Можно ли смиряться мучениям от искушений ?

Православный христианин
Отец Сергий! Простите меня за малодушие и мою темноту духовную и ум мой мятежный. Но мучит смятение ума часто. и многом. Не умею я поместить ум в сердце.
И вот очередное смятение мое привело меня к вопросу Вам. Помогите пожалуйста!

Бывает так, что попадаю я в искушения. Например бывает такое искушение как неверие в милость Бога, ощущение навсегда-богоставленность, ощущение непростительности греха и подобное. Это бывает достаточно мучительно.

Заметил я, что мне помогает и подает утешение попытка смирения и благодарение Бога за это состояние. Т.е. я благодарю Бога, в молитве и в сердце, за такую скорбь, и за эти мучения, и за испытания искушениями. Потому, как прочитал в святоотеческой литературе, что искушения попускаются, нам что бы пала наша гордыня, и что бы мы научились смирению и невпаданию в искушения. А смирение это очень большая сила и она отгоняет бесов. Потому что бес гордый и смирения человека переносит плохо. Также я прочитал, что смирение это искусство, достаточно высокое духовное умение. Поэтому смирению научиться можно только в терпении искушений и в терпении разных скорбей. И в терпении, когда нам делают что-то неудобное для нас. Да и вообще, скорби полезны душе. И вот я пытаюсь смиряться в скорбях, в болях, в мучениях, и благодарю Бога в молитвах за испытания. Также я слышал, что скорби очень нужны человеку, потому что праздность жизни, комфорт, розовые очки и отсутствие добродетили, например подвигов, отдаляет человека от Бога. Поэтому скорби ему полезны. Но ведь бывает скорбь от тяжести искушения в неверие в милость Бога. Это ведь тоже искушение. Искушение это не только когда начальник злой на работе или соседи шумаят.
Для мирянина можно ли так вот смиряться мучениям от искушений и благодарить Бога за ВСЁ ? Где-то я читал, что "за все благодарите". Значит и за тяжесть от испытания искушениями надо благодарить Бога, выходит. ?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Отец Сергий, спасибо! Слава Богу, вы ответили! Это согревает.
 
Сверху