Молитва лёжа на диване

Православный христианин
Добрый день!
Такая у меня проблема: люблю молиться, но... лёжа на диване:( Не знаю насколько это допустимо. Вроде бы подвижники молились либо стоя, либо стоя на коленях.
А как вы думаете?
 
Православный христианин
Добрый день!
Такая у меня проблема: люблю молиться, но... лёжа на диване:( Не знаю насколько это допустимо. Вроде бы подвижники молились либо стоя, либо стоя на коленях.
А как вы думаете?
Попробовал. Не понравилось. Поклончики не идут и быстро задремал:)
 
Иерусалим
Православный христианин
Добрый день!
Такая у меня проблема: люблю молиться, но... лёжа на диване:( Не знаю насколько это допустимо. Вроде бы подвижники молились либо стоя, либо стоя на коленях.
А как вы думаете?
Рассказывал мне один добрый брат, что как-то в одном из паломничеств его по монастырям, зашел он в гальюн монастырский. Сидит и думает, размышляя в себе: а можно ли молиться на толчке? Не грех ли?
Вышел умыть руки, из другой кабинки выходит монах, посмотрел, говорит, на меня и улыбнулся: "можно, можно, молись".
Многие, насколько мне известно, засыпают, молясь.
Многие, отдыхают, молясь.
Главное, чтобы это не единственный ваш способ молитвы был (с одним великим поклоном вдоль всея кровати), и со вниманием, ибо написано: "проклят всяк, делающий дело Божие с небрежением" (Иер. 48:10).
 
Православный христианин
Можно, Богу же главное - ваше сердце, а не положение и местонахождение вашего тела во время молитвы. Богу угодно, чтобы мы поклонялись и служили Ему в сердце во всяком месте, в любое время. Поэтому если у Вас получается внимательно и искренне молиться на диване, то почему нет?
И уж точно это лучше, чем не помолиться вовсе.
Слова блаженного Феофилакта Болгарского (из толкования на Ин. 4:23): "Настанет, говорит, время... когда истинные поклонники будут поклоняться не на одном месте, как самаряне, но на всяком месте «духом», совершая поклонение не телесное только, как и Павел говорит: Которому (Богу) я служу «в духе» моём (Рим, 1, 9), будут совершать служение не образное, тенистое и указывающее собою на будущее, как иудеи, но служение истинное и не имеющее никаких теней. Ибо таких поклонников ищет Себе Бог: как Дух - духовных, как Истина - истинных".
На всяком месте "духом", то есть и на диване тоже можно.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Подвижники молились лёжа, ложились лицом к полу, руки расставляли в стороны наподобие креста, и так лёжа на лице молились. Суровое весьма занятие. А на диване можно молиться если только хочешь уснуть побыстрее. )

Молитва должна быть телесной, совместной с телесным трудом, поклонами, стоянием - тогда она более угодна Богу.
А лёжа на кровати молятся те, кто болеет, они уже претерпевают, им телесные подвиги не нужны.
 
Сверху