения невроза навязчивых состояний? Вам это было раньше свойственно. Или только с приходом в Церковь все началось?
Если это было раньше, но в других формах и выражениях, то хорошо бы вспомнить что это было? Когда это возникло?
Ведь форма могла измениться с приходом в Церковь?
Еще, я думаю, очень важно засыпать с "правильными мыслями", с молитвой.
Может быть, это связано и с отношениями в семье, с мужем. Вы мало об этом пишете.
Но почему-то Вам попущено через это пройти.
Необходимо, я думаю, чаще исповедоваться. И посоветоваться со священником. Ведь даже, если мы и будем эту вашу проблему обозначать, как невротическое навязчивое состояние - это не очень поможет делу.
Возможно, не было глубокой исповеди, не было прощения каких-то обид....
Возможно Вы осуждаете людей и не придаете этому значения.
Я не могу точно указать причину. Но предполагаю почти наверняка, что ее корень находится в духовной сфере.
А есть ли у Вас самой предположения, почему это может происходить?
Теперь о том, что с этим делать.... Иногда нам далеко не сразу удается справиться с помыслами. Господь не дает быстрой победы. Ведь если бы мы так быстро решали проблемы, то скорее всего присвоили бы результат себе. А значит, это привело бы к развитию гордости. И еще: когда проблема долго не разрешается, она как бы подталкивает человека искать выход, искать ответ. И именно потому, что она возникла человек начинает свое "духовное пробуждение" и потом все глубже проникает в смысл происходящих с ним вещей, все глубже соприкасается с христианской верой.
Зачастую, именно очень неприятные, а иногда просто мучительные внутренние состояния и могут привести современного человека к Богу. Привести через покаяние, через исповедь и причастие.
Самое главное не следует отступать.
 
То, что написал Иван, это тоже одна из форм работы с помыслами. Святые отцы предлагают нам игнорировать, не обращать внимание. Иногда это удается. Но обычно, это помогает в том случае, если наша душа уже очищена покаянием.
 
Железнодорожный
Православный христианин
Спасибо Вам за ответы, в свете которых мне, действительно, есть над чем глубоко задуматься и поразмыслить, чтобы активнее включиться в духовную работу. Слава Богу раньше никогда не было навязчивых невротических сотояний. Просто "это" возникло в первый раз..Спасибо Вам еще раз:)
 
Святая Русь
Православный христианин
Я бы рекомендовал еще почитать "Лествицу" Иоанна Лествичника, а конкретнее главу о хульных помыслах.

А психологов хочу спросить как православная психотерапия объясняет обессивно-компульсвный синдром? Это заболевание тела, души или духа?
 
Одержимостью обычно называют сильную степень зависимости. Видимо, у Лествичника сказано об одержимости. А вы спрашиваете о психиатрическом термине, описывающий состояния навязчивых мыслей и поступков.
 
Сверху