Наладить отношения со свекровью и мужем.

Владивосток
Православный христианин
Понятие семьи в нашем обществе извращено. Нет реального уважения и заботы о старших членах семьи. Изучите пример мусульманских семей, индусов, к сожалению сейчас нам нужно многому учиться у них. Посмотрите те же фильмы "Моя большая греческая свадьба", фильм 2006 "Сбежавшая работа", эпизод где индус спрашивает у англичанина, почему он не живет со своей семьей и посещает ли хотя бы родителей на выходных. Это норма жить со своей семьей, иметь семейный бизнес, а навещать родителей раз в месяц - это отклонение от нормы. Конечно вы должны взять маму в отпуск с собой, а лучше с кем-то еще из семьи, чтобы ей не скучно было, да и будет с кем ребенка оставить, когда захотите с мужем поехать на экскурсию на квадроциклах или вечером пойти гулять.
За фильмы спасибо. Посмотрю. Однако мне кажется странным приплетать сюда мусульманские семьи и индусов тем более. У каждого народа формировались свои отношения в семье, на работе и т.д. в зависимости от веры их исповедующих. И если уж на то пошло, выхватывать что-то из контекста и изучать что-то одно. Глупо. Мне повезло, что Бог дал мне возможность "изучить" как вы говорите, данные примеры в живую и в силу определенных обстоятельств общалась и с теми, и с другими.
У Мусульман, может они вместе и живут. Но в принципе отсутствует понятие почитания женщин. У исконных мусульман, я имею ввиду. А не у обрусевших. Вы говорите они живут все вместе? А Вы знаете, что те кто живут вместе, как правило ненавидят друг друга (женщины я имею в виду). Они ходят друг другу улыбаются, говорят как любят друг друга и т.д., а в душе как правило ненавидят и свекровь и невесток и золовок и т.д. (и об этом мне говорили не только сами женщины, но и дедульки которые всю жизнь варились в этой ненависти) И их нельзя осуждать за это, потому что любая нормальная женщина хочет свой очаг, свое гнездышко. И это нормально защищать его от "покушений" других. Пусть и у "других" лучшие побуждения. Потому что только САМ человек знает себя лучше окружающих. А навязывание воли другому человеку уже не по-христиански.
Дальше, муж имеет полное право выгнать жену за проступок который ему показался не нормальным. Не вяжется это и с почитанием родителей. Какой пример подает отец своему сыну, выгоняя его мать из дома. О каком уважении вообще идет речь!?
Как-то не укладывается в голове это двоякое отношение к семье.
А семьи индусов изначально складываются не на основе любви. 1) существуют строгие касты. И которые по сей день соблюдают. и их перемешка возможна только в фильмах. 2) жениха / невесту выбирают родители + к этому составляется джийотиш-гороскоп совместимости, смогут ли они ужиться вместе или нет, сколько будет детей и т.д. Потому что родители тоже хотят понять с чем молодые могут столкнуться.

Вы сами попробуйте сначала изучить примеры изнутри, а не по фильмам.=))
Это на многое раскрывает глаза. Очень многое. Жизнь многогранна. Фильмы все плоские и как правило субъективные мнения.

Что касается моего сообщения, возможно вы истолковали его не правильно. Я не обижаюсь на вас, потому что каждый сравнивает со своим воспитанием и со своей семьей, со своими знаниями и со своими желаниями.

Я еще раз хочу подчеркнуть тот момент. Что я не против свекрови или родственников мужа. Отнюдь. Но есть определенные границы, за которые никто из людей не имеет право лезть, несмотря ни на возраст или положение в обществе и семье. Опять же, когда у меня возникла данная проблема, я начала изучать мнения священников, разных. Так вот они почти единогласны в том, что надо жить отдельно. И строить свою семью, но при этом помогать родителям, но не путать почитание родителей и послушание родителям, когда уже своя семья.
Я согласна, что надо помогать старшему поколению. Но есть какие-то вещи, которые могут подождать, а их требуют сделать "здесь и сейчас, потому что хочу!" в ущерб моему ребенку. Для меня это не приемлемо.
Муж и жена одно целое - это норма.
А жить жизнью родителей - в 30-35 лет, разрешать им вмешиваться в воспитание детей, позволять решать им вещи за себя - это отклонение от нормы. Вот что неприемлемо, по крайней мере для меня. Боженька ценит ВОЛЮ человека. И не понятно, почему другие, как правило близкие родственники, считают иначе.
А что касается детей у меня нет потребности и желания их с кем-то из родственников оставлять. Нам хорошо и интересно с нашим ребенком. И находим мы занятия, чтобы всем было интересно. Дай Бог, чтобы так было дальше.

...
И все же посмотрите ролик отца Константина: : http://azbyka.ru/forum/xfa-blog-ent...tdelitsja-ne-otchuzhdajas.2128/#comment-29863

Елена Анатольевна, благодарю! Смотрели вместе с мужем))) Раскрывает глаза. Много полезного для всех.

На ютубе по теме рекомендую
Спасибо!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Что касается моего сообщения, возможно вы истолковали его не правильно. Я не обижаюсь на вас, потому что каждый сравнивает со своим воспитанием и со своей семьей, со своими знаниями и со своими желаниями.


Дай Вам Бог любви к окружающим людям, а тем более к родителям!
 
Православный христианин
Я еще раз хочу подчеркнуть тот момент. Что я не против свекрови или родственников мужа. Отнюдь. Но есть определенные границы, за которые никто из людей не имеет право лезть, несмотря ни на возраст или положение в обществе и семье. Опять же, когда у меня возникла данная проблема, я начала изучать мнения священников, разных. Так вот они почти единогласны в том, что надо жить отдельно. И строить свою семью, но при этом помогать родителям, но не путать почитание родителей и послушание родителям, когда уже своя семья.
Я согласна, что надо помогать старшему поколению. Но есть какие-то вещи, которые могут подождать, а их требуют сделать "здесь и сейчас, потому что хочу!" в ущерб моему ребенку. Для меня это не приемлемо.
Муж и жена одно целое - это норма.
Мне кажется что Вы не поняли главное. Вся проблема в том что Вы хотите оторвать мужа, причем оторвать с "мясом", от мамы и прилепить к себе. Наверно вы не слушали Ашера Кушнира. Чем активнее вы будете это делать тем дальше он будет отдаляться.

Муж в комплекте с мамой. И только длительная кропотливая работа поможет оторвать его от мамы. Посмотрите - Рав Ашер Кушнир – ваш супермен и супер муж, все зависит от вас
Еще можно посмотреть
Рав Ашер Кушнир. Я его слепила из того, что было

Мужа надо "делать". Жена строит дом. Только вы можете превратить вашего мужа в мужчину из маминого сынка. Иначе крах семьи.
 
Крещён в Православии
Добрый день!
Не знаю, вправе ли Вам давать советы. Но хотелось, рассказать Вам один пример. Мои отношения со свекровью складываются очень тяжело, а на работе есть у меня коллега, которая свою свекровь очень любит. Всегда о ней отзывается хорошо, всегда хвалит, хотя живут вместе. Даже когда её муж сам предложил жить отдельно (вроде взрослые люди), она попросила его передумать и сказала, что хотела бы, чтобы они жили в доме его матери.
Вот и стало мне интересно как же так у них получается жить вместе и не быть врагами, а понимать друг друга. Спросила у коллеги, а ответ был такой "Всё очень просто, моя свекровь изначально с уважением относится ко мне. За что я ей настолько благодарна, это такая редкость, я это ценю и очень её поддерживаю. В своё время она тоже жила со свекровью, которая страшно её обижала и дала себе обещание так никогда не поступать."
Ничего не дается нам просто так. Может и Вам Господь посылает пример того, как никогда не стоит себя вести. Усвоив этот урок Вы сможите подарить счастье своим детям, когда они вырастут и создадут свои семьи. Ведь порой родители так активны, что могут разрушить молодую семью. Но ведя себя разумно, они наоборот помогают молодой семье пройти многие трудности. Вы подарите счастье своим детям и через это обретете к себе уважение и спокойную счастливую старость.
Крепитесь сердцем и воспринимайте это как полезный урок.
 
Владивосток
Православный христианин
Добрый день!
Не знаю, вправе ли Вам давать советы. Но хотелось, рассказать Вам один пример. Мои отношения со свекровью складываются очень тяжело, а на работе есть у меня коллега, которая свою свекровь очень любит. Всегда о ней отзывается хорошо, всегда хвалит, хотя живут вместе. Даже когда её муж сам предложил жить отдельно (вроде взрослые люди), она попросила его передумать и сказала, что хотела бы, чтобы они жили в доме его матери.
Вот и стало мне интересно как же так у них получается жить вместе и не быть врагами, а понимать друг друга. Спросила у коллеги, а ответ был такой "Всё очень просто, моя свекровь изначально с уважением относится ко мне. За что я ей настолько благодарна, это такая редкость, я это ценю и очень её поддерживаю. В своё время она тоже жила со свекровью, которая страшно её обижала и дала себе обещание так никогда не поступать."
Ничего не дается нам просто так. Может и Вам Господь посылает пример того, как никогда не стоит себя вести. Усвоив этот урок Вы сможите подарить счастье своим детям, когда они вырастут и создадут свои семьи. Ведь порой родители так активны, что могут разрушить молодую семью. Но ведя себя разумно, они наоборот помогают молодой семье пройти многие трудности. Вы подарите счастье своим детям и через это обретете к себе уважение и спокойную счастливую старость.
Крепитесь сердцем и воспринимайте это как полезный урок.
Спасибо, Анастасия!
На самой деле, (пока не получается смириться, но) я утешаю себя той мыслью, что все не просто так) Что мужчина выбирает жену по образу матери. Вот я и никак не могу понять, что в нас такого похожего, что и раздражает нас в друг друге.
Или как у кого-то из юмористов: "Если невестка похожа на свекровь, то ей она обязательно понравится, но тогда может не понравится свекру" хотя с ним чудесные отношения =))
Видимо мы просто не уважаем друг друга. Я для нее своевольная, она для меня властная.
Отношения штука серьезная...
 
О

Ольга К..

Guest
Мне просто еще странна эта ситуация, потому что семья мужа очень воцерквленная. И мой муж "привел" меня и моих в церковь. Поэтому такое отношение свекрови странно.
Ну так разузнайте в какую церковь ходит свекровь и у кого исповедуется и к нему со всем этим вопросом! Батюшка её вразумит и приструнит, будьте уверены.
"...скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь"(Мф.18:17)
http://azbyka.ru/otechnik/Biblia/sv...lkovaniem-svjatykh-ottsov-troitskie-listki/87
 
Владивосток
Православный христианин
Ну так разузнайте в какую церковь ходит свекровь и у кого исповедуется и к нему со всем этим вопросом! Батюшка её вразумит и приструнит, будьте уверены.
"...скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь"(Мф.18:17)
http://azbyka.ru/otechnik/Biblia/sv...lkovaniem-svjatykh-ottsov-troitskie-listki/87
Да, Ольга, не подумала об этом. Ее же метод)) Надо попробовать! Перед свадьбой она тоскала нас по знакомым священникам на беседу. Муж сказал, что больше не будем ездить, когда Марк, митрополит Рязанский и Михайловский нас благословил.
 
Владивосток
Православный христианин
Добрый всем день! Дорогие форумчане. Благодарю вас за ваши советы.
Хотела рассказать, чем закончилась ситуация. Возможно кому-то из ищущих будет полезно.
Муж устроился на хорошую работу, переехали из нашего города на Аляску. Уже несколько месяцев живем, освоились. Муж прикомандирован на 3 года. Работает то во Владике, то на Аляске. Нам тихо спокойно. А что было до этого.
в августе 2016 года сестра мужа вышла замуж, в феврале 2017 родила дочку. Свекровь, украла месячного ребенка, попыталась скрыться. Но нашли в области. Дочь простила, заявление не писала. Так же в марте мужу сообщают о командировке, свекровь узнает, сначала ходила в фирму и от имени мужа хотела его уводить ( он был в недельной командировке ) потом начала угрожать начальнику.
После того как мы уехали, она избила дочь (который уже за 30) плетью, опять украла ребенка. Потом свекровь нашли, ребенок был при смерти.
В итоге свекровь на учете в психиатрической больнице. Дочь когда поправилась, уехала с мужем и ребенком и больше не общается с матерью.
К чему я это пишу, не для того чтобы страшить людей, а для того, чтобы человек доверял себе.
Если есть какие-то странные звоночки, то надо быть настороже. Муж и жена одна плоть, нулевая степень родства, и только вместе они могут решать, что хорошо, а что плохо для их семьи. Не позволяйте вмешиваться никому. Решайте только сами, вдвоем.
Сейчас все это кажется кошмаром, страшным сном, и мы рады что это прошло.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Добрый всем день! Дорогие форумчане. Благодарю вас за ваши советы.
Хотела рассказать, чем закончилась ситуация. Возможно кому-то из ищущих будет полезно.
Антонина, спасибо, что поделились опытом преодоления семейных неурядиц. Вы правы: муж и жена - единый организм. Хорошо, что Вам удалось отдалиться от травмирующей ситуации. Все оказалось просто: человек был тяжело болен. Невозможно представить, какой ужас творится в душе у больного человека. Остается посочувствовать ей и всем родным. Сил всей вашей семье.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Мир Вам, Людмила!
Решили ответить прочитав первый пост? o_O Тема небольшая, стоило прочитать всё, прежде чем писать ответ
 
Сверху