Молитвы за ближних

Православный христианин
Здравствуйте батюшка. В моем молитвослове, в разделе «молитвы за ближних» есть молитвы Богородице перед разным ее иконами, в тексте некоторых молитв встречаются такие слова «...пред честною и чудотворною иконою Твоею припадающе...». У меня в связи с этим вопрос могу я читать подобные молитвы имея дома лишь один образ Богородицы? И можно ли читать молитвы за ближних, святым, не имея их образа перед собой а имея лишь образы Богородицы и Спасителя?
 
Дорогой Сергий!
Икона, хоть и важное, но всё же вспомоществующее средство в православии. Это, как костыли - пока человек слаб и немощен, они необходимы, а здоровый и совершенный может их оставить. Православная икона – это не расписная доска, но как бы полупрозрачное окно, через которое нам легче увидеть духовными очами Небесный Первообраз. Конечно, можно молиться Господу везде - «на всяком месте благослови душе моя Господа», но всё же легче, когда пред глазами находится образ, вспомоществующий молитвенному сосредоточению. И честь, воздаваемая образу, тогда восходит к самой личности, изображенной на иконе. Хотя, надо признать, многие святые, пустынножители и мученики не имели при себе никаких икон - их молитву питала искренняя и глубокая вера в Бога. Кому-то вообще лучше всего получается молиться одному высоко в горах - перед величайшей иконой бескрайнего Неба. У каждого свой духовный опыт -. поэтому молитесь там, где легче исходит из сердца молитва.

Вы спрашиваете – как молиться? Ни место моления, ни количество прошений, ни обращение к конкретным святым, не имеют столь большого значения, как то, что молитва Ваша должна быть непрестанной и сердечной. Молитесь краткой молитвой, даже своими словами, но только искренне и постоянно, Признак настоящей молитвы – в сердечной теплоте и слезном сокрушении. И в том, чтобы сознавать себя бессильным и взывать со слезами «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного» или другими словами молиться. Как удобнее. С абсолютной надеждой на помощь Бога всегда связана какая-то мера отчаяния - это есть тот момент, когда уже не нужны специальные молитвословы; достаточно просто кричать от отчаяния "Господи, помоги!" - и будете услышаны...
 
Сверху