Мой храм

Православный христианин
Давно хотел рассказать о храме, с которого началось мое знакомство с Православием.

На мой взгляд, это один из красивейших храмов России, с богатой историей. В этом храме меня крестили в раннем детстве. Стоит он посреди старой казачьей станицы в Волгоградской области. И совершенно необыкновенное чувство охватывало каждый раз, когда бы летом проехав почти 1000 километров, подъезжали к родной деревне, а вечерние купола горели серебром на закате. До дома еще оставалось километров 5-7, а верхушки пяти куполов и колокольни, возвышающихся над домиками светились так торжественно, словно радуясь, каждый год нашему возвращению.

Для нас, то есть для меня и моей семьи поездка в родную деревню в летний отпуск – событие радостное и долгожданное. Конечно это рыбалка, купание в речке, ягоды и грибы, раки в прудах, шашлыки на природе, песни у костра. И часто когда отпуск выпадал на август – 2 августа (большой храмовый праздник, так как один из престолов назван в честь святого пророка Илии), медовый и яблочный спас, это обязательно всей семьей посещение службы в храме. Я еще ребенок тогда, сложно сказать – лет 12 наверно, впился глазами в иконку в церковной лавке. Маленькая иконка Богородицы с младенцем. И выходя из храма я был самым счастливым ребенком на свете держа в руках заветный подарок от мамы.

Меня никто никогда специально не воцерковлял. Так уж сложилось. Поэтому с детства я познавал мир шагнув в храмовые ворота своим воображением. Глаза устремлялись ввысь, к росписям куполов, к горящему золотом иконостасу и казалось, я так мог стоять часами. Слушая пение бабулек на клиросе, не понимая ничего, не умело крестясь, я лишь стоял затая дыхание.

Помню одно особенное лето. Мой двоюродный брат, ровесник собирался поступать в духовную семинарию. Мы заканчивали школу, он получил благословение от местного батюшки, отвез документы и лето проводил выполняя добровольно послушания местного священника. Я как городской мальчик, приехавший на лето отдыхать изнывал от скуки, и пошел ему помогать. Днем в храме никого, кроме одной-двух бабушек. И вот отворяются тяжелые кованые двери, входишь в прохладный полумрак храма. Запах ладана. Тусклые лампадки перед образами. Свет длинными лучами пробивается сквозь окна под куполами.

Ощущение совершенно завораживающее. Тишина. Сложно передать словами торжественность и благоговейность нахождения в пустом храме. Ты как будто один на один с Богом. В Его доме. Ощущение нахождения в святом месте не позволяет даже дышать громко. Брат мой уже по свойски, как алтарник, протирает пыль с икон, берет позолоченную краску и поправляет облупившиеся места у оправ. Потом дает кисть мне. Я в некоторой нерешительности. Детское ощущение все равно не дает внутреннего права как будто дерзнуть «ремонтировать» что то святое. На другой день красили рамы окон снаружи храма. Храм обнесен небольшим кованным забором, и это территория засажена деревьями и кустарником. Получается небольшой палисадник. Тень от деревьев помогает спастись от изнуряющей жары. Я с любопытством рассматриваю кирпичную кладку, обхожу храм кругом. С противоположной стороны старинные могилы, еще с начала века, с тяжелыми крестами, где покоятся бывшие настоятели храма.

Заканчиваем работать после обеда и брат внезапно предлагает. - А хочешь побывать на колокольне? – Спрашиваешь, говорю. Конечно хочу.

Он открывает дверь ведущую на верх и мы поднимаемся по длинной винтовой деревянной лестнице. Поднимаемся на верхний уровень. Я в детстве страшно боялся высоты и поэтому очень себя пересилил подойдя к открытым проемам на башне звонницы.

Сложно сказать, что творилось тогда в душе. Но ощущение когда ты видишь купола примерно на уровне глаз, голубей сидящих и летающих повсюду непередаваемо. И открывающийся вид на всю деревню. И на всю округу. Красота родного края с ее природой, рекой, прилежащими озерами. Недавно храму исполнилось сто лет.

После смерти бабушки прошло много лет. Да и я повзрослел. И не был в родной деревне уже много лет. Редкий летний отпуск стараешься проводить у моря, а не картошку капая в огороде.

Но недавно жена мне сказала. Доделаем насущные дела и поедем венчаться в этот храм.
 
Православный христианин
Да простите, запамятовал. Фото правда не мои, то что нашел в интернете.
a9bf5a4e-c064-4dbb-9015-37835c42a275.jpg
millerovka-2014-117.jpg
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Поделюсь и я своими впечатлениями.
В 2013 году в самом начале лета в нашей семье произошло тяжёлое событие.
На 74 году умер папа мужа. Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего, Бориса.
Свёкра я очень любила. Похоронами, в силу обстоятельств, занималась я. Мой первый непростой опыт.
Спустя 12 дней после похорон у нас была намечена поездка на отдых. Планировали еще весной, хотели отменить, но свекровушка сказала, чтоб о ней мы не беспокоились и поездку не отменяли. И мы поехали.
Отдыхали в соседней области. Четыре с половиной часа на автобусе, потом еще недолго на машине и мы оказались в чудном месте с приятным хвойным воздухом. На третий день отдыха я заметила вдали макушку церкви. Не сходить туда я просто не могла.
Когда пришли, храм оказался закрыт, но вскоре, пришёл диакон. Он принял у меня записки, дал свечи и я прошла внутрь.
Внутри было очень хорошо.. как-то по-домашнему, просто, но .. особая атмосфера. В какой-то момент до меня дошло, что здесь нет никого...никого из мирян, никого из служителей...и вот я в доме Божием стою одна пред Господом...от осознания этого у меня аж мурашки побежали по спине и шее...
На следующий день был праздник Троицы, мы были здесь на службе.
Спасский храм, построенный в 1799 г. Томская область
Часть фото, с внутренним убранством, взяты из интернета, т.к. у меня внутри храма рука не поднималась фотографировать)
 

Вложения

  • RIMG0074.JPG
    RIMG0074.JPG
    1,2 MB · Просмотры: 501
  • RIMG0172.JPG
    RIMG0172.JPG
    1,4 MB · Просмотры: 575
  • RIMG0173.JPG
    RIMG0173.JPG
    1,4 MB · Просмотры: 486
  • RIMG0177.JPG
    RIMG0177.JPG
    1,2 MB · Просмотры: 589
  • RIMG0180.JPG
    RIMG0180.JPG
    1 MB · Просмотры: 490
  • 1.jpg
    1.jpg
    132,8 KB · Просмотры: 552
  • 2.jpg
    2.jpg
    215,6 KB · Просмотры: 518
  • 4.jpg
    4.jpg
    250,7 KB · Просмотры: 477
  • 3.jpg
    3.jpg
    212 KB · Просмотры: 303
  • 5.jpg
    5.jpg
    225,8 KB · Просмотры: 511
  • 6.jpg
    6.jpg
    99,1 KB · Просмотры: 491
Последнее редактирование:
В

Валентина Пахомова

Guest
Да простите, запамятовал. Фото правда не мои, то что нашел в интернете.
Посмотреть вложение 24490 Посмотреть вложение 24491
Точно наш Богоявленский Храм станицы Островской Волгоградской области! Только купола теперь горят не серебром, а жёлтые под цвет сусального золота!
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин

Наш храм: храм в честь Рождества Иоанна Предтечи в Нижневартовске.
Закончена реконструкция и роспись. Вчера было освящение. Владыко привез из Иерусалима частицу мощей Иоанна Крестителя.

Удивительное чувство от участия в строительстве храма, хотя я совсем чуть-чуть помогала. Наверно это и есть Благодать.

по ссылке фотографии.
И вот еще фотографии:
изображение_viber_2021-10-04_11-20-45-743.jpg
изображение_viber_2021-10-04_11-20-46-261.jpg
изображение_viber_2021-10-04_11-20-47-368.jpg
изображение_viber_2021-10-04_11-20-48-018.jpg
изображение_viber_2021-10-04_11-20-48-089.jpg
изображение_viber_2021-10-04_11-20-48-238.jpg
изображение_viber_2021-10-04_11-24-45-274.jpg
изображение_viber_2021-10-04_11-24-46-511.jpg
изображение_viber_2021-10-04_11-24-47-180.jpg
изображение_viber_2021-10-04_11-24-47-252.jpg
изображение_viber_2021-10-04_11-24-47-401.jpg
 
Православный христианин
Красиво и благолепно, это ТОЖЕ нужно, хотя христианство - не в этом.
Был на прославлении царской семьи в храме Христа Спасителя, патриархи, князья Романовы (Гоша Гогенцоллерн с мамой и бабушкой рядом минут 40 постояли и ушли ...), кардиналы на амвоне (наш диакон под благословение подошёл ???), крестные ходы со всех благочиний Москвы подошли ... Но храм только похож издали на оригинал, тот 40 лет строили, золото и мрамор, тонкая резьба по камню ... невозможно повторить, как и во Втором Иерусалимском храме (Зоровавеля).
 
Сверху