Мусульманин слушающий и вникающий в законы христианства

мусульманин (шиит)
Отец Сергий, добрый день! Извините если я где неправильно выражаюсь.Я давно слушаю хрестьянское учение являясь по сути мусульманином,хотел-бы принять хрестьянство,но семейное положение и состояние здоровья своего сдерживают пока еще.Я хотел спросить у Знающего,не наврежу-ли я таким отношением себе или не иду-ли против каких-нибудь законов Божьих? Мир Вам !
 
Салам алейкум, дорогой Сулейман!

Как-то мне довелось длительное время молитвенно подвизаться в древнейшем монастыре Святой Екатерины на Синае, где хранится подлинная охранная грамота (фирман) Мухаммеда, скреплённый отпечатком его руки. Привожу вам этот текст в переводе с арабского:

«Во имя Аллаха милостивого и милосердного. Это послание от Мухаммеда ибн Абдаллы всем христианам, ближним и дальним, да будет оно порукой нашего с ними единства. Сим приношу я клятву за себя, моих слуг, последователей и единоверцев, в том, что отныне беру христиан под руку мою как земляков моих, и обязуюсь во имя Аллаха быть им защитой против любого противника.

Да не посмеет никто силой принуждать их к повиновению, и не посмеет смещать их епископов и изгонять монахов из их монастырей. Да не смеет никто разрушать дома их молитвы, не нанесёт им вреда и не ограбит их во имя выгоды для мусульман. Ослушник да будет объявлен клятвопреступником перед лицом Аллаха и мятежником перед пророком его. Да будут христиане союзниками моими, я клятвенно поручаюсь быть им защитой.

Да не принудит их никто оставить дома свои, да не принудит к сражению против их воли – пусть мусульмане защищают их силой оружия. Да не возьмёт никто замуж христианку противно её воле, и не воспрепятствует ей посещать её церковь. Да пребудет уважение к церквям их, и не воспрепятствует никто поддержанию их и не поставит под сомнение святости данных в них обетов. Верные да не преступят клятвы этой до Судного Дня».


Прочитали? Тогда следуйте этому завету основателя Ислама, и не смущайтесь, если желание ваше принять православие глубоко и серьезно! В то же время всё хорошо продумайте и не спешите – станет ли Святое Крещение для вас началом новой жизни во Христе? Мусульмане, как и все люди, несут на себе отпечаток образа Божия, а потому достойны и чести, и уважения, однако разница в представлениях о семье у христиан и мусульман весьма велика. В любом случае лучше прежде взвесить все последствия, которые могут ожидать вас при переходе в христианство. Вероотступничество в исламе жестко преследуется – и не дай Бог, если разделение пройдёт по вашей семье. Ради сохранения мира иногда лучше всё же остаться тайным последователем Христа.
И ещё хочу предупредить о возможном нравственном конфликте между книжным представлением о христианстве и его практическом исповедании. Так, например, в наш собор как-то пришёл узбек–гастарбайтер, стал помогать в хозяйственных работах, и, спустя время, крестился с именем Иоанн, став проповедником христианства среди сродников. Однако, к несчастью, его взял своим домоправителем состоятельный человек, «православный» бизнесмен, строящий храмы, но в действительности ведущий грязную и развратную жизнь. Иоанн, с его чистой душой, не выдержал лжи и двоедушия – а для своих он уже стал «изгоем», и вскоре спился в одиночестве..
И, чтобы не испугать и укрепить вас рекомендую посмотреть
"Непридуманные истории принятия христианства мусульманами"
 
мусульманин (шиит)
Отец Сергий, доброго времени суток ! Извините,я Вам еще один вопрос все хочу задать ? Вот он- читать небольшие православные молитвы можно-ли мне ?
 
Замечал, как работающие в Питере мусульмане не раз приходили целыми семьями в наш собор и спрашивали разрешения у священников, чтобы помолиться и приложиться к мощам св.Матроны. Никто им в этом никогда не отказывал!
И ещё был показательный случай, когда узбеки, нанятые знакомым православным благотворителем, соборно молились со мной пред трапезой на "Отче наш" - причем среди них даже был мулла по имени Самат ! У меня сложилось мнение, что многие из мигрантов весьма далеки от фундаментального непримиримо-агрессивного саудовского ислама и потенциально приближаются к христианству. Просто многие из них ничего не знают о нём! И поэтому не смущайтесь, радостно откликаясь сердцем на православную молитву! А любовь и внимание к людям станут вашим лучшим негласным свидетельством о Христе!
 
Последнее редактирование:
мусульманин (шиит)
А любовь и внимание к людям станут вашим лучшим негласным свидетельством о Христе!
Здравствуйте,Спасибо Отец Сергий.И еще вопрос про любовь к людям,как Христос говорил "Возлюби ближнего своего больше чем самого себя".Вот у меня что получается,некоторых людей я больше уважаю а других меньше,хотя каюсь по вине своей такой.я вижу в людях более примитивных и менее,и чем менее примитивные те больше нравятся,а тем более соответсвенно меньше.Хотя понимаю,что ум может скрывать те-же самые плотские мотивы. И моя работа вынуждает меня,как я думаю,быть строгим к примитвным людям,т.к. они могут быть очень навязчивы если им постоянно угождать. Что посоветуете по этому поводу ?
 
Здравствуйте,Спасибо Отец Сергий.И еще вопрос про любовь к людям,как Христос говорил "Возлюби ближнего своего больше чем самого себя".
Извините, дорогой Соломон Мустафаевич, но по множеству вопросов тема разрастётся до бесконечности. Прошу вас, пожалуйста, не нарушайте ПРАВИЛА и задайте последний вопрос во вновь созданной отдельной теме.
 
Последнее редактирование:
Сверху