Муж хочет развода, я беременна

Крещён в Православии
Добрый день!
Я крещена в Православии, но, к сожалению, не воцерковлена, только сейчас маленькими шажками прихожу к Богу (стараюсь читать писание, молюсь как получается и захожу в храм).
Мне 27 лет, в венчанном браке 5 лет. С мужем отношения были тёплые, хорошие, даже сейчас он мне говорит, что я его "самый близкий друг". Беременность долго не получалась, мы лечились 3,5 года, муж очень поддерживал на каждом этапе. В августе сделали ЭКО (без абортивного компонента, со своими клетками). С Божьей помощью беременность наступила. Муж поддерживал меня весь первый триместр, был рядом, говорил, что очень сильно любит, заботился и переживал. В конце октября стал задумчивым, грустным, сказал, что ему не хватает дружеского общения с друзьями. А 16 ноября сказал, что ничего ко мне как к женщине не чувствует, не любит, беременность у нас стала самоцелью и ушёл. Месяц мы практически не общались. Он пересылал деньги на мое содержание. Вчера пришёл, сказал, что встретил девушку (он врач, она его пациентка), что у них ничего не было, но она его родственная душа. Просит развода, а я очень хочу сохранить семью. Потому что слишком все неожиданно, не было у нас глобальных разногласий, не было нерешаемых проблем (если их хотя бы озвучить), потому что я его люблю очень и хочу для ребёнка полноценную семью.
Конечно, я не идеальна, у меня есть недостатки и грехи. Но в нашей семье не было какой-то ужасной атмосферы, чтобы все рвать и уходить.
Я стараюсь молиться, начала читать Писание, хочу поговорить с батюшкой в храме, но не знаю, с чего начать.
Как мне быть? Возможно ли сохранить семью? Я практически в отчаянии и в постоянном чувстве вины перед ребёнком, потому что не могу ни есть, ни спать. Боюсь ей навредить...
спасибо Господи!
 
Сочи
Православный христианин
Наталия,советую Вам исповедоваться и причаститься!!! Это нужно сделать как можно быстрей!!! Вам сперва нужно самой духом окрепнуть,чтобы молиться за мужа. И молитесь за мужа,то что Господь сочетал,человек не разлучит. Икона Казанской Божьей матери,читайте акафист. Господь всегда слышит наши молитвы,только не сомневайтесь и верьте,и конечно же мужа не вините. Если будете его осуждать, Господь Вашу молитву не услышит. Осуждайте его поступок,потому что это дьявол его надоумел,он из-за слабости духа поддался на соблазн. Вера,Надежда и Любовь Вам в помощь! Яко с нами Бог и святии Ангелы!
 
Чехов
Православный христианин
По брачному закону без Вашего согласия вас не разведут.Государственное законодательство защищает будущих матерей.По закону Божию развестись с женой ради другой женщины смертный грех, называемый прелюбодеянием.Скажите об этом мужу,что таким поступком он погубит свою душу.Ни в ком случае не соглашайтесь на развод и Вам даже не стоит волноваться закон и правда на Вашей стороне.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Просит развода, а я очень хочу сохранить семью.
Насильно мил не будешь.
С мужем отношения были тёплые, хорошие, даже сейчас он мне говорит, что я его "самый близкий друг"
сказал, что ничего ко мне как к женщине не чувствует, не любит, беременность у нас стала самоцелью и ушёл
Вчера пришёл, сказал, что встретил девушку (он врач, она его пациентка), что у них ничего не было, но она его родственная душа.

Будете держать,от дружбы ничего не останется.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Наташа, сначала кислородную маску на себя надеть.
исповедоваться и причаститься!!! Это нужно сделать как можно быстрей!!! Вам сперва нужно самой духом окрепнуть,чтобы молиться за мужа. И молитесь за мужа,то что Господь сочетал,человек не разлучит. Икона Казанской Божьей матери,читайте акафист.
а на исповеди с батюшкой и поговорите. Только идите на первую исповедь в будний день, вечером, людей меньше, батюшки свободней. Можно еще к дежурному священнику подойти, а предварительно позвонить.

Муж, оно, конечно, муж. Но все же ребенок - вот главное. Доверьтесь промыслу Божию.

Вы не в Питере живёте?
Совет молиться Казанской мне прям отозвался. Наверно потому, что именно у этой иконы, в Кафедральном соборе, я вылила слезами всё, что было. Рано утром пришла.

И о молитве за вас попросите. Есть здесь тема для просьб о молитве.
 
Крещён в Православии
Вы просите совета. Вот Вам совет. Все правильно здесь написано, но вот Вам конкретный совет. Ответьте мужу отказом и обязательно поясните, что вы православная христьянка и что это большой грех и Вы не хотите его совершать. И попробуйте сказать это со смирением (но помните, что смирение это значит " с миром", а не с понурой головой).
Помогай Вам Господи! Да вразумит он Вашего мужа!
 
Православный христианин
Я практически в отчаянии и в постоянном чувстве вины перед ребёнком, потому что не могу ни есть, ни спать. Боюсь ей навредить...
Наталия, муж не вас любил, но свое благородство. Это было бы не так плохо, если бы он не играл в благородство, а действительно работал над собой, трудился через не могу. А так он просто наигрался с вами в благородство и устал играть, теперь отдыхает. Отдохнет и может даже вернется продолжать игры, но зачем вам игры? Хотя может и изменится, но вам стоит более реально относится к нему и вашей любви к нему. Пробуйте жить не мыслями о нем, а мыслями о ребенке. Так надо.
 
Православный христианин
Наталия, Бог может исправить любую ситуацию. Лучше исповедуйтесь, а потом обсудите подробно всё со священником. А то вам незнакомые люди заочно насоветуют, сделав однозначные выводы из нескольких предложений. Таким образом можно наломать дров.
 
Православный христианин
Ну Иуда тоже дров наломал причем слушая Господа. Наталия, прежде всего с себя спрашивайте, не особо то перекладывайте свою ответственность на священников и других. это просто советы, а не приказы.
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Я тоже все думаю с момента как прочитала тему, как такое вообще возможно? Бог не давал детей, Вы же проявили своеволие, ЭКО. Господу видимо было виднее, что этот человек, Ваш муж, в итоге предаст семью, а Вам был бы другой путь предначертан. Еще раз убеждаюсь, как важно видеть волю Бога хотя бы в фундаментальных вопросах, и следовать ей. Теперь расплата и ребенку и Вам. Вас все устраивало в браке, а мужа видимо не все. Тяжелая ситуация, по грехам приемлем, Слава Богу за все. Я бы не препятствовала решению мужа, потому что предал, не настаивала бы на браке. Покаялся бы, осознал грех, то еще простила. Так и в Церкви(а семья это малая Церковь), предатели Христа отпадают, возврат - через покаяние. п/с И то что муж говорит что он не изменял Вам по плоти, а только душевно, это ничего не меняет, он уже прелюбодействовал в своем сердце, по слову Евангелия. Прелюбодеев отсекают. Нужно дать ситуации развиваться своим чередом, определить срок в течении нескольких лет(н/п 1,5 - 2 года от рождения дитя) , сколько Вы готовы ждать вразумления мужа, молитися - да будет Воля Твоя, вести церковную жизнь православного христианина, тем самым призывая благодать Божию на дом, обязательно благословиться у священника, предварительно рассказав ему о своих планах, и - наблюдать. Родите, муж увидит ребенка, ребенок будет подрастать, воспламеняться чувства его отцовские, а с ними в надежде(не более) и мужние, он осознает ошибку, придет раскаяние. Но если будет упорствовать, то оставить окончательно попытки воссоединения, и начать свою жизнь. Это не совет, это мои мысли вслух. Помоги Вам тезка Наталия, Господь!
 
Последнее редактирование:
Сверху