лучшее из сербского наследия

Крещён в Православии
Здравствуйте!
Не могли бы Вы назвать одного/двух/трех наиболее выдающихся сербских духовных писателей? Мне было бы интересно коротко ознакомиться с сербским святоотеческим наследием.
В русской Церкви есть знаменитые классики еще со средних веков. Нил Сорский, например. А из сербских на слуху только Николай Сербский, и еще несколько старцев, и все они из 20 века. А кто классики в сербской Церкви? Спасибо заранее.
 

иерей Герман Каптен

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Доброго дня!

Не могу сказать, что я разбираюсь в вопросах истории сербского богословия. Увы, Сербия не так много веков своей истории имела независимость и возможность заниматься философско-богословскими вопросами. Слишком много времени она находилось под иностранной (и инорелигиозной) властью.
Недолгий период независимого Сербского королевства окрашен очень серьезным влиянием личности св. Саввы. Он достаточно много писал для нужд своей земли, вот только вопрос, насколько он важен именно в общеправославном круге. Особо оригинальным автором его не назвать (по крайней мере насколько известно мне).
Возможно более интересными Вам покажутся сравнительно новые богословы, кроме упомянутого Николая Велимировича можно назвать преп. Иоанна Поповича (Челийского) - он действительно может быть назван одним из важных богословов и религиозных авторов XX века.
Весьма важным, хотя и в своей специфической области был еп. Никодим Милаш, большая часть жизни которого пришлась на вторую половину XIX века. Он известен прежде всего как очень достойный знаток канонического права. Его работы весьма неплохи как анализ византийской каноники. Однако некоторые его взгляды на историю народов и положение Церкви и общество в Новейшее время могут считаться спорными.
 
Сверху