Может ли брак быть однополым?

Православный христианин
Здравствуйте, отец Сергий !
Недавно в ленте новостей в фейсбуке увидела фотографию свадьбы моей приятельницы-тайваньки. Она выглядела очень счастливой. Приглядевшись, поняла что это гей-свадьба. То есть её партнер-биологическая женщина, хоть и выглядит как мужчина.
Тайвань -одна из первых азиатских стран, которая легализовала однополые браки.
Я её поздравила с этим новым этапом в её жизни, пожелала всего самого лучшего.
Родные, с кем я поделилась, сказали,что не пристало православной, которая регулярно исповедуется и причащается, сорадоваться и поздравлять знакомую с содомским грехом... Сейчас я в замешательстве..

Отец Сергий, вопрос: нужно ли мне на исповеди говорить батюшке, что я искренне рада за мою знакомую, которая вступила в брак, пусть и однополый? Грешно ли в этом случае радоваться за приятельницу?

Да, это однополая связь, но это БРАК ! В нем партнеры несут юридические обязательства друг перед другом...
Незарегистрированное блудное сожительство мужчины и женщины, получается, выглядит более нормально в глазах общества чем зарегистрированный однополый брак...

Может, я неправа в своем лояльном отношении к этому ?
 
Странно, Лиана, почему вы позиционируете себя православной, если у вас столь извращенное представление о христианском БРАКЕ?o_O
Вы хоть когда-нибудь держали в руках Священное Писание? А в нем Господь однозначно говорит: «Вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма; Сам сойду и посмотрю, каков вопль на них, восходящий ко Мне» (Быт. 18, 20-21). Грех этот приравнивается к кровосмешению, идолопоклонничеству (!) и человеческим жертвоприношением, они стоят в одном блоке запретов. А далее связь гомосексуальных отношений с поклонением идолам разъясняется: "Не оскверняйтесь ничем этим, ибо всем этим осквернялись народы, которые я изгоняю от вас" (Левит, 18: 24). И объявляется наказание за подобный грех: "Ибо всякий, кто сделает какую-нибудь из этих мерзостей – души делающих это отторгнуты будут из среды народа их" (Левит: 18: 29). В течение тысячелетий это наказание выполняется, и многие народы в массе своей отторгали и отторгают из себя тех, кто встает на путь гомосексуальных отношений.

Истинная любовь - жажда другого, несамодостаточность. Мужчина и женщина — это две галактики, два совершенно не похожих друг на друга мира. Любовь научает принимать и понимать другого, отличного от себя, иного. Мужчина и женщина в любви дополняют друг друга таким образом, что каждый вырастает качественно и в объеме. Две половинки становятся целым, они способны вместить весь мир. И когда чувства их соединяют воедино, они и плотски соединяются чисто, безгрешно. Их соитие — всё та же любовь. Это взаимное служение, а не взаимное пользование, не извращенное постельное развлечение двух подружек. Христианский брак - это неизреченное чудо встречи двух разнополых людей, не просто объединенных экстатическим половым наслаждением, а вкусивших сопричастности одного и того же Бытия; это - долгий и нелегкий путь религиозного преобразования эротической любви в ее высшие формы. В этом таинственном богочеловеческом процессе преображения любви и состоит то, что называется в христианстве “таинством брака”. Поэтому богоустановленный брачный союз мужчины и женщины не может быть сопоставлен с извращенными проявлениями сексуальности. Церковь считает гомосексуализм греховным повреждением человеческой природы, которое преодолевается в духовном усилии, ведущем к исцелению и личностному возрастанию человека. Гомосексуальные устремления, как и другие страсти, терзающие падшего человека, врачуются Таинствами, молитвой, постом, покаянием, чтением Священного Писания и святоотеческих творений, а также христианским общением с верующими людьми, готовыми оказать духовную поддержку. Похоже что, вы, Лиана, уж точно такую поддержку не способны оказать... :(

И со светской точки зрения неверной является теория утверждающая, что генетически предрасположенный человек обязательно станет гомосексуалистом – генотип означает программу, среда делает возможной ее реализацию. Эксперименты ученых отчетливо показали - то, что во многих случаях кажется «наследственным», в действительности было приобретено в результате обучения, действия новых возбудителей и ситуаций. По статистическим данным лишь менее одного процента составляют люди, носящие в себе ошибочный ген однополой любви, однако никакой ген не может проявиться без «голубого» или «розового» влияния внешней среды – именно потому сегодня геи и лесбиянки плодятся и размножаются как мухи-дроздофиллы. Их экскременты удобряют сорняковое семя, дают ему новый рост. А интернет-группы, подобные фейсбуку - инструменты возделывания этой почвы гомосексуальным навозом... Сексопатологами достоверно доказано, что содомия в ее разнообразных формах это еще и социально опасная для окружающих психическая патология. Однако их предупреждающий голос заглушается толерантными воплями гедонистично-потребительского социума, предлагающего принять за норму эту болезнь. Увы, как и во всех сферах нашей нехристанской жизни происходит подмена понятий с целью уравнивания добра и зла и даже хуже: норме приписывается агрессивность и болезненность, а болезнь возводится в культ…
Не пристало вам поздравлять подругу вашу, а оплакивать ее погибель!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Дорогой отец Сергий !
Огромное спасибо Вам за такой развернутый ответ !
Теперь понимаю, что обязательно нужно исповедать мои "поздравления" заблудшей приятельнице.
Тайваньцы мне всегда казались немного "инопланетянами" с точки зрения менталитета ( довелось немного там пожить). У приятельницы с духовной точки зрения некий хаотический микс из даосизма-буддизма-игуаньдао-культа предков. Помню,как она воскуривала благовония перед домашним "иконостасом"- фотографиями предков. Уверяла, что получает ответы на молитвы...
Ещё раз спасибо большое за вразумление, отец Сергий!
Храни Вас Господь !
 
Сверху