Молитва и помощь.

Москва
Православный христианин
Отец Дионисий, благословите!
Простите, хотел спросить!
Святитель Феофан Затворник говорит "Если мы чего не имеем и, прося того, не получаем, то это потому, что нет у нас должной веры". Что мне делать? Я видимо мало веры имею, и в молитве тоже. Я просто не получаю помощи в молитве и вообще. В книге 1380 полезнейших советов батюшки своим прихожанам написано: "- При всяком ли добром деле бывает искушение?
- При всяком благоугодном деле бывает по действию врага искушение; а чем дело более спасительно, тем сильнее устремляется враг на человека, дабы разрушить доброе дело". Но в катехизисе Филарета (Дроздова) написано: "Промысл Божий есть непрестанное действие Всемогущества, Премудрости и Благости Божиих, которым Бог... всякому добру вспомоществует". Почему мне Бог не помогает, не помогают святые, Ангел Хранитель? Что делать? Как мне получить помощь от Бога, Пресвятой Богородицы и святых? Как иметь веру вообще и в молитве? Я ничего не получаю. Свт. Николай Сербский говорит, если ты не слушаешь Бога, то как хочешь, чтобы Он услышал тебя? Но Филарет Московский говорит "Быть нищим духом означает иметь духовное убеждение, что мы ничего своего не имеем, а имеем только то, что дарует Бог, и что ничего доброго мы не можем сделать без Божией помощи и благодати; и, таким образом, должны считать, что мы — ничто, и во всем прибегать к милосердию Божию", то есть Бог должен дать мне благодать исполнять Его заповеди, я сам их выполнять не могу, об этом говорят и другие Отцы. Почему Бог не дает мне благодать исполнять Его заповеди? Почему Бог мне не помогает? Я хочу исполнять Его заповеди. Но Он мне не помогает. Ни одну молитву не слышит.
 
Последнее редактирование:
Баку
Православный христианин
Бог благословит!
Господь дает нам просимое тогда, когда считает нужным и полезным для спасения. Очень часто мы просим то, что нам не полезно на данный момент времени, но только Господь знает об этом, нам же кажется, что если получим прямо сейчас, то это будет самым лучшим вариантом. Отсюда и непонимание - почему Господь меня не слышит и не помогает?
Я думаю, что все же Господь Вам помогает, просто Вы не столь внимательны к Его помощи. Исполнение Божьих заповедей во многом зависит от нас, у всех у нас есть свободная воля, грешить или нет - только наш выбор. Сколько бы не искушал лукавый, грешим всегда мы. Поэтому святые отцы и говорят о том, что человеку нужна благодатная помощь от Господа, чтобы не грешить, т.е. прилагать эту самую благодать к своему свободному волеизволению и бороться с искушениями от лукавого. Но в любом случае выбор всегда за нами, как он был и у первых людей, согрешивших и не захотевших принести покаяние.
 
Сверху