Муж бросит, значит Бог так хочет...

Православный христианин
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять и правильно истолковать смысл довольно распространенной в быту фразе: " Что Бог не дает - все к лучшему".
Так ли это на самом деле? Не является ли это просто лукавством и самооправданием своих-же неблаговидных поступков?
Вот к примеру: вижу, что моя дочь не совсем правильно ведет себя со своим мужем, пытаюсь ей объяснить, что если она не изменит свое поведение, то это может привести к разрушению ее семьи. К сожалению она меня не слышит (или не хочет слышать), и на все мои доводы отвечает однообразно: "Разведется...пусть разводится, значит так Богу угодно, что Бог не дает - все к лучшему!"
Я у нее спрашиваю: " А ты уверенна, что это будет воля Божия, а не твоя?"
Ответ: " А что мне задумываться над этим? Богу лучше знать, что для меня лучше".
Помогите разобраться и найти правильное толкование этого изречения.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Бог не нарушает воли человека. Очевидно, что она не ценит свои отношения со своим мужем . А оправдывает свою теплохладность лжесмирением. Иначе бы прислушалась к мнению отца. Это правило, скорее действует или применимо для тех кто живёт по заповедям, понимаете к чему я веду, то есть она должна упавать на Бога во всем, а не там где удобно и не надо нести ответственность... Хотите спасти её брак, поддерживаете мужа её, но не открыто, а подсказывая ему как стоит поступить. Скорее всего её поведение это движение молодой крови, это со временем пройдёт. Мужу перетерпеть надо. Походу это и ему на пользу. И как советуют отцы, перед вразумлением человека всегда стоит молиться.
С праздником
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Всех с праздником, с Успением Пресвятой Богородицы.
Георгий Петрович, для родителей очень сложно принять то, что апостол говорит о семьях взрослых детей:
«Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть» (Послании к Ефесянам, 5:31).
На плечи детей не поставишь свою голову, к сожалению. Ваша дочь - взрослый дееспособный человек, у нее своя семья и своя глава - муж. Что происходит между мужем и женой - дело двоих. Предполагаю, что ссылаясь на приведенные Вами слова, дочь пытается оградить себя от Вашего мнения.
Мой Вам совет, как от матери взрослых детей, у которых свои семьи: позвольте Вашей дочери проживать свою жизнь, делать свои ошибки и самой искать пути выхода из них. Самое важное, что мы, родители взрослых детей, можем для них делать: непрестанно молиться о них.
 
Православный христианин
"Разведется...пусть разводится, значит так Богу угодно, что Бог не дает - все к лучшему!"
Господь сказал "без Меня не можете творить ни чего доброго". Если развод это доброе намерение, тогда действительно Господу будет угодно помочь человеку сотворить добро. Но в вашей ситуации развод вероятно это злое намерение, нет в желании развода ничего оправдывающего. Так как нет доброго, а злое только от человека, и нет в том угодного Господу.
Впечатление, что дочь боится быть от доброты пострадавшей, привыкнуть, прилепиться к мужу, довериться ему и затем страдать от возможной его неверности, предательства. Она не доверяет мужу. Тогда надо об этом говорить с дочерью, отчего у нее такие мысли и страх, если это так.
 
Последнее редактирование:
Сверху