Можно ли сказать человеку что он попадёт в ад?

Православный христианин
Можно очень плохому человеку сказать что он попадёт в ад или если человек был в жизни плохим, а потом умер можно ли утверждать, что он в аду или нет?
 
Православный христианин
Ни сказать (если это диагноз, а не предупреждение), ни утверждать так нельзя: "... кто же скажет брату своему: «рака», подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной ..." (Мф 5:22)
 
Украина
Православный христианин
Можно очень плохому человеку сказать что он попадёт в ад или если человек был в жизни плохим, а потом умер можно ли утверждать, что он в аду или нет?
"Не судите да не судимы будете...."

«Будьте милосердны, как и Отец ваш Небесный милосерд»​

Мы можем знать здесь только гадательно. Понятно что:"
  1. А вне - псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду. Откровение святого апостола Иоанна Богослова. Но нам такие утверждения наверное всё же стоит делать предположительно.
    Если меня спросят попадут ли еретики в ад, то я наверное всё же сослался бы на мнения святых отцов об этом, так как личные суждения могут иметь долю пристрастности, да и навряд ли принесут мне радость и спасение.
 
Киев
Православный христианин
Можно очень плохому человеку сказать что он попадёт в ад или если человек был в жизни плохим, а потом умер можно ли утверждать, что он в аду или нет?
Сказать такое можно только в целях припугнуть, чтобы человек пересмотрел свое поведение. Но практика показывает, что такие аргументы в 99% не действуют.
А что касается реального рассуждения на эту тему, то мы этого знать не можем. Про живых так уж точно - для живого ничего не потеряно. А про мертвых можем догадываться, конечно, но все равно - не нам судить.
 
Крещён в Православии
Можно очень плохому человеку сказать что он попадёт в ад или если человек был в жизни плохим, а потом умер можно ли утверждать, что он в аду или нет?
для живого ничего не потеряно. А про мертвых можем догадываться, конечно, но все равно - не нам судить.
Ещё и отмолить могут... так что окончательный суд, а такое заявление именно им и является, не за нами...Бог Судья Праведный.
 
Православный христианин
Можно очень плохому человеку сказать что он попадёт в ад или если человек был в жизни плохим, а потом умер можно ли утверждать, что он в аду или нет?
Обычно это подразумевает некое противопоставление - ты плохой - ты в ад, а мы (в том числе и я) не такие плохие - мы в ад не попадём. А кто может быть уверен что он не попадёт в ад за грехи свои?
 
Сверху