Могу ли я причащаться, живя во грехе, с которым не могу справиться?

Челябинск
Православный христианин
Доброго здоровья, Георгий! Буду благодарна, если ответите на мой крик души. Живу во грехе, справиться с ним не нахожу сил, хоть и пыталась не раз разорвать. Грех этот-моя греховная любовь, которую несу в себе уже 17 лет. Любовь к человеку-это не пагубная привычка, не могу вырвать из сердца и все тут. Так случилось, что не можем мы быть вместе по массе причин. Коротко тут не напишешь, но ребенок у меня от любимого. Он узнал о сыне, когда ему был уже год. Живу с другим уже 11 лет-воспитывая двух детей-моего и его сына-но дня нас они оба общие, оба наши родные. Муж хороший человек, но испепеляющая любовь к другому, его единственного люблю всю жизнь. Я бы и готова пожертвовать своими чувствами отойти от любимого, но он в беде и так уж выходит, что я его очень поддерживаю и на сегодня являюсь самым близким и надежным другом в его жизни. Именно в этот период я не могу его бросить. Старались общаться как друзья, без блуда, но чувства берут верх и иногда срываемся. Я верю в Бога и очень тоскую по тем временам, когда посещала Храм почти каждый день, держала строго посты, тоскую по литургии, но зная, что живу во грехе-не могу даже исповедоваться, так как нет уверенности, что грех не повторю. Прошу Господа помочь любимому в его беде и чтобы появилась у него вторая половина, тогда я переживу свою боль с Божьей помощью, но пока -люблю, грешу,обманывая мужа, молюсь плача и не нахожу выхода из тупика. Помогите Христа Ради советом!
 

Священник Георгий Христич

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Да, ситуация у Вас непростая, и трудно что-либо советовать без ее подробного разбора. С одной стороны, христианину без причастия жить никак не возможно - становится только сложнее, и еще дальше отходишь от исправления своей жизни. Конечно, самое лучшее (но отнюдь не самое простое) - постараться сохранить добрые отношения без нарушения супружеской верности. В моей пастырской практике были такие случаи, когда люди достигали этого состояния и справлялись со своими страстями.
Первый совет - найти хорошего духовника и на исповедь, всяко станет легче.
Второй - возвращение к нормальной христианской жизни, с постом и молитвой - несмотря на грехи и ошибки!
 
Челябинск
Православный христианин
Поможет ли соборование исцелиться от любовной зависимости?

Доброго Вам здоровья, Георгий! Уже обращалась в Вам за советом, не откажите и в этот раз. По милости Божьей нашла в себе душевные силы прервать порочную связь с человеком, с которым не могу быть вместе, но сил этих видно все же маловато: переживаю расставание очень тяжело, душевная боль просто испепеляет, не дает ничем полноценно заниматься, постоянные навязчивые мысли только о нем и ни о чем другом, бессонница, а если и получается поверхностно заснуть-сны опять о нем. Молюсь, слезно прошу Господа помочь, читаю литературу, смотрю видео о том, как поскорее выйти из этого состояния. Иногда приходит облегчение, но ненадолго. Умом понимаю, что все, что происходит-во благо-и мне и моей семье и любимому, с которым расстались, причем он придерживается мнения, что рвать совсем нам не нужно, нужно сохранить дружеские отношения и мы иногда созваниваемся, но душа реагирует иначе: страх от осознания, что НИКОГДА не будем вместе (после 17 лет сумасшедшей моей любви), что без него жизнь неполноценна и тд, да еще и по факту того, что к нему пытается вернуться девушка, с которой он жил когда-то-примешивается ревность, хотя я сама молила, чтобы она вернулась, так как в одиночестве его оставить мне было бы сложнее. Как научится любить по настоящему и принять то, что он будет счастлив без меня, с другой? Как радоваться и жить полной жизнью без него? Понимаю, что это не любовь, а греховная любовная зависимость, то есть болезнь, поэтому вопрос: может ли ТАИНСТВО СОБОРОВАНИЯ помочь мне в исцелении души, да наверное и тела, так как нервная система, подозреваю, уже не в порядке? Как посоветуете избавляться от навязчивых мыслей и убедить себя в том, что расставание во благо и нужно радоваться, а не терзать себя? Или нет каких-то действенных способов и надо просто пережить, перестрадать и время все вылечит само? Заранее спасибо.
 

Священник Георгий Христич

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Простите, только добрался до форума - надеюсь, не совсем поздно.
Соборование - да, в Вашем случае пойдет на пользу, если еще не пособоровались, можно это сделать.
А так - от любой зависимости мы избавляемся с трудом: абсолютно с ней порываем физически, и с огромным трудом - психологически. Лучше всего - найти занятие, которое поможет переключиться (в идеале - молитва; друзья и родственники; хобби и т.п.)
Помощи Вам Божией!
 
Челябинск
Православный христианин
Спаси Господи, отец Георгий! Да, полгода прошло, а боль не уходит. Причастие и исповедь помогают, еще очень помогает общение с вооцерковлеными людьми, особенно с батюшками, но работа, быт, окружение неверующих невооцерковленных людей, нехватка времени посещать храм так, как хотелось бы-отдаляют от Бога и снова находит тоска, уныние, хоть и молюсь и прошу. В нашем Храме соборуют только в Великий Пост. Это везде так? И еще один вопросик: каждый раз на исповеди исповедую это свое состояние (уныния и тоски по тому человеку), уже и неудобно как-то одно и то же говорить, но это не проходит. Может воспринимать это не как грех и страсть, а как болезнь и не говорить каждый раз об этом на исповеди? Боюсь, у отца, который меня исповедует, сложилось мнение, что мне просто приятна эта тема:confused:
 
Сверху