Монашество и обязанности крестного отца.

Православный христианин
Здравствуйте!

У меня есть возможность принять обязанности крестного отца маленькой девочки Екатерины - 2 года. Семья у нее не примерная для православных христиан. Тем не менее считаю, что готов принять на себя ответственность и что не случайно такая возможность существует. В скором времени в мае-июне родители девочки планируют ее крестить. А я допускаю, что изберу путь монашества в ближайшие годы. Возможно ли будет стать монахом, ведь монах не может становиться крестным? Тут я спрашиваю о самой возможности. Есть еще одно важное условие: если я не приму обязанности крестного отца, меня не допустят к воспитанию ребенка в православной вере - прошу, не спрашивайте почему. Мне 31 год.
 
Москва
Православный христианин
Постриг в монашество может остаться формальностью, ничего, кроме одежды, не меняющей в жизни. А духовное попечение о крестном ребенке, может помочь ему обрести путь спасения. Такое важнее всего! Но если Вы все-же настроены на постриг, то лучше воздержаться от стремления стать крестным.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Постриг в монашество может остаться формальностью, ничего, кроме одежды, не меняющей в жизни. А духовное попечение о крестном ребенке, может помочь ему обрести путь спасения. Такое важнее всего! Но если Вы все-же настроены на постриг, то лучше воздержаться от стремления стать крестным.
Здравствуйте!

Скорее всего стану крестным отцом. Когда настрой на постриг перевесил страх перед трудностями (нерешительность принятия важного решения, отказ от желания обрести семью, непонимания со стороны близких, в особенности родителей), тогда осенило, что можно стать служителем церкви без принятия пострига. Верю, что настрой на принятие монашеского пути был нужен и не был случайным. Служение Богу и людям в церкви считаю моим призванием и путем спасения. И духовное попечение о крестнице (и не только) станет основательнее. Прошу Ваши ответы на вопросы, отец Олег: Как попасть в Клир низшего разряда? Возможно ли впоследствии стать высшим клириком, то есть священнослужителем, не имея духовного образования? Если да, то что для этого нужно?
 
Сверху