Моей сестре важно ваше мнение. Она винит себя

Здравствуйте. Помогите нам пожалуйста, нам нужна ваша помощь.
У моей сестры есть один близкий ей человек. Полтора месяца назад он повредил ногу. Она очень сильно переживала, поскольку травма серьезная, а человек ей дорог. Несколько раз ходила в церковь, заказывала сорокоусты о его здравии, прошения о болящем. Операции не было долго, прошло полтора месяца почти с того дня, как человек этот получил травму. Она не знала, что с ним, как он, была ли операция. Трудно объяснять, но просто поверьте, что узнать это было невозможно. Каждый день она молилась за него. И 02.08 она узнаёт, что операция была 02.08. А она последние три дня не молилась, я так думаю, что потому что сказалось полтора месяца нервов, томительного ожидания и слёз, и она просто устала от такого напряжения, тем более сейчас она в санатории. И теперь безумно себя винит, что расслабилась, что не молилась за него, что не почувствовала, что скоро операция. Она считает себя предательницей и безумно винит, говорит, что ненавидит себя, что она должна была быть с ним. Я говорю, что мы не могли знать, когда операция. А она говорит, это не оправдание. Я, говорит, знала, что операции не было, значит она могла быть в любой момент - а я даже не думала об этом человеке почти эти три дня и не молилась.


Нам очень важно, что Вы скажете об этом. Лично я думаю, что она не виновата не в чем, а просто устала, и главное, что все её молитвы шли от чистого сердца, и хоть она и не думала об этом человеке в тот день, но ведь она любит его, а значит, все равно она с ним. Помогите пожалуйста, что Вы скажете?
 

священник Глеб Грозовский

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Отчаяние грех! Следовательно ей нужно пойти на исповедь покаяться в этом, ну и в том, что оставила молитву, духовно расслабилась. Апостол призывает нас: "Всегда радуйтесь.Непрестанно молитесь.За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе.Духа не угашайте" (1 Фесс.5, 16-19).
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху