Можно ли выгравировать на крестике слова ‘Слава Богу» вместо «Спаси и сохрани» +вопрос по дню именин

Православный христианин
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на днях собираюсь креститься в православии (РПЦ МП). Крестик из серебра мне делал ювелир - в народе их зовут «католическими», но это не так. Просто две перекладины, четыре конца. В общем крест в классическом, примитивном его понимании. Батюшка сказал, что можно и такой крест, он тоже канонический.

Но вопрос у меня вот такой - а могу ли я нанести на обратную сторону крестика надпись? Он ведь гладкий у меня со всех сторон. Только я не хочу «Спаси и сохрани» или «Помилуй», я и так прошу в молитвах очень много. Можно ли написать «Слава Богу!» или «Слава тебе, Боже!» Я гуглила, пишут и «Да воскреснет Бог» и «я есмь истинная виноградная лоза».... но вот «Слава Богу» мне ни разу не встретилось. Можно ли гравировать такие слова? И не будет ли это с моей стороны проявлением тщеславия? Все, мол, просят спасения, а я такая вот одна славлю. Хотя милостей Господа мне ой как хочется! И спастись тоже. И охраняемой быть. Но хочется ещё чтобы на моем крестильном крестике было написано «Слава Богу». Можно? Или какую-то другую фразу, возможно, из Писания или молитвы кто подскажет. Спасибо.

А второй вопрос по именинам. Всю жизнь знаю, что именины у Веры - 30 сентября. Вера, Надежда, Любовь и мать их София. А тут узнала, что день именин определяется по ближайшему святому после дня рождения. И у меня тогда совсем не Вера получается. Что же, мне при крещении «Нового» Святого «прикрепят»)))? Я несколько обескуражена.
 
Последнее редактирование:
.. могу ли я нанести на обратную сторону крестика надпись? Он ведь гладкий у меня со всех сторон. Только я не хочу «Спаси и сохрани» или «Помилуй», я и так прошу в молитвах очень много. Можно ли написать «Слава Богу!» или «Слава тебе, Боже!» ... Или какую-то другую фразу, возможно, из Писания или молитвы кто подскажет?
Дорогая Ника!

На носимом кресте встречаются разнообразные надписи, просто очень длинные сложно уместить. Из-за этого, например, в Греции слова или даже целые фразы обозначаются лишь начальными буквами, а у нас чаще всего пишут "Спаси и сохрани", хотя изредка встречается и "Крест хранитель всея вселенныя, крест красота Церкви, крест царей держава, крест верным утверждение, крест ангелов слава, крест демонов язва". А вот у старообрядцев строже - они всегда пишут "Да воскреснетъ Богъ и разыдутся врази Его и бежат от лица Его ненавидящие Его", а по самому кресту в сокращении "Царь славы Исус Христос Сын Божий".
Поэтому можете написать славословие, какое нравится, типа "Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе" или "Слава Тебе, показавшему нам Свет"

А второй вопрос по именинам. Всю жизнь знаю, что именины у Веры - 30 сентября. Вера, Надежда, Любовь и мать их София. А тут узнала, что день именин определяется по ближайшему святому после дня рождения. И у меня тогда совсем не Вера получается. Что же, мне при крещении «Нового» Святого «прикрепят»)))? Я несколько обескуражена.
А вторым вопросом вы, извините, нарушаете начальное условие....
 
Последнее редактирование:
Сверху