Мстительность после психологии

Православный христианин
Здравствуйте, батюшка..я очень сильно согрешила много лет назад. После тяжелого расставания, стала обращаться к психологическим практикам. В одной из них говорилось, что чтобы освободиться от привязанности к человеку, нужно представлять всякие изуверства в отношении него (убийство). У меня бурная фантазия и я тогда послушала этого совета. После прихода в храм я сердечно покаялась во всех этих грехах. Но вот, у меня уже семья, муж, дети, все слава Богу. И вот, этот грех вернулся с новой силой и стал меня очень мучать, когда что-то мне не нравится или пугаюсь начинаются эти фантазии. Такое ощущение, что это чувство сильнее меня, ведь и я изменилась за эти годы, стала добрее и вижу, насколько противно то, что со мной происходит. Каждый раз, когда наваливается это желание, я молюсь святым и прошу помощи. Так продолжается уже несколько месяцев.я очень пугаюсь этих помыслов и фантазий и ничего не могу с собой поделать. Стала читать канон животворящему кресту Господню и молитву Саввы (Остапенко) чтобы вытеснить эту злую силу, но так же, пока Господь не забирает ее. Я разочаровалась в спасении и в себе как в христианке, вижу, что я хуже других и стыжусь ходить в храм и на исповедь с этими страшными грехами. Я ведь считала уже себя благочестивой прихожанкой и тут такой позор...что делать, батюшка? Как победить эту страсть?
 
Психология, как наука о душе, вполне имеет право на существование. Другое дело, что представители разных школ подходят по-разному к той или иной проблеме. В данном случае Вам было предложено вытеснить одну страсть другой. Но, "как может сатана изгонять сатану?" (Мк3 23) К счастью, Вы это уже осознали. Теперь Вам надо сделать следующий шаг: перестать мечтать о себе, как о благочестивой прихожанке. Гораздо лучше обратиться к опыту мытаря, осуждённого фарисеем. И при этом помнить, что непрощаемый грех - грех нераскаянный, а борьба со своими страстями - путь к духовной радости.
 
Православный христианин
Теперь Вам надо сделать следующий шаг: перестать мечтать о себе, как о благочестивой прихожанке. Гораздо лучше обратиться к опыту мытаря, осуждённого фарисеем.
Вот это по тщеславию тяжело. Сегодня в храме стояла и понимала, как тяжело мне терпеть именно церковный позор...в миру как-то привыкла уже, что где-то позади плетусь...видимо, компенсировала это храмовым тщеславием. Прям да, батюшка, позор очень тяжко дается. А быть мытарем, это тоже, своеобразный позор для меня.
 
Простите, о каком церковном позоре идёт речь? Может в данном храме практикуется гласная исповедь, когда человек выходил на амвон и вслух говорил о своих грехах? Или рядом с Вами ходит блаженный и громко обличает? Если нет, тогда слушайтесь своей совести и "компенсируйте" исполнением евангельских заповедей. А то, что плетётесь позади - слава Богу. Хуже, когда человек решит запрыгнуть одним махом в Царство Небесное.
Кстати. Самый главный позор ещё впереди. И называется он - Страшный суд. Подумайте над этим и сделайте правильные выводы.
 
Православный христианин
Хуже, когда человек решит запрыгнуть одним махом в Царство Небесное.
И это тоже было, сейчас вылезаю из этого.
А позор, то, что батюшке приходится рассказывать. Да и почему-то кажется, что остальные тоже знают, что грешница (совесть-то обличает)
 
Любой нормальный священник радуется, что человек хочет отойти от греха и исправиться. А некоторый пережитый позор должен укреплять решимость больше так не поступать. Те же, кто догадывается о Вашей греховности, пусть о Вас помолятся, чтобы Господь принял Ваше покаяние. Ну, или занимаются своей...
 
Сверху