Навязчивая девушка

Крещён в Православии
Здравствуйте, православные форумчане... Дело в том, что есть одна девушка (нам по 17 лет), которая требует от меня общения и внимания, но мне не приятно с ней общаться и не охото: во-первых, я боюсь, что она ко мне сильно привяжется и мне придется на ней жениться (а я этого не хочу), во-вторых, у нее есть отклонения в развитии физическом (не сильно) и в интеллектуальном (с ней не поговоришь, как с другими). А еще мама с ней груба бывает и лишает ее свободы в передвижении (далеко гулять ей нельзя). Я предложил ей дружбу, но общаться с ней и открываться ей я совершенно не хочу. Я долго с ней общаться не хочу: мне не приятно. Хотя приходят мысли, что так я ей помогу и она раскроется, и станет лучше, потому что "любовь меняет все" (из книги Гэри Чепмена "пять языков любви"), но со своей стороны вижу что искренним быть не получится и есть нежелание из-за того, что сильно ко мне привяжется, чего я не хочу.
Как можно мягко от нее отвязаться, чтоб она не возлагала на меня ожидания большие или это как крест, который надо понести, просто принять ее как друга, и все же я не доверяю ей в том, что она хочет быть моим другом, а не девушкой, потому что я не ищу в ней девушки...
Она добавилась ко мне в вацап и ждет, чтобы я ей писал, но я не хочу ей писать... Говорит, что из парней один только я друг. Спрашивала, все равно ли мне на нее... Ну это пипец! Нечего сказать. Если честно, то да, еще мне не до нее, но язык не повернулся сказать "да", наверное, потому что я боюсь говорить правду людям.
 
агностик
Привет! Я не православный, но попробую дать совет: нужно соблюдать вежливый нейтралитет. То есть, не давать ложных надежд, но и не обижать, не грубить. Если будет спрашивать о чувствах впрямую - так же прямо ответить, но максимально по-доброму.

Нельзя заводить романтические отношения из жалости к человеку, это обрекает обоих на несчастье в будущем.
 
Крещён в Православии
Привет! Я не православный, но попробую дать совет: нужно соблюдать вежливый нейтралитет. То есть, не давать ложных надежд, но и не обижать, не грубить. Если будет спрашивать о чувствах впрямую - так же прямо ответить, но максимально по-доброму.

Нельзя заводить романтические отношения из жалости к человеку, это обрекает обоих на несчастье в будущем.
С вами я согласен, к тому же это похоже на голос разума, но дело в том, что для меня это очень трудно: во-первых, открыто сказать, что чувствую, да еще и по-доброму... каким образом? Если есть боязнь просто открываться людям, а тут настырно просят ответить, но лицемерием лего отдохнуть, хотя потом впадаешь в депрессию от последствий... эх...
 
агностик
С вами я согласен, к тому же это похоже на голос разума, но дело в том, что для меня это очень трудно: во-первых, открыто сказать, что чувствую, да еще и по-доброму... каким образом? Если есть боязнь просто открываться людям, а тут настырно просят ответить, но лицемерием лего отдохнуть, хотя потом впадаешь в депрессию от последствий... эх...
Говорить правду иногда тяжело, я понимаю. Но это лучше, чем оказаться запертым в собственной лжи. Даже в Библии сказано: "Истина сделает вас свободными".
Я бы отвечал примерно так: "Ты хорошая девушка, но у нас разные интересы, поэтому я не думаю, что нам есть смысл общаться". То есть, отвечать как есть, но при этом мягко - она ведь тоже не виновата, что ты ей нравишься. Ну а если все равно обидится - что поделать... Зато ты будешь знать, что поступил честно.
 
Возникло ощущение, что девушка нафантазировала себе, будто вы к ней неравнодушны. В ее состоянии (если я правильно понял) проявление жалости может быть так воспринято.
Что делать? Позиционировать себя другом. На провокации в виде слез и "ты меня не любишь" не вестись и отвечать "я и не говорил, что люблю". Откровенничать вовсе не обязательно. И уж тем более делать что-то и подавать надежды из жалости - еще сильнее привяжется.
Она добавилась ко мне в вацап
Как это? В качестве последней меры можно и заблокировать.
мама с ней груба бывает и лишает ее свободы в передвижении (далеко гулять ей нельзя)
Ничего удивительного, если учесть, что
у нее есть отклонения в развитии физическом (не сильно) и в интеллектуальном (с ней не поговоришь, как с другими).
 
Православный христианин
Как можно мягко от нее отвязаться, чтоб она не возлагала на меня ожидания большие или это как крест, который надо понести, просто принять ее как друга, и все же я не доверяю ей в том, что она хочет быть моим другом, а не девушкой, потому что я не ищу в ней девушки...
Она добавилась ко мне в вацап и ждет, чтобы я ей писал, но я не хочу ей писать... Говорит, что из парней один только я друг. Спрашивала, все равно ли мне на нее... Ну это пипец! Нечего сказать. Если честно, то да, еще мне не до нее, но язык не повернулся сказать "да", наверное, потому что я боюсь говорить правду людям.
Типичное ложное положение, в котором ты оказался по собственной вине, подчинив свою божественную свободу хотелкам человека ... Тобой будут манипулировать, нажимать на "догматы" о любви и т. д. Научись говорить нет ВСЕМ, даже маме, не делайся рабом человекам:

С вами я согласен, к тому же это похоже на голос разума, но дело в том, что для меня это очень трудно: во-первых, открыто сказать, что чувствую, да еще и по-доброму... каким образом? Если есть боязнь просто открываться людям, а тут настырно просят ответить, но лицемерием лего отдохнуть, хотя потом впадаешь в депрессию от последствий... эх...


«Вы куплены дорогою ценою; не делайтесь рабами человеков» (1Кор.7:23).
Если ты пришёл за сценарными вариантами, то скажи, что времени на "отношения" - нет, надо много читать, спортом заниматься, маме помогать, что ты влюбился в другую и она не поймёт, что после школы уйдёшь в монастырь, что соблюдаешь карантин, ..., я в подобной ситуации "включил дурака", но меня отлично поняли и я услышал в трубке откровенную злобу ... и вся любовь кончилась, так как хотелку замужества - не исполнил. Наполнись чувством огромной ценности свободы (своей) и гневом воспылай на прилоги врага лишить тебя этого дара. Ты думаешь враг к тебе приступит с рогами и хвостом? Не - а, часто в виде милой, улыбчивой девушки.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Это не совет. Я зарекся давать советы в таких делах :)
Но надо трезво смотреть на ситуацию и понимать, что вряд ли получится построить только дружеские отношения между парнем и девушкой 17-ти лет... Тем более, что девушка явно настроена на что-то большее...
Так что может не стоит давать ей ложные надежды и страдания, а просто прекратить всякие отношения...
Пока это далеко не зашло, такой разрыв уврачуется легко, а иначе могут быть большие проблемы...
 
Православный христианин
Если честно, то да, еще мне не до нее, но язык не повернулся сказать "да", наверное, потому что я боюсь говорить правду людям.
Это тот случай, когда сказать, что ты мне не нравишься нужно. Но только не так вот прямо в лоб - Ты мне не нравишься. А сказать, что мы с тобой разные, и не можем встречаться, быть вместе. Ты писал в другой теме, что в какую-то другую влюблен, ну с пианино которая, ну так и скажи этой, что влюблен в другую. Психологи (видно не подумав как следует) советуют еще что-то типа "утешения", дескать надо еще сказать "ты обязательно встретишь еще свою любовь...", "тебя обязательно полюбит замечательный человек..." и тыры-пыры всякие... Честно скажу - вот этого всего лучше не надо. Тот, кто такое говорит, думает, что якобы он утешает и поддерживает, а тот, кому это говорят воспринимает такие слова как издевку... Вспоминается песня Добрынина "Не сыпь мне соль на рану". Вот такие "утешения" это как "соль на рану". А в остальном - просто, честно, открыто, спокойно сказал мол так и так, люблю другую, с тобой мы разные и быть вместе не можем. И все. И уйди из ее жизни. Совсем. Чтоб она тебя забыла и фантазии из головы вылетели.
 
сомневающийся
Психологи (видно не подумав как следует) советуют еще что-то типа "утешения", дескать надо еще сказать "ты обязательно встретишь еще свою любовь...", "тебя обязательно полюбит замечательный человек..." и тыры-пыры всякие... Честно скажу - вот этого всего лучше не надо.
но можно легендарное "...дело не в тебе, а во мне...")
 
Сверху