Надо ли осенять себя крестом, проезжая мимо храмов?

Kурск
Православный христианин
По дороге на работу соответственно и домой проезжаю в автобусе мимо шести храмов. Надо ли осенять себя крестом,ведь ситуации(теснота) и пассажиры бывают разные,да и не будет ли лицемерием если я сегодня в полупустом автобусе с пассажирами среднего и старшего возраста перекрещусь, а завтра в той же ситуации ,но с более молодым поколением,на глазах у которых я буду это делать 6 раз,я постесняюсь? Можно ли заменить это чтением молитвы( Отче наш) ?
 

администратор

Команда форума
Православный христианин
Владимир, простите, уточняющий вопрос: является ли обязанностью христианина креститься на каждый храм и где об этом сказано?
 
Kурск
Православный христианин
Не на каждую благочестивую традицию наших предков есть каноны,а если ВЫ уважаемый администратор,ПРОХОДЯ мимо храма не креститесь,и не испытываете угрызений совести,тогда вопросов нет. Я знаю одну такую веру,где живут только по букве закона-баптисты. Спаси БОГ!
 

администратор

Команда форума
Православный христианин
Однажды я опаздывал и остановил машину. Сели, поехали. Ехали по набережной Невы, и то тут, то там показывались купола храмов. Шофер истово крестился на каждый. Я с удивлением (нет, не осуждающе, а, скорее, с радостным удивлением посмотрел на него). Водитель повернулся и вдруг, сверкнув глазами, угрожающе сказал: «Что? Не нравится?..»
«Да, нет, пожалуйста…» - сказал я, но настроение угасло.
Потом вспоминал это и думал, что одной фразой можно напрочь испортить настроение.
Не обижайтесь, дорогой Владимир, но меня очень покоробил Ваш ответ Администратору. Вы как будто почуяли врага и спешите расправиться ним хлесткими выражениями. Зачем? Почему вместо благодарности, хотя бы за этот сайт, который делает тот же Администратор для всех нас, Вы его припечатываете?..

Ладно, простите за эмоции.
По существу: Не думаю, что креститься нужно всегда. Если позволите, еще одна зарисовка из моей жизни. Я был свидетелем, как женщина, проходя мимо одного петербургского собора, перекрестилась. Молодежь, сидевшая рядом с пивом в руке, загоготала. Женщина ушла, а молодые люди еще несколько минут иронизировали над ее крестным знамением. Тогда я подумал: всегда ли нужно креститься? Не получится ли, что иной раз мы даем повод молодым (а то и немолодым) дурачкам посмеяться над Крестом Христовым, Церковью?

Поэтому сообразуйтесь со здравым смыслом. Я, например, в общественном транспорте, проезжая мимо храма, мысленно молюсь. Но если Вы чувствуете, что Вы не креститесь из-за слабости, боясь себя уронить в глазах окружающих, – креститесь. И только преодолев слабость, можете больше не креститься. То есть не креститься мы можем не от слабости, а потому, что не желаем давать повода надсмеяться над верой.

С уважением. Свящ. К.

Пожалуйста, будьте добрее.
L
 
Сверху