монашеский постриг

Православный христианин
Насколько является обязательным вручение новоначального старцу, может ли постриг быть без этого?
 
Православный христианин
Здравствуйте Марина! Благодарю за ответ, теперь буду знать куда обращаться! Мне пришлось быть очевидцем, как постригали моего родственника и пришлось вручать его любому "ведь больше не кому", меня это немного смутило, ведь молитвы на вручение читались серьезные.
 
г. Шимановск
Православный христианин
пришлось вручать его любому "ведь больше не кому", меня это немного смутило, ведь молитвы на вручение читались серьезные.
Его вручили не "любому", его вручили Господу.
От кого больше зависит результат, от того кто наставляет, или от того кто слушает? Не знаю. Судите сами:
«В обители моей в Азии (ибо оттуда пришел сей преподобный), в которой я находился, прежде нежели пришел сюда, был один старец весьма нерадивой жизни и дерзкого нрава; говорю сие, не судя его, а дабы показать, что я говорю правду. Не знаю каким образом приобрел он себе ученика, юношу, именем Акакия, простого нрава, но мудрого смыслом, который столько жестокостей перенес от сего старца, что для многих это покажется невероятным; ибо старец мучил его ежедневно не только укоризнами и ругательствами но и побоями; терпение же послушника было не безрассудное. Видя, что он, как купленный раб, ежедневно крайне страдает, я часто говаривал ему, при встрече с ним: «Что, брат Акакий, каково сегодня?» В ответ на это он точас показывал мне иногда синее пятно под глазом, иногда уязвленную шею или голову; а как я знал, что он делатель, то говаривал ему: «Хорошо, хорошо, потерпи и получишь пользу». Прожив у своего немилосердного старца девять лет, Акакий отошел ко Господу, и погребен в усыпальнице отцев. Спустя пять дней после этого наставник его пошел к одному, пребывавшему там, великому старцу, и говорит ему: «Отче, брат Акакий умер». Но старец услышав это, сказал ему: «Поверь мне, старче, я сомневаюсь в этом». «Поди и посмотри», — отвечал тот. Немедленно встав, старец приходит в усыпальницу с наставником блаженного оного подвижника, и взывает к нему, как бы к живому (ибо поистине он был жив и после смерти), и говорит: «Брат Акакий, умер ли ты?» Сей же благоразумный послушник, оказывая послушание и после смерти, отвечал великому: «Отче, как можно умереть делателю послушания?» Тогда старец, который был прежде наставником Акакия, пораженный страхом, пал со слезами на землю; и потом, испросив у игумена лавры33 келлию близ гроба Акакиева, провел там остаток жизни уже добродетельно, говоря всегда прочим отцам: «Я сделал убийство».
преподобный Иоанн Лествичник Лествица или Скрижали духовные часть 9
 
Православный христианин
Спаси Господи, вас, Александр! Житие прп. Акакия мне известно, но подобный случай очень большая редкость. Преподобному были даны от Господа такие дары как простота, мудрость и рассуждение, как видно из жития. Сколько же есть предупреждений и в Священном Писании и у Свв. Отцов: "если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму..", что наставника надо искусить, прежде чем ему довериться и т.д. Думаю, что многое еще зависит от внутреннего устроения самого человека, наверное должна быть крепкая вера Богу, но и веру дает Господь, остается только молиться и просить, т.к. у меня похоже ее нет, коль меня это смутило.
 
Православный христианин
Тут невозможно четко определить. Одни говорят, что надо смириться и принимать того, кого Бог пошлет. Другие говорят что надо присматриваться, испытывать с осторожностью.
Наверное не важно каким путем идти. Бог Сам выведет к Себе.
 
г. Шимановск
Православный христианин
если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму
Простите но это немного не о том
  • Он же сказал в ответ: всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится;
  • оставьте их: они – слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму. Мф. 15:13-14.
Здесь говорится о фарисеях, а они не являются членами Церкви Христовой.
что наставника надо искусить
Кто искушать то должен? Яйца должны проверить курицу?:)
наверное должна быть крепкая вера Богу,
Вот это правильно.
но и веру дает Господь, остается только молиться и просить, т.к. у меня похоже ее нет, коль меня это смутило.
Нет веры? Тогда уповайте на Господа, как и я грешный.
 
Православный христианин
Насколько является обязательным вручение новоначального старцу, может ли постриг быть без этого?
Когда отца Кирилла в свое время спрашивали, есть ли еще в России старцы, он говорил: «Насчет старцев не знаю, а старики – точно есть»Все зависит ради чего, зачем и с чем человек принимает монашество.У настоящих старцев были один или два послушника,у Серафима Саровского ни одного разве это ни о чем не говорит?В наше время многие стремятся в монашество по различным причинам,хорошо если полностью отвергнуться мира ,стать никому не интересным кроме Господа и плохо если прельстились иным.По устроению души,дается наставник.
 
Православный христианин
[QUOTE="рБАлександр,

Кто искушать то должен? Яйца должны проверить курицу?:)

Еще как должны, курица "тухлые" высидит или "живые"?А сколько сейчас "куриц" развелось и не моги им "яица" перечить .
 
Последнее редактирование:
Сверху