Можно ли забирать вещи с кладбища в дом?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
санктпетербург
Крещён в Православии
Здравствуйте. Мы живем на окраине города, вокруг кольцевая дорога, рядом с новостройками частные дома, избушки, есть два кладбища, церковь. Поэтому часто приходится выгуливать собаку вдоль кладбища.
Сегодня гуляли и увидели на мусорном контейнере, на территории кладбища, музыкальный центр. Мне он не столь необходим, причем я бы побрезговал брать вещь с контейнера с мусором вынесенного владельцами умерших с могил, но я подумал, что вещь стоит на видном месте, кто то избавился от нее, и вряд ли поставил её, чтобы причинить кому то вред. А у меня дома сохранились магнитофонные записи, поэтому я быстро смекнул и решил забрать проигрыватель домой.
В квартиру я находку не знаем, а оставил пакет на лестничной площадке.
Подскажите, все ли я сделал правильно, могу ли я 'подарить новую жизнь предмету, созданного когда то рукой человека, решившему от него отказаться. Почему возник такой вопрос, потому что я вычитал, что забирать вещи с территории кладбища противоречит общим православным канонам. Спасибо за ваш ответ, мир в ваши дома.
 
Последнее редактирование:
Ох, как же крепка языческая Русь в наших мозгах! Спустя тысячу лет она и поныне живёт в суевериях и предрассудках. Это и бросание монеток в свежевырытую могилу, чтобы «лучше лежалось», - в славянской древности это называлось «выкуп земли», да и шумные поминальные тризны, гульбища, водочные «поминовения» - оттуда же... Однажды смотритель Ваганьковского кладбища рассказывал мне, как на похоронах Сергея Есенина его друг Вольф Эрлих положил поэту под голову бутылку "маленькой": «Выпей, Серёжа на том свете». А в соборе был случай, как при отпевании какого-то весьма состоятельного и влиятельного гражданина кто-то из друзей заботливо вложил в гроб покойному мобильный телефон. На самом же деле какие-либо материальные атрибуты с места погребения не имеют никакой ценности для бестелесных душ усопших - они значимы лишь для "зде оставшихся". Например, традиция оставлять на могиле яства, берет начало с первохристианских времен, чтобы нищие скитальцы и голодные путники могли подкрепиться и вознести молитвенное прошение Богу за усопших. И сейчас существует благочестивый обычай раздавать одежду и вещи умерших малоимущим прихожанам на молитвенную память. Поэтому, если ваши действия, дорогой Сергий, не нарушают порядок погребального благочестия, а напротив побуждают вас к молитвенному акту поминовения мертвых и благодарения Господа, то ничего предосудительного в этом нет.
 
Последнее редактирование:
санктпетербург
Крещён в Православии
Здравствуйте, батюшка Сергий! Если я правильно вас понял, я не нарушил порядка погребального благочестия и тишины?
В продолжение дискуссии, еще одна история. Мой знакомый решил отреставрировать крест на могиле своего родственника. Можно хранить крест дома длительное время, в виду отсутствия времени осуществить задуманное. Со стороны я вижу, как он ушел с головой работу, на всем экономит, поэтому не находит времени установки креста на могилу. В последний раз приходил в гости с продуктами, что не успел доесть, унес с собой.
Возвращаясь к моей истории, мою находку я расценил как сигнал. В реальной жизни, у меня есть частный дом и всегда есть чем заняться. В обустройстве быта, мне интересно доводить все до совершенства идеи, своими руками. речь идет не сараях и банях) Приходится конструировать, изобретать. Мое увлечение требует затрат, пришлось изучить физику материалов на практике. Например, в последний раз мне пришлось завести на участок элементы обшивки кораблей, - легкий материал, устойчивый к агрессивным средам. Его я использую при изготовлении тонкостенных жб конструкций, предметах интерьера.поверьте, речь идет не о строительстве корабля, на котором спасусь я и мои животные, все без фанатизма)) И с подобной проблемой я сталкиваюсь постоянно, ' тащу в дом все, что нет возможности достать, даже за большие деньги. К чему это я все повествую, но может ли эта история с находкой на кладбище быть сигналом о том, что я делаю что_то неправильно((
 
Последнее редактирование:
... Можно ли хранить крест дома длительное время, в виду отсутствия времени осуществить задуманное?
Как может произойти кощунство, если дома хранится почитаемая святыня - надгробный крест? Только, если осквернен нам человек, здесь живущий. Святитель Феофан Затворник писал: «Вся благодать, идущая от Бога через святой крест, святые иконы, святую воду, мощи, освященный хлеб (артос, антидор, просфоры) и другие, включая святейшее Причастие Тела и Крови Христовых, имеет силу лишь для тех, кто достоин этой благодати через покаянные молитвы, покаяние, смирение, служение людям, дела милосердия и проявление других добродетелей христианских. Но если нет их, то эта благодать не спасет, она не действует автоматически, как талисман, и бесполезна для нечестивых и мнимых христиан (без добродетелей)». Как-то в райцентре настоятель кладбищенской церкви показал мне ржавый, но очень красивый чугунный крест, кем-то небрежно выкинутый на свалку. Он всю зиму хранился у меня в гараже, а когда земля оттаяла, я его отреставрировал, окропил святой водой и установил на могилу прабабушки вместо обветшавшего. А сейчас мой неизлечимо болящий сосед, искусный плотник, воздвигший несколько храмов, хранит у себя дома не только будущий намогильный крест, но и гроб собственного изготовления. Мне говорит, что они помогают ему достойно приготовится к переходу в жизнь вечную, пересмотрев все свои прегрешения. А я думаю, что они поддерживают жизнь его сердца...

' тащу в дом все, что нет возможности достать, даже за большие деньги. ...может ли эта история с находкой на кладбище быть сигналом о том, что я делаю что_то неправильно((
 
... Можно ли хранить крест дома длительное время, в виду отсутствия времени осуществить задуманное?
Как может произойти кощунство, если дома хранится почитаемая святыня - надгробный крест? Только, если осквернен нам человек, здесь живущий. Святитель Феофан Затворник писал: «Вся благодать, идущая от Бога через святой крест, святые иконы, святую воду, мощи, освященный хлеб (артос, антидор, просфоры) и другие, включая святейшее Причастие Тела и Крови Христовых, имеет силу лишь для тех, кто достоин этой благодати через покаянные молитвы, покаяние, смирение, служение людям, дела милосердия и проявление других добродетелей христианских. Но если нет их, то эта благодать не спасет, она не действует автоматически, как талисман, и бесполезна для нечестивых и мнимых христиан (без добродетелей)». Как-то в райцентре настоятель кладбищенской церкви показал мне ржавый, но очень красивый чугунный крест, кем-то небрежно выкинутый на свалку. Он всю зиму хранился у меня в гараже, а когда земля оттаяла, я его отреставрировал, окропил святой водой и установил на могилу прабабушки вместо обветшавшего. А сейчас мой неизлечимо болящий сосед, искусный плотник, воздвигший несколько храмов, хранит у себя дома не только будущий намогильный крест, но и гроб собственного изготовления. Мне говорит, что они помогают ему достойно приготовится к переходу в жизнь вечную, пересмотрев все свои прегрешения. А я думаю, что они поддерживают жизнь его сердца...

... тащу в дом все, что нет возможности достать, даже за большие деньги. ...может ли эта история с находкой на кладбище быть сигналом о том, что я делаю что_то неправильно((.
Многие из нас, надышавшись сладким дурманом рекламы, послушно ныряют в омут безудержного потребительства, не задумываясь о том, что своим "мусором" приближают апокалипсис, одни из проявлений которого будет всемирная экологическая катастрофа. Не лучше ли проявить смекалку и даровать старым вещам "второе дыхание"? Другое дело, если это благое творчество перерастает в греховную страсть мшелоимства, когда тащутся в дом все новые и новые вещи, без их видимой пользы для себя, то есть ради самих вещей. Трезво подумайте, дорогой Сергий, может и вы, как помещик Плюшкин из «Мёртвых душ» заражены таким болезненным вещелюбием?
 
санктпетербург
Крещён в Православии
Как может произойти кощунство, если дома хранится почитаемая святыня - надгробный крест?

Подскажите пожалуйста, крест установленный на церкви, несет службу местным жителям. Кого оберегает крест на кладбище?
У меня в голове не укладывается, как можно снять с места захоронения крест(

. Не лучше ли проявить смекалку и даровать старым вещам "второе дыхание"?


Абсолютно с вами согласен. Время диктует свои законы. Корни тысячелетних деревьев, прорастают на поверхность. Человек угнетен, от того, что слаб от праздности.
Поэтому упомянутый вами герой по Гоголю, мне кажется сегодня утратил смысл. Алчность, презрение личности в человеке, безнаказанность, вот что сегодня приносит счастье, в полном забвении.
 
Последнее редактирование:
.. Кого оберегает крест на кладбище?.
Эх, дорогой Сергий, как же глубоко разъела ваш разум языческая червоточина! Крест - это не охраняющий амулет, не магический оберег! Какой смысл мы вкладываем в этот символ? Господь призывает: «…возьми крест свой и следуй за Мною» (Мф.16.24) - человек встает, отряхивается от прилипшей грязи и идет за Ним. "Путь Божий есть ежедневный крест, - говорит св. Исаак Сирин. -Никто не восходил на небо, живя прохладно... Путь Божий от века и от родов крестом и смертью пролагается...". Погребальный крест соединен с первообразом - Крестом Господним, несет его энергию и, по сути, символизирует исповедание веры и выражает надежду на всеобщее воскресение. Принимая Христа в свою жизнь, принимая в таинстве крещения тот крест, который Он на нас возлагает, мы принимаем Его не на время, а навсегда, чтобы уже не разлучаться со Христом и после смерти. В былые богоборческие времена, когда любое посещение храма представляло потенциальную опасность, люди приходили на кладбище и молились пред Крестом. Почитая крест, православный христианин воздает почитание Самому Богу Слову, изволившему воплотиться и избрать крест знамением победы над грехом и смертью, примирения и соединения человека с Богом, дарования будущей, преображенной благодатью Святого Духа жизни.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху