Нарушила аскезу

Православный христианин
Здравствуйте. Всех с Новым Годом!❄⚘
Хотела попросить совета по одному вопросу. Вообщем,ситуация следующая. Как то смотрела видео отца Андрея Ткачева, в ней он рекомендавал молиться за детей о здравии и делать при молитве каждый раз 3 поклона. С тех пор я начала эту практику,и не оставляла её. Недавно заболела сильно и молиться стоя переставала, только про себя. И соответственно про поклоны тоже забыла, перестала делать, показалось, что делаю это механически без должного настроения, оставила только молитву. Теперь у меня возникла мысль,что я оставила аксезу и будут последствия. Что не следовало пропускать и тд.
Как поступить? Стоит ли оставить поклоны или можно только молитву оставить? Насколько серьёзное нарушение,если начала уже поклоны и потом оставлять такую практику?
 
Православный христианин
Только обеты давать не желательно. Сразу придут различные испытания. Если не давали обещания, личное молитвенное правило можно менять как душе угодно.
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте. Всех с Новым Годом!❄⚘
Здравствуйте. И Вас - С Новым годом.
...и делать при молитве каждый раз 3 поклона. С тех пор я начала эту практику... ...Недавно заболела сильно...
Анна, это только Вы знаете. Если больны, значит, не кланяйтесь. Если не больны - кланяйтесь. Неужели Бог не видит Ваше состояние?
Теперь у меня возникла мысль,что я оставила аксезу, и будут последствия.
Это как?
Молитва - разговор с Богом, а не последовательность выполнения технического задания, от которого зависит результат технологического действия (не производство, где нарушение технической последовательности не позволит получить требуемый продукт). :) И согласна с Людмилой, впредь лучше не брать на себя никаких обетов.

Выздоравливайте! Помощи Божией!
 
Крещён в Православии
Как-то смотрела видео отца Андрея Ткачева...
он ведь не Господь Бог, правда?
Как поступить? Стоит ли оставить поклоны или можно только молитву оставить?
пообщайтесь с батюшкой, успокойте свою слишком чувствительную совесть.
 
Православный христианин
Только обеты давать не желательно. Сразу придут различные испытания. Если не давали обещания, личное молитвенное правило можно менять как душе угодно.
А что значиь дать обет? Как это может выглядеть?
 
Православный христианин
он ведь не Господь Бог, правда?

пообщайтесь с батюшкой, успокойте свою слишком чувствительную совесть.
Не поняла про Ткачева, почему я должна думать, что он Господь Бог? В видео услышала лишь его рекомендацию, которая мне понравилась решила следовать. Но со временем стала делать механически, что кажется неправильным,поэтому хочу отказаться. Дело же не в том кто мне это рекомендавал
 
Православный христианин
А что значиь дать обет? Как это может выглядеть?
Обет может быть в письменной или устной форме. Это обещание, данное Богу. Обычно, давая обет, человек что-нибудь просит у Бога.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Сверху