Можно ли повторять? Считается ли это медитацией

Православный христианин
Не сочтите за пропаганду не православных учений, но я хотел бы поделиться
сутрой которая мне очень нравится и я иногда повторяю ее про себя
и хочу спросить является ли это медитацией?
****
Вот, что следует исполнить тому, кто ищет здесь доброго, кто жаждет своему духу покоя: пусть будет он прямодушен и бодр, совестлив и кроток в речи, уступчив, не горд.​
Пусть он идет своим путем, успокоенный, не отягощенный заботами, с утихшими чувствами, с окрепшею мудростью, не надменный, не жадный.
Пусть он никогда даже и не подумает что-либо такое, за что бы могли упрекнуть его мудрые... Да будут счастливы все существа, да живут все они в радости и довольстве!
Все живые существа, которые только есть на свете, и слабые и сильные, и длинные и короткие, и большие и средние, и великие и малые,
видимые и невидимые, живущие близко и далеко, рожденные или только носимые в утробе – все они да будут счастливы!
Пусть никто не обманывает других, пусть никто и никогда не обижает других, пусть никто ни гневом, ни злобою не вредит другим.
Как неусыпно мать охраняет свое единственное дитя, как дорожит она его жизнью, так пусть каждый объемлет своим благоволением все существа.
Пусть он простирает свое благоволение сквозь все миры, пусть обнимает он их своим благосклонным духом и вдаль, и вглубь, и ввысь, без вражды, без тревоги, без ненависти.
Стоя или лежа, сидя или ходя, в каждую минуту бодрствования пусть он предается осознанию этого, – этот путь жизни самый лучший на свете.
Добродетельный, одаренный совершенною мудростью, потушивший в себе жажду плотских наслаждений, никогда не вступит вновь на путь рождений и смертей.​
 
Православный христианин
Вроде, это медитация "Метта бхавана" непосредственно из буддизма. Именно практика медитации включает мысленное повторение подобных слов.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Не сочтите за пропаганду неправославных учений, но я хотел бы поделиться
сутрой, которая мне очень нравится, и я иногда повторяю ее про себя
и хочу спросить, является ли это медитацией?..
****
...Добродетельный, одаренный совершенною мудростью, потушивший в себе жажду плотских наслаждений, никогда не вступит вновь на путь рождений и смертей.​
Иван, не сильна в буддизме, поэтому не знаю, является ли это медитацией, но вот последние слова о "пути перерождений и смертей" явно противоречат православному мировоззрению.
 
Москва
Православный христианин
Определенно восточные религии несут в себе зерна мудрости и высших духовных запросов человеческой души и то о чем говорится в вышеприведённой сутре достойно внимания, но....
все как то "мимо Бога".
А вообще я очень уважаю буддистов и их мировоззрение, хотя мои знания на эту тему весьма ограничены.
Кстати ,практику так называемой "умной молитвы" тоже можно отнести к медитации.
И да, согласна с тем, что любое занятие, которое отрешает от действительности можно превратить в медитацию
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Кстати ,практику так называемой "умной молитвы" тоже можно отнести к медитации.
и хочу спросить является ли это медитацией?

Добрый вечер Иван и Ксюша с.
Прочитайте пожалуйста, эту статью, а потом, если останутся вопросы, продолжим беседу. Тема, очень интересная.
 
Православный христианин
Не сочтите за пропаганду не православных учений, но я хотел бы поделиться
сутрой которая мне очень нравится и я иногда повторяю ее про себя
и хочу спросить является ли это медитацией?
****
Вот, что следует исполнить тому, кто ищет здесь доброго, кто жаждет своему духу покоя: пусть будет он прямодушен и бодр, совестлив и кроток в речи, уступчив, не горд.​
Пусть он идет своим путем, успокоенный, не отягощенный заботами, с утихшими чувствами, с окрепшею мудростью, не надменный, не жадный.
Пусть он никогда даже и не подумает что-либо такое, за что бы могли упрекнуть его мудрые... Да будут счастливы все существа, да живут все они в радости и довольстве!
Все живые существа, которые только есть на свете, и слабые и сильные, и длинные и короткие, и большие и средние, и великие и малые,
видимые и невидимые, живущие близко и далеко, рожденные или только носимые в утробе – все они да будут счастливы!
Пусть никто не обманывает других, пусть никто и никогда не обижает других, пусть никто ни гневом, ни злобою не вредит другим.
Как неусыпно мать охраняет свое единственное дитя, как дорожит она его жизнью, так пусть каждый объемлет своим благоволением все существа.
Пусть он простирает свое благоволение сквозь все миры, пусть обнимает он их своим благосклонным духом и вдаль, и вглубь, и ввысь, без вражды, без тревоги, без ненависти.
Стоя или лежа, сидя или ходя, в каждую минуту бодрствования пусть он предается осознанию этого, – этот путь жизни самый лучший на свете.
Добродетельный, одаренный совершенною мудростью, потушивший в себе жажду плотских наслаждений, никогда не вступит вновь на путь рождений и смертей.​
В речи уступчив не горд... но сам текст ласкает гордость читающего его от своего имени... "Пусть он простирает свое благоволение сквозь все миры, пусть обнимает он их своим благосклонным духом" ... своё благоволение.... а оно есть?? благосклонный дух... Ну прямо благолепный ангел такой, оберегающий мир... Понятно что Бог спасающий и оберегающий тут не нужен)
 
Православный христианин
Добродетельный, одаренный совершенною мудростью, потушивший в себе жажду плотских наслаждений, никогда не вступит вновь на путь рождений и смертей.
Иван, не сильна в буддизме, поэтому не знаю, является ли это медитацией, но вот последние слова о "пути перерождений и смертей" явно противоречат православному мировоззрению.
... но вот последние слова о "пути перерождений и смертей" явно противоречат православному мировоззрению - и я про это.
А почему не спросите "грешно ли произносить первозвук АУМ-М-М ..."?
По мне, надо задаться вопросом: к кому обращаемся?
Дело не в обрядовости, а в онтологии, кто этому учит?
 
Москва
Православный христианин
Всё время повторяется... Пусть... Пусть...Пусть... # 1 - Как заклинание и как настаивание на своём. А в молитве человек всё передаёт в руки Божии.

- " Христианская же молитва рождается из любви человека к Богу, из поиска общения с Тем, Кого любишь. Можно просить у Бога помощи и поддержки, можно благодарить Его или прославлять - в любом случае человек свободно предает себя Богу, не настаивая на своем, а повторяя вслед за Христом:
- Не моя воля, но Твоя да будет (Лк 22:42). Технические приемы, помогающие «уговорить» или тем более «принудить» Бога исполнить просимое, в молитве не просто неуместны - они противоречат самой ее сути " (c).

- " Православный христианин понимает, что сделаться лучше или получить то, в чем он нуждается, можно только с помощью Божией. И в молитве смиренно просит Господа о такой помощи " (c).


Можно сравнить Ваши сутры с 24-мя молитвами Святителя Иоанна Златоуста, из вечернего правила:

1. Господи, не лиши мене небесных Твоих благ.
2. Господи, избави мя вечных мук.
3. Господи, умом ли или помышлением, словом или делом согреших, прости мя.
4. Господи, избави мя всякаго неведения и забвения, и малодушия, и окамененнаго нечувствия.
5. Господи, избави мя от всякаго искушения.
6. Господи, просвети мое сердце, еже помрачи лукавое похотение.
7. Господи, аз яко человек согреших, Ты же яко Бог щедр, помилуй мя, видя немощь души моея.
8. Господи, посли благодать Твою в помощь мне, да прославлю имя Твое святое.
9. Господи Иисусе Христе, напиши мя раба Твоего в книзе животней и даруй ми конец благий.
10. Господи, Боже мой, аще и ничтоже благо сотворих пред Тобою, но даждь ми по благодати Твоей положити начало благое.
11. Господи, окропи в сердце моем росу благодати Твоея.
12. Господи небесе и земли, помяни мя грешнаго раба Твоего, студнаго и нечистаго, во Царствии Твоем. Аминь.

1 Господи, в покаянии приими мя.
2 Господи, не остави мене.
3 Господи, не введи мене в напасть.
4 Господи, даждь ми мысль благу.
5 Господи, даждь ми слезы, и память смертную, и умиление.
6 Господи, даждь ми помысл исповедания грехов моих.
7 Господи, даждь ми смирение, целомудрие и послушание.
8 Господи, даждь ми терпение, великодушие и кротость.
9 Господи, всели в мя корень благих, страх Твой в сердце мое.
10 Господи, сподоби мя любити Тя от всея души моея и помышления и творити во всем волю Твою.
11 Господи, покрый мя от человек некоторых, и бесов, и страстей, и от всякия иныя неподобныя вещи.
12 Господи, веси, яко твориши, якоже Ты волиши, да будет воля Твоя и во мне грешнем, яко благословен еси во веки. Аминь.
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Да молитесь как хотите, главное искренно и с пониманием к Кому Вы обращаетесь.
Зачем выискивать какие то особые молитвенные практики, методы....магизм это всё!
Бог даже Ваши самые потаенные мысли знает!
Согласна с Татьяной. Все эти "мантры" типа должны обязать Бога сделать то что Вам хочется.
И смешно и грустно:)
 
Православный христианин
Не сочтите за пропаганду не православных учений, но я хотел бы поделиться
сутрой которая мне очень нравится и я иногда повторяю ее про себя
и хочу спросить является ли это медитацией?
****
Вот, что следует исполнить тому, кто ищет здесь доброго, кто жаждет своему духу покоя: пусть будет он прямодушен и бодр, совестлив и кроток в речи, уступчив, не горд.​
Пусть он идет своим путем, успокоенный, не отягощенный заботами, с утихшими чувствами, с окрепшею мудростью, не надменный, не жадный.
Пусть он никогда даже и не подумает что-либо такое, за что бы могли упрекнуть его мудрые... Да будут счастливы все существа, да живут все они в радости и довольстве!
Все живые существа, которые только есть на свете, и слабые и сильные, и длинные и короткие, и большие и средние, и великие и малые,
видимые и невидимые, живущие близко и далеко, рожденные или только носимые в утробе – все они да будут счастливы!
Пусть никто не обманывает других, пусть никто и никогда не обижает других, пусть никто ни гневом, ни злобою не вредит другим.
Как неусыпно мать охраняет свое единственное дитя, как дорожит она его жизнью, так пусть каждый объемлет своим благоволением все существа.
Пусть он простирает свое благоволение сквозь все миры, пусть обнимает он их своим благосклонным духом и вдаль, и вглубь, и ввысь, без вражды, без тревоги, без ненависти.
Стоя или лежа, сидя или ходя, в каждую минуту бодрствования пусть он предается осознанию этого, – этот путь жизни самый лучший на свете.
Добродетельный, одаренный совершенною мудростью, потушивший в себе жажду плотских наслаждений, никогда не вступит вновь на путь рождений и смертей.​
Любая практика йоги это прикрытое отступление от Христа, вам надо изучить природу естества, для этого узнайте, что такое образ божий и добродетели вложенные в человека при создании. К умиротворению ведёт только смирение, любая медитация ведёт к общению со злыми духами
 
Православный христианин
Да молитесь как хотите, главное искренно и с пониманием к Кому Вы обращаетесь.
Зачем выискивать какие то особые молитвенные практики, методы....магизм это всё!
Бог даже Ваши самые потаенные мысли знает!
Согласна с Татьяной. Все эти "мантры" типа должны обязать Бога сделать то что Вам хочется.
И смешно и грустно:)
Встретил у отца Рафаила назидательный рассказ о молитве, делюсь:
***
Этот иеромонах рассказывал: «Однажды, молясь в алтаре, я не мог сосредоточиться и преодолеть сухость сердца: оно как будто окаменело. Каждое слово я произносил с трудом, и мне хотелось поскорее закончить молитву и уйти из храма, как сбрасывают с плеч непосильную тяжесть. Я повторял Иисусову молитву то вслух, то про себя, но до моего сознания не доходили ее слова, как если бы я кричал, уткнувшись лицом в подушку, и мне казалось, что такая молитва может только прогневать Бога. Но все-таки я удерживал себя и сидел в алтаре, продолжая тянуть четки. В этот же день ко мне подошла старая монахиня, которая жила при храме, продавала свечи и убирала церковь. Она сказала: “Я легла отдохнуть и увидела в тонком сне, что у вас в руке драгоценные блестящие камни и вы перебираете их один за другим”. онял, что этот сон должен был укрепить меня в надежде, что Господь принимает молитву, творимую одним усилием воли, когда, по попущению Божию, сатана сковывает ум и сердце»
 
Сверху