Может ли душегуб быть священником?

Батюшка, прочитал в интернете сообщение, что один из настоятелей храма, на Урале, выступивший по вопросу, ограничений в работе храмов РПЦ, из-за эпидемии коронавируса со своим особым мнением, в прошлом был душегубец. Батюшка, я не пойму одного, как человек, имевший даже в прошлом столь тяжкий грех, может быть священником или я что не понимаю? Вразумите, пожалуйста Храни Господь.
 
как человек, имевший даже в прошлом столь тяжкий грех убийства, может быть священником ?
Действительно, убийство, умышленное или неумышленное, исключает возможность рукоположения. Согласно 66-му апостольскому правилу, клирик, совершивший убийство, подвергается извержению. Это означает также, что и совершивший убийство не может быть допущен в клир. «Пролитие человеческой крови является решающим моментом для духовного лица, невзирая на обстоятельства и побуждения, вызвавшие это пролитие, и главным образом потому, что пролитие человеческой крови стоит в решительном противоречии со службой, совершаемой священником вообще, главным действием которой служит принесение Бескровной Жертвы в таинстве Евхаристии».

Однако не следует верить всякому печатному слову: cегодня СМИ - стихия бесов, где такие фейки чуть ли не обыденное явление. С каким-то извращенным наслаждением пишут анонимные блогеры-кровопийцы во восемирной сети о духовенстве с особой ненавистью. Почему так? Христос отвечает просто: «Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел… Если Меня гнали, будут гнать и вас» (Ин.15:18,20).
Как-то в гайдпарковском блоге «Довели батюшку до греха» изумленно прочитал, что РПЦ якобы скрывает многочисленные случаи самоубийств священников, среди которых упомянуто и мое имя: «Священник Сергий Шалберов Протодиакон Троицкого Измайловского собора и одновременно ктитор монастыря преп. Макария Римлянина в Тверской области сжёг себя и троих детей заживо» (орфография сохранена. – С.Ш.). Какая-то многослойная нелепица – и дочь-то у меня одна, и не священник я, а протодиакон, и не ктитор монастыря, да и нет в монашестве такого статуса, и Макарьевская пустьнь ко иной епархии приписана,..
Кому же нужна такая шулерская подтасовка фактов и мнений по жизненно важным вопросам?. Когда повсюду царит культ стяжательства, для его оправдания средствам психотехнологий вдалбливается демоническая идея, что «человек, по самой своей сути – существо низменное», что священники, призывающие к добру - лицемеры и грешники, и, следовательно, иметь низменные побуждения тоже нормально – и творить тогда можно, что угодно...

Так что, дорогой Николай, не становитесь алчным и неразумным потребителем информационных отбросов, с аппетитом жующим всякую выдуманную дрянь...
 
Последнее редактирование:
Сверху