Лучший перевод Библии.

Крещён в Православии
Заканчиваю читать Библию второй раз. Читаю-изучаю, пытаюсь понять. Синодальный перевод тяжёл для восприятия. Пытался читать разные переводы. Остановился на Библии под редакцией Кулакова, более понятна, более доступна для понимания, легко читается. Я не священник и не проповедник чтобы вникать в тонкости перевода. Меня интересует мнение тех, кто на самом деле прочитал полностью Библию, ведь Библия писалась для простых людей.
 
Ростов Великий
Православный христианин
Заканчиваю читать Библию второй раз. Читаю-изучаю, пытаюсь понять. Синодальный перевод тяжёл для восприятия. Пытался читать разные переводы. Остановился на Библии под редакцией Кулакова, более понятна, более доступна для понимания, легко читается. Я не священник и не проповедник чтобы вникать в тонкости перевода. Меня интересует мнение тех, кто на самом деле прочитал полностью Библию, ведь Библия писалась для простых людей.

Пользуюсь тремя.

Основной - Славянская Библия.

Дополнительно читаю Синодальный или подстрочник с греческого.

Первый полезней для подвижников, второй и третий для книжников.

**
 
Ростов Великий
Православный христианин
Заканчиваю читать Библию второй раз. Читаю-изучаю, пытаюсь понять. Синодальный перевод тяжёл для восприятия. Пытался читать разные переводы. Остановился на Библии под редакцией Кулакова, более понятна, более доступна для понимания, легко читается. Я не священник и не проповедник чтобы вникать в тонкости перевода. Меня интересует мнение тех, кто на самом деле прочитал полностью Библию, ведь Библия писалась для простых людей.

Сегодня записал свои мысли по поводу Писания:

Мне показалось важным сказать о том, чем я считаю Писание или Библию.

Думаю, Библия есть Божественное Откровение, написанное красками истории еврейского народа.

В нем Бог рассказывает нам о нас, о себе, о нашем с Ним общении.

*

Библия имеет тело и кровь.

Тело Библии образуют образы Писания.

Кровь Библии есть Дух Божий.

*

Каждый христианин живет во вселенной (или мире) Писания.

Входит он в нее Крещением и Миропомазанием.

Живет переживанием библейских образов.

Переживает тот образ, который назначит ему Дух Божий.

Один образ, или несколько, или все.

В зависимости от своей причастности.

**
 
Православный христианин
Сегодня записал свои мысли по поводу Писания:

Мне показалось важным сказать о том, чем я считаю Писание или Библию.

Думаю, Библия есть Божественное Откровение, написанное красками истории еврейского народа.

В нем Бог рассказывает нам о нас, о себе, о нашем с Ним общении.

*

Библия имеет тело и кровь.

Тело Библии образуют образы Писания.

Кровь Библии есть Дух Божий.

*

Каждый христианин живет во вселенной (или мире) Писания.

Входит он в нее Крещением и Миропомазанием.

Живет переживанием библейских образов.

Переживает тот образ, который назначит ему Дух Божий.

Один образ, или несколько, или все.

В зависимости от своей причастности.

**
Можно добавить. Бог снизошёл к нам по дереву Писания и воплотился в физическом мире Слово стало плотью. Не настаиваю.
 
Крещён в Православии
Пользуюсь тремя.

Основной - Славянская Библия.

Дополнительно читаю Синодальный или подстрочник с греческого.

Первый полезней для подвижников, второй и третий для книжников.

**
Славянская Библия. Подскажите где её скачать или взять.
 
Православный христианин
Ростов Великий
Православный христианин
Поясните пожалуйста развёрнуто, что Вы вкладываете в эти строки.
Спаси Господи.

быт2:19 И созда Бог еще от земли вся звери селныя и вся птицы небесныя, и приведе я ко адаму видети, что наречет я: и всяко еже аще нарече адам душу живу, сие имя ему
быт2:20 И нарече адам имена всем скотом, и всем птицам небесным, и всем зверем земным.


Земля есть мировоззрение (или устроение сущности) человека.

Бог показывает человеку образы его сущности (звери селныя) и мнения о божественном (и птицы небесныя).

Первые показывают какой он есть, вторые - какой есть Бог.

Показывает, чтобы человек изменился к лучшему, если этого захочет.

Порядок переживаний (программу обучения) определяет Дух Божий.

*

Обучаться можно, переживая события жизни и (или) читая Писание.

Полезней пользоваться и тем и тем.

**
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
быт2:19 И созда Бог еще от земли вся звери селныя и вся птицы небесныя, и приведе я ко адаму видети, что наречет я: и всяко еже аще нарече адам душу живу, сие имя ему
быт2:20 И нарече адам имена всем скотом, и всем птицам небесным, и всем зверем земным.


Земля есть мировоззрение (или устроение сущности) человека.

Бог показывает человеку образы его сущности (звери селныя) и мнения о божественном (и птицы небесныя).

Первые показывают какой он есть, вторые - какой есть Бог.

Показывает, чтобы человек изменился к лучшему, если этого захочет.

Порядок переживаний (программу обучения) определяет Дух Божий.

*

Обучаться можно, переживая события жизни и (или) читая Писание.

Полезней пользоваться и тем и тем.

**
 
Ростов Великий
Православный христианин
Схема неплохая ,но не всем подходит.и не всегда. Как Вы считаете .батюшка,есть ли предвечное избранные Богом?


пс104:6 семя авраамле раби его, сынове иаковли избраннии его.

Писание показывает признаки избранности (сыновья иакова).

Каждый христианин может их приобрести, если захочет.

Вход в "избрание" есть смирение.

"быт29:32 И зачат лиа и роди сына иакову: нарече же имя ему рувим, глаголя: яко призре Господь на мое смирение и даде ми сына: ныне убо возлюбит мя муж мой"

"мф11:28 Приидите ко мне вси труждающиися и обремененнии, и аз упокою вы:
мф11:29 возмите иго мое на себе и научитеся от мене, яко кроток есмь и смирен сердцем: и обрящете покой душам вашым"


Первый признак избранности есть мужество и терпение (рувим).

**
 
Православный христианин
Спасибо.
пс104:6 семя авраамле раби его, сынове иаковли избраннии его.

Писание показывает признаки избранности (сыновья иакова).

Каждый христианин может их приобрести, если захочет.

Вход в "избрание" есть смирение.

"быт29:32 И зачат лиа и роди сына иакову: нарече же имя ему рувим, глаголя: яко призре Господь на мое смирение и даде ми сына: ныне убо возлюбит мя муж мой"

"мф11:28 Приидите ко мне вси труждающиися и обремененнии, и аз упокою вы:
мф11:29 возмите иго мое на себе и научитеся от мене, яко кроток есмь и смирен сердцем: и обрящете покой душам вашым"


Первый признак избранности есть мужество и терпение (рувим).

**

пс104:6 семя авраамле раби его, сынове иаковли избраннии его.

Писание показывает признаки избранности (сыновья иакова).

Каждый христианин может их приобрести, если захочет.

Вход в "избрание" есть смирение.

"быт29:32 И зачат лиа и роди сына иакову: нарече же имя ему рувим, глаголя: яко призре Господь на мое смирение и даде ми сына: ныне убо возлюбит мя муж мой"

"мф11:28 Приидите ко мне вси труждающиися и обремененнии, и аз упокою вы:
мф11:29 возмите иго мое на себе и научитеся от мене, яко кроток есмь и смирен сердцем: и обрящете покой душам вашым"


Первый признак избранности есть мужество и терпение (рувим).

**
Спасибо
 
Православный христианин
...
Полезней пользоваться и тем и тем.
Спаси Господи, отец Дионисий, за ответ. Преподобная Арсения (Себрякова) оставила нам мысль о том, что при жизни в теле мы можем усилием воли купировать те или иные страсти и лишь по разлучении с ним - лишаемся этой воли, всецело предаваясь им. Вопрос - возможно ли понять, ходя по плоти, где заканчивается аскетический навык (и/или возрастное угасание страсти) и начинается её уврачевание?
 
Ростов Великий
Православный христианин
Спаси Господи, отец Дионисий, за ответ. Преподобная Арсения (Себрякова) оставила нам мысль о том, что при жизни в теле мы можем усилием воли купировать те или иные страсти и лишь по разлучении с ним - лишаемся этой воли, всецело предаваясь им. Вопрос - возможно ли понять, ходя по плоти, где заканчивается аскетический навык (и/или возрастное угасание страсти) и начинается её уврачевание?

Мне понятны и близки мысли матушки Арсении.

Вы как-то неловко написали. Лучше приведите точную цитату. Тогда я скажу свое мнение.

Об этом просила и она в письме к Петру Брянчанинову: "Только при этом я прошу вас передавать мне все, что вы думаете или слышите о моих словах, все-таки не хочется, чтоб их переделывали без моего ведома"

**
 
Православный христианин
...приведите точную цитату....
"Когда человек живет земною жизнию, то он не может познавать, насколько дух его находится в порабощении, в зависимости от другого духа; не может этого вполне познавать потому, что у него есть воля, которою он действует как когда хочет. Но когда со смертию отнимется воля, тогда душа увидит, чьей власти она порабощена. Дух Божий вносит праведных в вечные обители, просвещая их, освещая, боготворя. Те же души, которые имели общение с диаволом, будут им обладаны."
 
Ростов Великий
Православный христианин
"Когда человек живет земною жизнию, то он не может познавать, насколько дух его находится в порабощении, в зависимости от другого духа; не может этого вполне познавать потому, что у него есть воля, которою он действует как когда хочет. Но когда со смертию отнимется воля, тогда душа увидит, чьей власти она порабощена. Дух Божий вносит праведных в вечные обители, просвещая их, освещая, боготворя. Те же души, которые имели общение с диаволом, будут им обладаны."

Воля есть сила действовать по естеству.

Если человек живет в "телесном", то не видит "духовного"

Когда перестанет жить в "телесном" (смерть телесного мудрования), то станет видеть "духовное" и жить в нем.

"пс53:8 Волею пожру тебе, исповемся имени твоему, Господи, яко благо:
пс53:9 яко от всякия печали избавил мя еси, и на враги моя воззре око мое"


Об этом ежедневно (во время поста) просит Церковь в тропаре 9 часа:

Иже в девятый час / нас ради плотию смерть вкусивый, / умертви плоти нашея мудрование, / Христе Боже, и спаси нас.

Стих: Да приближится моление мое пред Тя, Господи, по словеси Твоему вразуми мя.
Стих: Да внидет прошение мое пред Тя, Господи, по словеси Твоему избави мя.

*


Чтобы приобрести духовный разум, следует вразумлять себя словами Евангелия (вразуми) и избавлять себя от неевангельских мнений (избави).

**
 
Последнее редактирование:
Сверху