Можно ли покрестить самого себя в православие если в округе нет православных церквей?

Православный христианин
В исключительных случаях может крестить мирянин, но он должен быть крещенным, рабом Господним, как Вы понимаете. Он прочтет молитву и окропит водой.
Крещается раб Божий такой-то (называется имя человека) во имя Отца. Аминь. И Сына. Аминь. И Святаго Духа. Аминь
Лучше узнать в интернете у священства.
Затем, при возникновении возможности, надо обратиться к священнику, заново крестить не будет, но прочтет молитвы, совершив Таинство во всей полноте обряда. Если возможности не будет, то крещение мирянином признается законным.
 
Последнее редактирование:
сомневающийся
Ясно. Тогда лучше постараюсь найти православную церковь, в которой согласятся меня крестить. Дело в том, что найти такого мирянина ещё сложнее. Спасибо за ответ.
 
Иркутская обл.
Православный христианин
Ясно. Тогда лучше постараюсь найти православную церковь, в которой согласятся меня крестить. Дело в том, что найти такого мирянина ещё сложнее. Спасибо за ответ.
Константин,а пока будете искать,хорошо бы послушать внимательно,это очень важно:

И ещё:

Ищите уж сразу храм,где крестят полным погружением,как положено.
Бог Вам в помощь!
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте.
Можно ли крестить самому себя в православие если в округе нет православных церквей?
Константин, а где округ-то? Может быть, назовете его, и кто-нибудь что-то подскажет.
У Вас есть выход в Интернет, следовательно, Вы можете найти ближайший к Вам храм. Бог помощь.
 
сомневающийся
Я в Израиле живу. Здесь есть русские православные церкви, я в одной из них хотел креститься более 10 лет назад и мне стали просто мозги пудрить, что надо послать какой-то факс. Я понял, что мне просто голову морочат. Видимо, священник властей испугался или ещё по какой-то причине не хотел меня крестить. Я подумал, что если в Израиле не найду православную церковь, где согласятся меня крестить, то можно поехать на Кипр или в Грецию креститься, но тоже не факт, что там согласятся. Меня вообще-то крестили мессианские евреи в реке Иордан, но это неопротестантская секта и я думаю, что их крещение не считается крещением.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я в Израиле живу. Здесь есть русские православные церкви, я в одной из них хотел креститься более 10 лет назад и мне стали просто мозги пудрить, что надо послать какой-то факс. Я понял, что мне просто голову морочат. Видимо, священник властей испугался или ещё по какой-то причине не хотел меня крестить. Я подумал, что если в Израиле не найду православную церковь, где согласятся меня крестить, то можно поехать на Кипр или в Грецию креститься, но тоже не факт, что там согласятся. Меня вообще-то крестили мессианские евреи в реке Иордан, но это неопротестантская секта и я думаю, что их крещение не считается крещением.
О! Так все просто замечательно! В Израиле много православных церквей, монастырей! И весь Израиль можно проехать вдоль и поперек за несколько часов! Мне выпало счастье однажды неделю побывать в Израиле. За эту неделю удалось посетить много церквей и даже участвовать в Таинствах. Никаких сложностей с этим не испытала. Пришлось разговаривать и с православными, живущими там. Посещают церкви без видимых затруднений.
Возможно, какие-то сложности есть в связи с направленностью государства на некоторое привечание иудеев и атеистов, но это мои какие-то предположения, возможно, в этом я ошибаюсь.

Константин, мне кажется, стоит походить-поездить, посмотреть на все в реале, поговорить со священниками. Если, конечно, у Вас нет физических сложностей в передвижении.
Дерзайте. Бог помощь.
 
сомневающийся
Сложностей в передвижении, слава Богу, нет. Так и сделаю. А вообще священник может отказать в крещении? Если да, то по каким причинам?
 
Православный христианин
А вообще священник может отказать в крещении?
Может.
Если да, то по каким причинам?
И ещё:
Если кто либо крещен в православную веру окроплением и без оглашения без исключительного случая - разве это незаконное крещение, и нужно перекрещивание?
 
Последнее редактирование:
сомневающийся
Может.


Прочитал. Спасибо за информацию. Если у меня параноидальная шизофрения, но я принимаю лекарства и всё воспринимаю и веду себя адекватно, меня можно крестить?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Прочитал. Спасибо за информацию. Если у меня параноидальная шизофрения, но я принимаю лекарства и всё воспринимаю и веду себя адекватно, меня можно крестить?
Нужно. Конечно, если у Вас есть желание и вера. А они у Вас есть.
 
сомневающийся
Нужно. Конечно, если у Вас есть желание и вера. А они у Вас есть.
Желание и вера, конечно, есть. Есть и любовь, и чувство вины перед Христом. Но я вырос в атеистической семье. Я знаю о православии - то, что это единственная церковь, которая ведёт своё начало от апостолов, а это много значит. Страхи у меня есть - думаю, может быть, в православии сложно молиться, то есть надо знать когда что читают.
3 года я был ортодоксальным иудеем и очень сильно разочаровался в иудаизме и особенно в самих иудеях. До этого я был в секте мессианских евреев. Мессианский иудаизм - это просто неопротестантская секта. До этого общался со свидетелями Иеговы, дошло до нервного срыва, свидетели Иеговы промывают мозги и вообще тоталитарная секта.
Мне кажется, что жизнь без Бога совершенно бессмысленна, поэтому я ищу Его. Надеюсь найти Его в православии.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Православный христианин
Если у меня параноидальная шизофрения, но я принимаю лекарства и всё воспринимаю и веду себя адекватно, меня можно крестить?
Вы в сознании, препятствий для крещения Вас из за болезни нет. Возможно, у Вас возникнет вопрос о крестных, взрослого человека можно крестить без них, он сам делает осознанный выбор.
Не бойтесь, креститесь, не увязывайтесь в вопросах, оставаясь в них на месте, действуйте и вопросы будут решаться сами собой по мере продвижения.
 
Иркутская обл.
Православный христианин
Если кто либо крещен в православную веру окроплением и без оглашения без исключительного случая - разве это незаконное крещение, и нужно перекрещивание?
«Нерадение духовенства

Преступная лень и безразличие священников…

по лености и нерадению…

не имеющие страха Божия священники, привыкнув крестить обливанием…

Леность и отсутствие страха Божия..


И это несмотря на то, что Святейший Патриарх (а вместе с ним и многие архиереи) уже больше пятнадцати лет ежегодно (!) требуют крестить исключительно погружением!... Пожалуй, только применение канонических санкций за наглое нарушение воли правящего архипастыря способно изменить это положение… ».
В Церкви Христовой крестил канонически рукоположенный священник.Законное значит.(И главное оправдание их тут - чё ещё надо то?)
Но ему потом на Страшном Суде ответ держать за его преступление. Сколько людей из-за этого в раскол ушло(нас неправильно крестили-уходим из этой МП в РДЦ,РПСЦ и т.п.,там нас покрестят,как положено),сам знаю таких!

Но нерадивые найдут сто отговорок…Если бы правящий архиерей захотел,все было бы как положено!

Тоже самое и с оглашением – такое же преступление нерадивых. 2-3 часа – это в одно ухо влетело,через другое сразу вылетело.В итоге,потом,во второй раз в жизни,как правило,такого крещеного человека уже родственники приносят в храм,на отпевание.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Сколько людей из-за этого в раскол ушло(нас неправильно крестили-уходим из этой МП в РДЦ,РПСЦ и т.п.,там нас покрестят,как положено),сам знаю таких!
Было время, тоже стал унывать от того, что крестился в начале 90-х без веры по принуждению мамы в сознательном возрасте и окроплением. Сам не понимал, что повторял за священником, оглашения не было. Сейчас нормально отношусь, уныние ушло. Но только не хотел перекрещиваться у раскольников.
 
Сверху