Молитва : просить ли прощения при сбивчивости, рассеянности?

Православный христианин
Здравствуйте. У меня вопрос.

Когда читаю молитву какому-то святому, то я порой сбиваюсь. И я начинаю просить прощения у святого и говорить «Господи, помилуй».

Правильно ли я делаю? Или следует продолжать молиться, а в конце попросить прощения? И если я сбился при чтении канона святому, то нужно ли у него просить прощения или «Господи, помилуй» будет достаточно.

И если это молитва к Богу, а я сбился в середине, то нужно ли просить прощения и читать дальше, или читать дальше и потом попросить прощенияъ?
 
Да, бывает так, что во время молитвы мы думаем совсем о другом. Иногда механически читая в молитвослове утренние, вечерние или другие молитвы, да даже за храмовым богослужением думаем мы совсем не о том, что написано в молитвословепо или читается диаконом или священником. Мысли гуляют где-то в далеке: перебирают события и обстоятельства текущие, строят различные планы на будущее, а что еще хуже: осуждают кого-то... Безусовно, что такое лицемерное изображение молитвенного стояния является грехом кощунства, и подобные мысли во время молитвы недопустимы! Естественно, совершив сей грех, нужно каяться. Другое дело если молитва не идет, рассеивается. Тогда нужно читать прошение о даровании молитвы и стараться концентрировать внимание на столь важном и нужном нам диалоге с Богом...
 
Сверху