Надпись на иврите

Москва
Православный христианин
Добрый день, я вот хотел спросить про храм в одной из тем форума, а она уже закрыта. Можно здесь?
Зачем на куполе храма Христа Спасителя в Москве, надпись на иврите?
ivrit_v_hrame_111.JPG
f02.jpg
 
г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
слово значит Господь.но помоему там описка либо это связано с идиш.אלהים так оно пишется на иврите в танахе.а скарее всего, это надпись на арамейском языке.
а что оно делает в православном храме-загадка.спросите у настоятеля храма,думаю он точно будет знать.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Слово אלהים ‹Элоhи́м›, означающее «Бог», происходит от אל ‹эль› — «сила». Форма אלהים — это множественное число от אלה ‹эло́аh› — «божество». Множественное число указывает на совокупность всех действующих в мире сил и энергий, имеющих единый источник — Бога
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
‹Элоhи́м› начинается с непроизносимой буквы «алеф». Непроизносимость указывает на невидимость, чистую духовность. А три штриха буквы «бейт» как бы изображают небо, землю и находящегося между ними человека — существо одновременно духовное и физическое.Хотя конечно согласен,за точным разяснением лучше к настоятелю.
 
г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
уж ежели беретесь учить израильтянина написанию иврита,то хотя бы правильно произносите буквы))буквы бейт в иврите нет,есть буква бэт но какое она имеет отношение к данной надписи?где вы сдесь ее увидели?
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Нет учить не берусь)) по логике должно быть так.Свят свят свят читаем слева направо потом Господь‹Элоhи́м› с права налево,таким образом возвращаемся к началу и до бесконечности славословим.
Свят Свят Свят Господь Бог Саваоф.....
 
г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
иврит читается только справа налево.и кстати буква алеф произносимая,она может заменяться в зависимости от огласовки,а вот гэй как раз непроизносима.надо когото из священников спросить для выяснения.уж больно интерестный вопрос)
 
Баку
Православный христианин
Посоветовался с батюшкой, который владеет ивритом. Проблем с переводом не возникло, сие есть "Господь". А какое отношение имеет надпись к православному храму, тоже вполне понятно - такое же, как и церковно-славянские. Иврит - не проклятый язык, на нем говорил сам Господь (на арамейском наречии), поэтому появление надписи на иврите не противоречит никаким канонам. В конце концов - всякое дыхание да хвалит Господа. Мы ведь не удивляемся православным надписям на грузинском, на греческом, на арабском и многих других языках. Так почему вызывает удивление надпись на том языке, на котором говорил Сам Господь и до сих пор говорят православные христиане? Как сказал знакомый батюшка - если отбросить русский антисемитизм, то появление надписи на иврите в русском храме вполне нормально.
 
Православный христианин
Эпиграф: " а напоследок я скажу..."
У пророка Исаи в этом фрагменте на иврите идёт не Элохим, а Яхве Саваоф. Элохим помимо одного из имён Бога имеет и другое значение, например, первая заповедь Моисея говорит: " да не будет у тебя иных богов (элохим) пред лицем Моим". И если здесь говорится именно о православном Боге Троице, на святом языке, то какое отношение к надписи имеет подобие иудейского жертвенника воскурения, в количестве 2-х штук, всё в том же Храме Христа Спасителя?
Добавлю, что описку в слове Элохим традиционно делают ашкеназы
 

Вложения

  • Screenshot_20230622_143739_com.android.chrome.jpg
    Screenshot_20230622_143739_com.android.chrome.jpg
    819,4 KB · Просмотры: 27
  • Screenshot_20230622_143749_com.android.chrome.jpg
    Screenshot_20230622_143749_com.android.chrome.jpg
    1.012,8 KB · Просмотры: 30
  • Altar_of_Incense.jpg
    Altar_of_Incense.jpg
    808,4 KB · Просмотры: 35
Крещён в Православии
то какое отношение к надписи имеет подобие иудейского жертвенника воскурения,
Может просто удобный элемент мебели? Не думаю что, конструкция мебели особо менялась с древних времён. Как лопата например или топор. А Вы не интересовались присутствовали такие тумбочки, или подобные в пр.храмах лет этак 200 назад?
 
Сверху