Меня замучали панические атаки...

Н

Незарегистрированный

Guest
Меня зовут Даша, мне 27 лет.
У меня проблема. Меня замучали панические атаки. Может быть это я думаю, что это па, может быть это что-то другое. История долгая, но вначале приступы страха начали проявляться только тогда, когда я оставалась одна дома с ребенком. Я начала принимать простейшие успокоительные средства...все потихоньку прошло. но через годик возобновилось с новой силой. Теперь я не только дома боюсь одна...хотя, сейчас это переносится немного легче...но и далеко от дома отходить страшно, когда я в окружении родных, то таких больших страхов нет...вообще паника возникает на ровном месте. Я живу со свекровью, в течение первых полгода у нас были сильно натянутые отношения, потом случился конфликт...и после него все и началось. Это продолжается уже около 3-х лет. Я живу в Пскове и у нас хороших специалистов нет. Я сходила на прием к психотерапевту, она назначила мне таблетки седуксен и флуоксетин....мне от них стало нехорошо...потеряла аппетит ...я и так астеничного типа, а от них похудела еще больше. Помогите, пожалуйста ...может быть есть заменители этих таблеток...и вообще возможно справится с этой болезнью?? Хочется жить нормальной жизнью....ведь у меня маленькая дочка, муж...Они страдают из-за меня...Пришлось не выходить из декретного отпуска, а вместо этого уволиться с работы. Я хожу в церковь ..исповедуюсь, причащаюсь...муж не ходит в церковь..это еще больше огорчает. Простите меня за такой сумбур..просто сил нет...Еще раз извините!
 
Добрый день Даша!
В самом начале, отвечая на ваше письмо, хочу сказать, что работая с невротическими расстройствами, я работаю без препаратов. Первая причина – это то, что я по образованию психолог, а не врач. А вторая причина в том, что невроз по своей сути – это внутренний конфликт. И препараты вряд ли помогут, если не будет исследован этот конфликт, и не выявлены его корни. Хотя я не отрицаю, что в некоторых случаях без препаратов не обойтись. Но всегда к их назначению следует относиться осторожно. Они могут лишь помочь убрать острое состояние и в тоже время могут загнать этот внутренний конфликт вглубь, притупить симптом. Тогда невротический симптом имеет шанс проявиться каким-то иным способом.
Начну немного издалека. С точки зрения православного психолога, человек существо целостное, трех-составное. Условно это: дух, душа, тело.
Почему «условно»? Потому что целостность наша нарушена. Все эти части одного человека одновременно выражают и целостное и разрозненное состояние. Они оказывают влияние друг на друга. Состояние нашего духа и нашей души влияют на тело (в случае панических атак).
Внутренний конфликт (противоречия) может быть сформирован на «разных уровнях» нашей личности. К примеру, между духом и душой. Это говорит о том, что психологически мы противимся велению духа, сопротивляемся ему, живем так, как удобно, как приятно, как проще жить, оберегая наш душевный комфорт. Конфликт может быть образован между телом и душой, телом и духом.
Конфликт между духом и душой всегда отразится на «более низких» уровнях Это будет проявляться как психологический дискоморт, связанный с «разногласиями», между мыслями, чувствами поступками.
Телесный уровень, как более низкий всегда отражает все эти разногласия. До какого-то времени мы с этим справлялись. Но в какой-то момент, тело вдруг перестает подчиняться. Оно как бы начинает «требовать» от нас начинать разбираться с тем, что у нас в мыслях, что мы чувствуем, как мы поступаем. Оно «призывает» нас к исцелению всего существа, к целостности.
Для того чтобы разобраться со всем этим, иногда требуется довольно длительная психотерапевтическая работа.
Эта работа всегда конкретная. Внешнее выражение невротического состояния совсем не означает, что имеется общая, одинаковая во всех случаях причина. (Хотя по большому счету причина одна – наша гордыня). Иногда все бывает довольно запутано, и человеку самому не просто связать свой невротический симптом с внутриличностным конфликтом и с духовными искажениями.
Вот почем неврозы плохо лечатся.
Если у вас нет возможности обратиться к психотерапевту, необходимо начинать учиться внимательно наблюдать за собой. Это делается для того, чтобы определить зону конфликта.
Особенно важно проанализировать те моменты, когда начал появляться симптом. Как он возникает, при каких обстоятельствах он исчезает.
Вы пишете, что сложные отношения со свекровью. Видимо, есть обида на нее. Возможно, следует проанализировать свои чувства к ней, свои чувства к мужу. Разобраться с этим.
Иногда бывает необходимым коснуться детских переживаний, так называемых детских психологических травм. И там могут выявиться причины, которые сейчас, в стрессовых состояниях, проявляются как невротические состояния паники, страха, тревоги.
Иногда причиной панических атак могут быть вытесненные, неисповеданные грехи, внутреннее лукавство.
Исходить следует из того, что эти состояния попускаются вам Богом. И в них есть определенный смысл, определенное «послание» к вам.
Если вопрос формулировать таким образом, продолжать искать на него ответ, то ответ обязательно придет.
Более подробно писать не вижу смысла, потому что причин может быть много. При одинаковых внешних проявлениях, причины возникновения могут быть совершенно разными. Это всегда индивидуальный психотерапевтический процесс.
Если причина будет выявлена на духовном уровне, то исцеление всегда начинается с процесса глубокого покаяния, примирения с собой, с близкими, с Богом.
Подробнее о причинах формирования невротического состояния и о путях его преодоления есть в моей книжке "Очерки православной психотерапии" http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/psihologiya/ocherki_pravoslavnoi_psihoterapii.shtml.
Знаю по опыту своих клиентов, что иногда человек как-то очень быстро улавливает суть как с этим справляться, и панические атаки отступают.
Об этом тоже есть в статье. Там также приведены примеры из психотерапевтической практики.
Успехов вам в самопознании, терпения и смирения.
С уважением, Легостаева Марина Вениаминова
(Общество православных психологов Санкт-Петербурга)
 

Наталья:)

Заблокирован
...
Здравствуйте, Марина Вениаминовна.
Подскажите, пожалуйста, как можно избавиться от разногласия со своим подсознанием? Сознаю, что нужно быть доброй и веду себя так в реальности с людьми. А подсознание выдаёт злобные маты и проклёны в адрес дорогих и любимых мне людей именно в моём уме. И ещё: если думаю, что будет вот так и вот так, то в реальности обязательно получится прямо противоположная ситуация. То есть, если я хочу чтоб в реальности было одно, то в мыслях мне просто необходимо настраивать себя на обратное. Перевёртыши такие получаются. Как добиться искренности и чистоты мысли и не искажать своё сознание специальными мыслями-перевёртышами?
 
Наталья, добрый день!
Разногласие с подсознанием уменьшается, если мы движемся в сторону развития своей осознанности. Условно говоря, мы тот "психический материал", который находится в нашем бессознательном выводим на уровень сознания. И тем самым устраняем внутренний конфликт между сознательной частью психики и бессознательной ее частью.
Это довольно длительный психотерапевтический процесс, имеющий свои трудности.
И его никак нельзя заменить советами. А вы ожидаете от меня совета....
Ваше представление о себе, о том, какой нужно быть и какая вы есть на самом деле находится в противоречии.
Получается, что себя вы не знаете. А принимаете некий образ, который нарисовали о себе за себя. Начинать надо с исследования себя. И доходить в этом самопознании до той степени честности с собой, на которую вы в данный момент способны. Не надо ничего приукрашивать.
А то неприглядное, что начнет открываться - следует исповедовать....
 
Курск
Православный христианин
Наталья, добрый день!
Разногласие с подсознанием уменьшается, если мы движемся в сторону развития своей осознанности. Условно говоря, мы тот "психический материал", который находится в нашем бессознательном выводим на уровень сознания. И тем самым устраняем внутренний конфликт между сознательной частью психики и бессознательной ее частью.
Это довольно длительный психотерапевтический процесс, имеющий свои трудности.

Ваше представление о себе, о том, какой нужно быть и какая вы есть на самом деле находится в противоречии.
Получается, что себя вы не знаете. А принимаете некий образ, который нарисовали о себе за себя. Начинать надо с исследования себя. И доходить в этом самопознании до той степени честности с собой, на которую вы в данный момент способны..

Спасибо:) Значит я все же в правильном направлении двигаюсь. Пришла к подобным выводам, ищу саму себя. Кто есть я на самом деле. Хочу честно осознать себя
Обязательно прочту вашу книгу :)
 
Иногда спрашивают: а с чего же начинать? Мне представляется, что начинать надо с развития честности с самой собой. Именно перед собой оставаться честной в понимании себя: мыслей, чувств, мотивов своих поступков....
И доходить тут важно до той степени честности, на которую мы в данный моменты способны... Этот навык будет развиваться. Будет много открытий: к примеру, мы начнем узнавать в себе много противоречивых чувств.
И с этим надо будет что-то делать. Сами эти открытия могут доставлять сильный эмоциональный дискомфорт.
Но, если мы хотим исцелиться, прийти к состоянию внутренней целостности, то надо будет учиться выносить эти состояния дискомфорта, выдерживать их до того, момента, пока что-то не начнет проясняться.
Православная психотерапия имеет существенное отличие от всех других психотерапевтических направлений в том, что мы в своем познании самих себя имеем возможность выносить свои страсти и грехи на покаяние. Имеем возможность исповедоваться и причащаться. А потому нам нет необходимости лукавить и бояться себя увидеть без прикрас.
 
Сверху