Может ли православный стать психологом?

  • Автор темы Незарегистрированный
  • Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Н

Незарегистрированный

Guest
Здравствуйте! Может ли православный стать психологом? Я хотел бы учиться дистанционно, я знаю одно место, но это светский ВУЗ. Не грех ли там учиться? Можно ли столкнуться на занятиях с техниками, которые православному нельзя учить? Как лучше поступить? Что нужно знать перед поступлением? Хочу учиться на специалиста.
 
Если хотите учиться - учитесь. Да, вы столкнетесь несомненно, обучаясь в светском вузе с некоторыми теориями и концепциями, которые будут противоречить христианскому мировоззрению. Но это будет поводом для размышления, для углубленного искания истины о человеке. И если вы веруете глубоко, то это послужит только укреплению вашей веры. Ну а если вера слаба, то будет сильный соблазн.
Перед поступлением надо подготовиться к экзаменам. Ну и самое главное, на мой взгляд - это просто очень хотеть.
На самом деле образование вам даст только теоретическое представление о психологии, о направлениях психотерапии. Но нельзя стать психологом без опыта (я не имею ввиду сейчас защиту диссертации или преподавание).
Любое проживание опыта должно осмысливаться и осознаваться. Это и есть основной учитель. Когда я говорю об опыте, то имею ввиду и опыт личных собственных кризисов и духовного поиска; опыт семинаров и тренингов, в которых вы будете принимать участие; опыт работы с клиентами... и многое другое.
Никто вас не научит психологии, если вы будете избегать опыта. Да, это обязательно в чем-то риск. Вот вы уже задаете вопрос: а не грех ли там учиться? Да, там будут техники, которые возможно, не стоит применять при работе. Но с этим надо познакомиться, чтобы знать, почему они для нас неприемлемы. А отделять "зерна от плевел" во многом, придется самой. И ошибки будут. И трудности.... Может быть даже будет и разочарование.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху