Монашество и ситуации в миру.

Православный христианин
Отец Александр, здравствуйте. Я хотел бы спросить, в каких ситуациях благословляется временно покинуть монастырь? Я знаю, что если у человека есть пожилые/больные родители, то его могут не допустить к монашеству. Я хочу стать монахом, и понимаю, что если мне позволят принять постриг, то перед этим, скорее всего, пройдет немалое количество лет. У меня, слава Богу, есть сестра, которая может позаботиться о моей маме, когда та будет в пожилом возрасте. Но у моей сестры есть планы на жизнь, у нее будет своя семья. Это натолкнуло меня на мысли, что, возможно, она не всегда будет рядом с моей мамой, не всегда сможет помочь, если что-то случиться. Я, безусловно, люблю свою маму, и долгое время был сильно к ней привязан. Но любовь к ней не должна стать преградой на пути к Богу. Я хотел бы спросить Вас, исходя из того, что я написал, могут ли меня благословить временно покинуть монастырь, в случае, если понадобиться моя помощь? Я читал в Лествице, что монахам стоит избегать того, что может вернуть их обратно. Заранее благодарю за ответ.
 
Если есть сомнения жениться или нет, то, конечно - нет. Чтобы не подводить доверившегося Вам человека. Если есть сомнения мирянин или монах, то, конечно, мирянин. Чтобы не наобещать лишнего.
Вы почему-то заранее планируете временное покидание монастыря. Может быть, пойти по пути прп. Серафима Вырицкого? Ведь жизнь в миру не отрицает душевного спасения. А там, когда-нибудь - и в монастырь, без сомнений.
 
Православный христианин
Отец Александр, безусловно, я не собираюсь торопиться в этом деле. Я бы хотел несколько лет просто поработать трудником в монастыре, понять, смогу ли я. Я понимаю, что опыта у меня в этом деле нет, но есть стремление. И я ни в коем случае не собираюсь принимать постриг поспешно. Я согласен с вами полностью, что спастись можно и вне монастыря, но, все же, я бы очень хотел стать монахом. Я благодарен Вам за советы и заботу, понимая, что Вы пытаетесь предостеречь меня от необдуманного и поспешного решения.
 
Сверху