Нападение на священников РПЦ

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
4 мая 2010 года в Миорскую районную больницу Витебской области был доставлен 88-летний настоятель храма Положения честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г. Миоры протоиерей Николай Рундо.http://www.patriarchia.ru/db/text/1154466.html
 
Москва
Крещён в Православии
Подробнее об этом событии:

06.05.10


Белорусский священник-ветеран стал жертвой пьяного хулигана

Как сообщалось, в Миорах настоятель храма в честь Положения Честной Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне протоиерей Николай Рундо попал в больницу с черепно-мозговой травмой. 88-летний отец Николай открыл незнакомцу двери своего дома на стук. Преступник набросился на священника и избил его металлической тростью. Установлено, что преступление совершил 39-летний житель Витебска. Возбуждено уголовное дело по ст. 339 ч. 3 УК (хулиганство с применением оружия или других предметов, используемых в качестве оружия), которая предусматривает ограничение свободы на срок от трех до пяти лет или лишение свободы на срок от трех до семи лет.
"Однозначно, что никаких экстремистских целей у жителя Витебска, который в пьяном угаре ночью ворвался в дом пожилого священнослужителя и избил его, не было", — заявил начальник РУВД Миорского района Владимир Бородулин.
По его информации, житель Витебска, 1971 года рождения, приехал в Миоры в командировку для выполнения строительных работ. В ночь с 3 на 4 мая он напился практически до беспамятства и пошел искать гостиницу. До того, как вломиться в дом пожилого священника, подозреваемый сломал несколько заборов у соседних домов.
"Вломившись ночью в дом священнослужителя, он нанес ему несколько ударов. Священнослужитель был доставлен в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой, другими травмами. В настоящее время он находится в больнице, дает показания", — сказал В.Бородулин.
Хулигана-дебошира сотрудники милиции задержали той же ночью за нахождение в общественном месте в нетрезвом состоянии, и только по прошествии нескольких часов выяснилось, что именно этот человек избил священника.
Ответственный за связи со СМИ Белорусской Православной Церкви архимандрит Алексий (Шинкевич) заявил, что "это очень возмутительный и неприятный случай", тем более что это произошло накануне праздника Победы.
"Нападения на священнослужителей в Белоруссии — это крайне редкое явление. Такие факты отмечались в девяностых годах прошлого века. Белорусский народ очень уважительно относиться к священнослужителям любой конфессии", — отметил священник, добавив, что в стране уже почти не осталось ветеранов Великой Отечественной среди православного духовенства, "практически все отошли в мир иной".
88-летний протоиерей Николай Рундо во время Великой Отечественной войны был партизаном. После войны он окончил Минскую духовную семинарию и принял священный сан. Около 30 лет служил в Ялте. В 1989 году отец Николай переехал из Крыма в белорусский город Миоры.

Источник информации: Интерфакс-Религия, Русская линия
 
Сверху