Молитвы за покойных

Православный христианин
Здравствуйте, дорогой батюшка!

Подскажите, пожалуйста, как я могу молиться за нескольких умерших людей:
1. Одна бабушка в детском саду мне в детстве о Боге рассказывала и это запало мне в сердце на всю жизнь, хоть у меня и были метания и ошибки. Но я не помню как её зовут, хотя у меня даже ее фотография есть. Мучит совесть, что я должна за неё молиться. А не зная её имени, упоминать в церкви её не получится. Только прося Бога упокоить душу "той бабушки из детства"?

2. В подростковом периоде я недолго общалась тоже с одной бабушкой, но вот помню её всю жизнь, имя её помню. Но не уверена, что она крещенная. Я могу её только в домашних молитвах и на псалтыре упоминать?

3. Одна женщина была крещенная, но и в церковь могла ходить, и эзотерическими делами заниматься. Я могу упоминать её только в записочках без вынимания частицы и домашних молитвах, и псалтыре?

4. Женщина (не знаю, крещенная ли она), имела проблемы с блудом и алкоголем, умерла насильственной смертью. У нее остался ребенок, которого увезли к родному отцу. Соседка наша в моём детстве. Тоже не даёт мне покоя тот случай всю жизнь. Я за неё могу молиться только в домашних молитвах и на псалтыре?

Много в голове всяких страхов и ереси, словно молиться можно только за абсолютных праведников, иначе можно проблем схлопотать. Я понимаю, что Бог любит всех, но меня время от времени бросает в крайности, то молюсь за разных людей, то молюсь только за себя. Поэтому буду Вам очень благодарна за помощь! Спасибо!
 
Православный христианин
Ещё раз здравствуйте, дорогой батюшка! Я хотела бы отменить свою тему, т.к. решила молиться только за родственников.
Но если вы хотели бы что-то написать об этом, то я буду только благодарна. Извините за метания.
 
Молиться за всех, объять христианской любовью весь наш неудобоваримый мiр - удел совершенных. Начните с малого круга, а по мере духовного возрастания расширяйте понемногу своё молитвенное поле - и будьте совершенной...
 
Сверху