Можно ли тайно крестить внучку?

Православный христианин
Добрый день. Ситуация сложная. Моя дочка замужем за мусульманином. Все по любви, брак ладный. В ислам он ёё не перетягивает, спокойно относится когда она идёт в церковь. С детьми они договорились, что стукнет 18 лет и выберут веру. Но мне очень тяжело на сердце, что внучка не крещена. Хожу сама не своя в последнее время.
Правильно ли будет взять внучку, когда мне её опять оставят на выходные, сходить в церковь и покрестить тайно без воли ёё отца мусульманина? Небесного защитника получит.
Нет же вреда?
Помогите советом. Сердце разрывается. Зятя люблю, он порядочный человек. Но некрещённой видеть внучку сердце не позволяет.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Мир Вам, Александра.
Не надо прогибать ситуацию под свою волю, тем самым, весьма вероятно, сможете внести разлад в их семью.
Но главное: крестить ребёнка - это хорошо, но недостаточно. Нужно регулярно причащать и воспитывать в Православии.
Молитесь за семью дочери: за зятя, за внучку, за дочку.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Добрый день. Ситуация сложная. Моя дочка замужем за мусульманином. Все по любви, брак ладный. В ислам он ёё не перетягивает, спокойно относится когда она идёт в церковь. С детьми они договорились, что стукнет 18 лет и выберут веру. Но мне очень тяжело на сердце, что внучка не крещена. Хожу сама не своя в последнее время.
Правильно ли будет взять внучку, когда мне её опять оставят на выходные, сходить в церковь и покрестить тайно без воли ёё отца мусульманина? Небесного защитника получит.
Нет же вреда?
Помогите советом. Сердце разрывается. Зятя люблю, он порядочный человек. Но некрещённой видеть внучку сердце не позволяет.
я пол года молился Богородичным правилом с поклонами в начале за родную сестру, а потом и за брата - мусульман. Сами к вере пришли, покрестились, а даже венчались потом со своими супругами. Богу все возможно.Матушка Богородица слышит молитвы. Так что молитесь за зятя, глядишь осознает истину, а там и внучку сам покрестит.
 
Православный христианин
Мир Вам, Александра.
Не надо прогибать ситуацию под свою волю, тем самым, весьма вероятно, сможете внести разлад в их семью.
Но главное: крестить ребёнка - это хорошо, но недостаточно. Нужно регулярно причащать и воспитывать в Православии.
Молитесь за семью дочери: за зятя, за внучку, за дочку.

Это да, зять если узнает, мало не покажется...Но Бога я боюсь больше. Я готова рискнуть, если есть такая возможность и одобрение. Тем более я даже не уверена, что внучка вырастет и выберет православие. У них даже иконы нет дома! Только Библия и Коран и крестик нательный у дочери. Я пыталась подарить, "забыть" ненароком, всегда возвращали.

я пол года молился Богородичным правилом с поклонами в начале за родную сестру, а потом и за брата - мусульман. Сами к вере пришли, покрестились, а даже венчались потом со своими супругами. Богу все возможно.Матушка Богородица слышит молитвы. Так что молитесь за зятя, глядишь осознает истину, а там и внучку сам покрестит.

Молюсь... но боюсь с зятем не получится, он очень крепок в своей вере... Потому и боюсь за внучку.

Успокойтесь. Не торопитесь, как бы чего не вышло. Сходите, для начала спокойно поговорите на эту тему со священником.
Священник говорит что сейчас очень строго с крещением. Нужно разрешение родителей. Но ведь раньше в советское время крестили же тайно. И бабушка моя крестила внука, хотя родители были в партии. Почему сейчас так же нельзя. Дочка тоже против крещения, говорит слово дала. А мне и сказать нечего. С одной стороны Бог важнее, а с другой стороны сама учила мужа уважать. Да и зять у меня несмотря на то что мусульманин, ну прям очень хороший. Трудно мне.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Молюсь... но боюсь с зятем не получится, он очень крепок в своей вере... Потому и боюсь за внучку.
брат тоже по началу был настроен очень ревностно. Но скорби привели его ко Христу. Вначале руку сломал, потом вообще ослеп...на время, потом поджелудочная... устал он бороться с истиной,понял, что надо истину просто принять. Вот так вот. я молюсь, поклоны кладу в 4 утра, а брату скорби сыпятся, как из рога изобилия. Покрестился, и все наладилось. Потом с супругой повенчались.
Так что ,готовьтесь разделить скорби с ними, возможно и вам достанется.
 
Православный христианин
Это да, зять если узнает, мало не покажется...Но Бога я боюсь больше. Я готова рискнуть, если есть такая возможность и одобрение. Тем более я даже не уверена, что внучка вырастет и выберет православие. У них даже иконы нет дома! Только Библия и Коран и крестик нательный у дочери. Я пыталась подарить, "забыть" ненароком, всегда возвращали.



Молюсь... но боюсь с зятем не получится, он очень крепок в своей вере... Потому и боюсь за внучку.


Священник говорит что сейчас очень строго с крещением. Нужно разрешение родителей. Но ведь раньше в советское время крестили же тайно. И бабушка моя крестила внука, хотя родители были в партии. Почему сейчас так же нельзя. Дочка тоже против крещения, говорит слово дала. А мне и сказать нечего. С одной стороны Бог важнее, а с другой стороны сама учила мужа уважать. Да и зять у меня несмотря на то что мусульманин, ну прям очень хороший. Трудно мне.
Попробуйте взять пример с матери бл. Августина.
Августин вспоминал, что его мать пролила «больше слёз, оплакивая мою духовную смерть, чем иные матери при телесной смерти сына». Моника продолжала молиться об обращении Августина на протяжении 17-ти лет!!!

Подробнее:
https://azbyka.ru/days/p-zhizneopisanie-pravednoj-moniki-materi-blazhennogo-avgustina
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Это да, зять если узнает, мало не покажется...Но Бога я боюсь больше. Я готова рискнуть, если есть такая возможность и одобрение. Тем более я даже не уверена, что внучка вырастет и выберет православие. У них даже иконы нет дома! Только Библия и Коран и крестик нательный у дочери. Я пыталась подарить, "забыть" ненароком, всегда возвращали.

Александра, Вы, как православная христианка, должны знать, что семья ребенка (вашей дочери) это уже отдельная семья и коль уж она сложилась так как есть, то и на это есть изволение Божие. Вы и семья вашей дочери как бы два обособленных подразделения и нет у вас права решать там и своевольничать. У вашей внучки есть родители.
Что значит я рискну? Это значит, я всё-таки поступлю как я желаю.
Сейчас всё хорошо, мир в семье, но есть вероятность, что ваш поступок может ухудшить ситуацию.

В данным момент из-за своего хотения, Вы, похоже, не видите возможных негативных перспектив:
1. Отношения между семьёй и вами испортятся.
2. Отношения внутри семьи вашей дочери станут как минимум напряжёнными (это даже хуже, чем п.1), конкретно между вашей дочерью и мужем.
3. Супруг дочери (мусульманин) решит, что раз так, то и он имеет право воспитывать из своей дочери мусульманку. И так она невольно может стать вероотступницей..
 
Православный христианин
Александра, здравствуйте! Тайно крестить внучку легче всего. А лёгкие пути часто бывают совсем не тем, чем кажутся изначально. Сложнее со смирением и молитвой, с помощью Божией и своими всяческими усилиями дождаться, что всё разрешится законным образом. Тем более что воспитать малышку христианкой это главное дело. Тут родители будут в помощь. Вспомните Иоанна Златоуста, в каком возрасте он крестился? Да и многие святые совершили этот шаг в осознанном возрасте.

Если хотите, вот мой пример. Моя бабушка всегда была искренне верующей православной христианкой. Родители мои и дед- атеисты, убеждённые. Бабушка мне никогда ничего не навязывала, ничему особо не учила. Я просто знала её добрейшим и светлейшим человеком, которого когда либо встречала. Она была очень доброй, сострадательной, готовой всегда помочь, всегда пожертвовать, простить, искренне и с любовью. Никого не ругала, слова плохого о других не говорила. От неё светло было, будто солнце рядом.
Молитвы только мне на ночь на ушко читали, потому что однажды видение страшное приключилось. Тогда бабушка даже маму уговорила мне молитвы на ночь читать.

Потом в нашей округе появились свидетели Иеговы, к ним приобщилась моя соседка и подружка. Мне 10 было. Она стала мне рассказывать о вере и Боге, по-своему, как у них там положено. Меня заинтересовало. А надо сказать, что и маму мою однажды обращение к Богу, в опасный момент, спасло, она просто вспомнила бабушку и молитву. И вот я дома поделилась рассказами свидетелей Иеговы. Дальше я не знаю что происходило, но видимо бабуля уговорила маму и папу. И мне сказали: вот, раз тебе интересно, Библия, читай. И если захочешь, прочитав, покрестим тебя. Я захотела конечно. До сих пор помню моё крещение, в маленьком домашнем храме... Но это было так... Чудесно, необычайно... Каждую мелочь помню. Все обещания, что давала.

И ещё пример. Муж у меня католик. Он долгое время не был за, чтобы дети стали именно православными. Православный храм у нас в округе один и довольно далеко. Мужу казалось что нет разницы. Да и к своей католической вере он относится прохладно. Но вот дочке моей было 9, и я всего лишь разочек взяла её в храм с собой. Ей очень понравилось. Мы стали дома читать Евангелие, святых отцов. В школе у них преподают католическое вероучение. Стала ходить со мной в храм и завороженно наблюдала за причащающимися. Познакомилась с другой девочкой и очень подружилась. А я подружилась с её мамой. Так моя дочь захотела покреститься, и крёстная нашлась. А с нашим папой были, конечно, трудности, но они постепенно разрешились. Он тоже присутствовал на таинстве крещения.

Правда у меня ещё два сына. Мы дома читаем с ними Евангелие и святых отцов, молимся. Но креститься в православной церкви они не соглашаются пока. Мне остаётся молитва и терпение. Мне кажется, что самое важное, чтобы у них живая вера была. Что я должна приложить все усилия и молитву, чтоб они сами и искренне захотели креститься и потом сохранили бы веру и укрепились в ней.
 
Православный христианин
Александра, Вы, как православная христианка, должны знать, что семья ребенка (вашей дочери) это уже отдельная семья и коль уж она сложилась так как есть, то и на это есть изволение Божие. Вы и семья вашей дочери как бы два обособленных подразделения и нет у вас права решать там и своевольничать. У вашей внучки есть родители.
Что значит я рискну? Это значит, я всё-таки поступлю как я желаю.
Сейчас всё хорошо, мир в семье, но есть вероятность, что ваш поступок может ухудшить ситуацию.

В данным момент из-за своего хотения, Вы, похоже, не видите возможных негативных перспектив:
1. Отношения между семьёй и вами испортятся.
2. Отношения внутри семьи вашей дочери станут как минимум напряжёнными (это даже хуже, чем п.1), конкретно между вашей дочерью и мужем.
3. Супруг дочери (мусульманин) решит, что раз так, то и он имеет право воспитывать из своей дочери мусульманку. И так она невольно может стать вероотступницей..

Спасибо большое за добрый совет. Видимо и вправду лучшее враг хорошего. Я смирюсь и буду держать себя в руках. А там уже Господь рассудит.
 
Православный христианин
Спасибо большое всем за ответы. Я нашла в себе силы оставить голову ясной и не подвергать её сиюминутной "страсти".
Господь управит. Ему виднее. Страшно, но у каждого свой крест.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Спасибо большое всем за ответы. Я нашла в себе силы оставить голову ясной и не подвергать её сиюминутной "страсти".
Господь управит. Ему виднее. Страшно, но у каждого свой крест.
Молитесь, Господь не оставит.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Я бы крестил. Время сейчас неспокойное, даже опасное. Если что случится, как потом жить?
Заметил, что люди в детстве крещеные, "мягче" к вере. А крещеным взрослым, труднее растопить свое сердце. На Великих Святителей ссылаться не стоит. Они хоть и крестились взрослыми, но жили христианами.
И Христос говорил : "Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне"
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Мир Вам, Анатолий
"Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне"
Может эти строки больше подходят к случаю, когда если бы внучка Александры в Церковь тянулась, а ей препятствовали?


Господь призывает к Себе, а не приневоливает. Он Вседовольный, ни в чём не нуждается. Однако интересно, что предпочтительнее в Его Глазах: увеличение количества формально крещённых или, может быть, любовь, взаимопонимание, уважение, мир в семьях? Вносить раздор в семью, посредством дёрганья ребёнка.. Пожалуй, это вовсе не то, что мы, христиане, должны делать.
Мне думается, что ребёнок (внук\внучка) - это некий итог семьи. Если старшее поколение воспитало своё дитя так, что оно и своих детей ведёт в храм, то это хорошо. Но если этого этого не нет, то молитва ко Господу именно то, что остаётся + работа над собой в этом направлении.
 
Сверху