Может ли быть ложь во спасение?

санкт петербург
Православный христианин
Здравствуйте о. Сергий. Бога я ищу уже давно, но сравнительно недавно я осознала, что нет спасения вне православной Церкви Христовой. И как у многих начинающих воцерковляться, возникают проблемы с родственниками. Вот например в моем случае с мужем. Он вроде бы не против моего посещения церкви, но зато он против вообще моих долгих отлучений из дома. Полная служба в церкви, по мнению моего мужа, это слишком долго. Особенно если это вечерняя служба.( на Пасхальную ночь, например, я могу даже не мечтать идти в храм) В общем если я отсутствую больше часа, мой муж начинает нервничать. Но часа так мало, чтобы посетить Храм! Не подумайте, я не жалуюсь, просто написала об этом, чтобы Вам была понятнее суть моего смущения. У вас на форуме очень много полезной информации по волнующим вопросам Веры. Спаси Господь всех устроителей этого сайта! И читая о похожих на мою проблемах, вот здесь: "Родственники против частого посещения храма!" меня очень смутил Ваш пример о "партизанщине"и о том как в советские времена дети атеистов придумывали себе "язвы", чтобы соблюсти пост. Меня сначала возмутил до глубины души такой подход. Ведь это же просто ЛОЖЬ! Нужно лгать, чтобы пойти в Церковь? А я когдато вступая в брак считала, что ни одного слова лжи не должно быть между супругами. И "правда во всем"- была для меня обязательным условием, перед тем как выйти замуж. Я думала что суть Христианства, это поиск Истины. И у Бога нет неправды. Поймите меня о. Сергий, я не сужу Ваши слова, может я просто не поняла чего-то. Но я растерялась.. Я в смущении. Прошу вас, развейте мои сомнения! С уважением, Светлана.
 
санкт петербург
Православный христианин
Отец Сергий, меня смутили Ваши слова.

Извините, о. Сергий. Я дала не ту ссылку. Слова которые меня смутили находятся здесь: "Родители препятствуют ходить в церковь - как быть?". Вы говорите: " да, придется быть изобретательной. В советское время дети атеистов зачастую придумывали язвы желудка, чтобы соблюсти пост." Вот я и решила, что Вы советуете сохраняя мир в семье, лучше придумать какой нибудь предлог, чтобы пойти в Храм? Или например на вопрос почему ты не ешь мясо, ответить мужу, что я худею, потому что он будет ругаться если я скажу, что соблюдаю пост?
 
Последнее редактирование модератором:
санкт петербург
Православный христианин
Понимаете, о. Сергий, меня очень мучает этот вопрос. Вот например вчера я пришла с соборования очень поздно. Оно проходило у нас в Храме с 18.00 до 21.30. И мой муж устроил мне такой скандал! (хотя прекрасно знал где я)Ему не объяснить, КАК это важно для меня, да и для него. Как быть? Сохранить мир с мужем, но потерять мир в душе? А если врать и придумывать, то это опять же потерять душевный покой. Как быть?
 
.... Как быть? Сохранить мир с мужем, но потерять мир в душе? А если врать и придумывать, то это опять же потерять душевный покой. Как быть?

Дорогая Света!

Ложь — это грех, но всегда ли спасительна правда?
Вот, например, Иуда не солгал, поцеловав Христа... Но правда, сказанная не вовремя, не для пользы, не для добра, является предательством и считается тягчайшим грехом. Такая правда — прямой путь в ад и она не может быть спасительна.

Поэтому в жизни христианина, к сожалению, бывают такие ситуации, когда приходится не говорить истинную правду - но только в тех случаях, когда она опаснее и губительнее лжи. Это значит не лгать, но умолчать ради любви. Решение об умолчании требует особых нравственных борений и переживаний.
Здесь нужно иметь особое духовное рассуждение и нравственную силу - внутренний голос Божий, содействующий истине...
 
санкт петербург
Православный христианин
Дорогая Света!

Ложь — это грех, но всегда ли спасительна правда?
Вот, например, Иуда не солгал, поцеловав Христа... Но правда, сказанная не вовремя, не для пользы, не для добра, является предательством и считается тягчайшим грехом. Такая правда — прямой путь в ад и она не может быть спасительна.

Поэтому в жизни христианина, к сожалению, бывают такие ситуации, когда приходится не говорить истинную правду - но только в тех случаях, когда она опаснее и губительнее лжи. Это значит не лгать, но умолчать ради любви. Решение об умолчании требует особых нравственных борений и переживаний.
Здесь нужно иметь особое духовное рассуждение и нравственную силу - внутренний голос Божий, содействующий истине...

Спасибо, о. Сергий. Думаю, что поняла Вас. Считаю, что я не приобрела еще такой нравственной силы и духовного рассуждения, чтобы с христианской мудростью выходить из сложных ситуаций. Мне порой бывает сложно выбрать. Зная, что сказав правду я провоцирую скандал и ссору, я все равно говорю правду, считая, что из двух зол выбираю меньшее. Я ни в коем случае не говорю, что я такая праведная, но в последнее время моя совесть стоит на сраже. И если я умолчала что-то или сказала даже небольшую ложь, то я начинаю чувствовать себя "неважно", и все время думаю об этом. Как вы думаете, о. Сергий, совесть верующего человека не обманет его? То есть я хочу сказать, что должна поступать как подсказывает сердце и всегда с любовью. Это наверно и будет правильно?
 
... совесть верующего человека не обманет его? То есть я хочу сказать, что должна поступать как подсказывает сердце и всегда с любовью. Это наверно и будет правильно?

Вы сказали...

И старайтесь всегда иметь "кроткий и молчаливый дух, что драгоценно перед Господом"
 
Сверху