Могут ли ангелы смотреть на Бога?

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Добрый день батюшка.
Растолкуйте пожалуйста.
В покаянном каноне ко Господу нашему Иисусу Христу мы молимся.
"Бога / человеком невозможно видети, / на Негоже не смеют чини Ангельстии взирати".
Но В Евангелии от Матфея читаем
"Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного".
 
Москва
Православный христианин
Ангелы могут созерцать только величие Божие, на подобие того, как Моисей созерцал славу Божию.
"И сказал [Господь Моисею]: Я проведу пред тобою всю славу Мою и провозглашу имя Иеговы пред тобою, и кого помиловать – помилую, кого пожалеть – пожалею.И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых.И сказал Господь: вот место у Меня, стань на этой скале;когда же будет проходить слава Моя, Я поставлю тебя в расселине скалы и покрою тебя рукою Моею, доколе не пройду" (Исх.33,19-22)
Созерцание сущности Бога не для кого не доступно...

Ангелы созерцали Бога, более по Его и в Его воплощении.
Читаем: "И беспрекословно – великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе" (1Тим.3,16).

До этого, Ангелы боялись взирать и на славу Божию, - что-бы не принять за Бога то, что не есть Бог.
Читаем: "Вокруг Него стояли Серафимы; у каждого из них по шести крыл: двумя закрывал каждый лице свое, и двумя закрывал ноги свои, и двумя летал" (Ис.6,2).
 
Последнее редактирование:
Сверху