любовная зависимость запретный "роман"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Здраствуйте психологи,

Расталась на "пробный срок" три месяца с монахом. Он не хотел мне выделить несколько часов время на серьезный разговор а только пол часа. Не вели себя как женатые но целовались в течение двух лет. Не выдержала и опять шлю смски. Спрашиваю что мне делать чтобы вам больше не звонить? Он спрашивает почему не звонить? Я ему говорю чтобы посмотреть не вывитриться ли у вас все ко мне. Но он и так это уже знает когда договорились на этот срок я ему сказала почему. Что он мне ответил мне помагло написать пару страниц работы что уже неделями не могу. Любой его ответ для меня повод надежды и радости. Два года были вместе, говорил часто очень что любит.

Он говорит приди прежде в себя чем читать духовную литературу. Я говорю что не могу что хочу отвлечься потомучто люблю. Он говорит оставить всю эту ерунду знай что я с тобой и все.

Что мне делать чтобы больше не звонить ему? Я завишу. Если нужно обьяснить больше, спрашивайте. Мне 30 лет. Он гораздо старше (больше чем 60 лет) и я с ним на вы. Ониговорит ходить год на причастие исповедь и богослужение регулярно тогда онивозмет себе больше время. Он вероятно оправдывал себе наши встречи мойм благополучием и нуждой. А совсем меня не хочет. Сердце его наверное жаждет "только" Бога и он хочет чтобы я была при церкви.

Другого не возьму сама собираюсь в монастырь. У меня был кризис и вот он такой мне попался что мне интересно. А я совсем не хочу его вытаскивать или жениться. Просто хочу быть любимой но это не так и не возможно. Почему я даю себя так обмануть? Почему звоню ему зотя уже исповедывалась на жту тему, но давно.
 
Вы спрашиваете Рагнеда, что вам делать, чтобы больше не звонить ему?
Если вы действительно хотите прекратить эти зависимые отношения, то вы их прекратите.... С Божией помощью.
Вам не надо себя обманывать иллюзиями о пробном сроке в три месяца.
Давайте попробуем разобраться.
Желание быть любимой у женщины (ну и не только у женщины) зачастую порождает в сознании фантазии и иллюзии, никак не связанные с реальностью, с реальной конкретной личностью. И если она идет до конца в своем упорстве, добивается запретных отношений, неминуемо ее ждет разочарование, опустошение, уныние....
Вам сейчас кажется, что все необыкновенно и удивительно и в вашем чувстве, и ваших отношениях, но это состояние прелестное. Оно не от Бога. Это страстное состояние. Молитесь, чтобы Господь дал силы отрезвиться.
Думаю, что вы наделили этого человека определенными качествами, создали идеальный образ в своем сознании. И любите именно этот образ.
Мне хочется обратить ваше внимание на то обстоятельство, что такое сильное чувство у вас возникло именно к человеку, который "недоступен" в силу того, что он монах.
Это большая ваша личная проблема: вы хотите любить, но где-то внутри себя боитесь любить.
В реальной жизни, в реальных отношениях, когда может что-то получиться, в какой-то момент вам становится страшно. И вы разрушаете эти отношения. Это может происходить по различным схемам: или вы требуете от человека невозможного, просто чтобы он полностью принадлежал вам. Или вы разрушаете отношения, боясь, что любя, вы разрушите себя.
(Я не берусь сейчас давать полный анализ ситуации, поскольку не знаю ни вас, ни то, как у вас до сих пор складывались отношения с мужчинами. Я просто делаю предположения и предлагаю вам об этом серьезно подумать, проанализировать, разобраться....)
Возможно "страх перед любовью" связан с детским травмирующим опытом, когда первый опыт движения вашей души на встречу любви был жестко оборван. Возможно, вы испытали такой травмирующий опыт не один раз....
Хочу также обратить ваше внимание на то, что этот человек вас старше в два раза. Это тоже повод задуматься о том, что вероятно, какие-то травмирующие факторы, связанные с вашим отцом, вам пришлось пережить в детстве.
Все это пишу для того, чтобы вы сумели каким-то образом себя отрезвить. Иногда, чтобы разобраться в ситуации, необходимо поменять ракурс, посмотреть на ситуацию именно с точки зрения выявления собственных психологических проблем.
И с ними можно и нужно работать. Но для начала следует это увидеть в себе.
Что же касается проблем духовных, то и они явно есть. И вам следует их обсудить в церкви со священником честно и серьезно. И исповедоваться надо я думаю не один раз, а пока длиться это страстное состояние, то все свои внутренние силы "бросить" на то, чтобы чаще исповедоваться, причащаться, учиться молиться....
При условии всего того, о чем я написала выше, это страстное состояние вас обязательно отпустит. А если начнете разбираться и со своими психологическими проблемами, то обязательно встретите мужчину, который станет вам мужем. Это будет другое чувство и другие отношения. И там, как раз будет место и условия для взращивания любви....
 
Сердце его наверное жаждет "только" Бога и он хочет чтобы я была при церкви. А я все попадаюсь не малейшый его знак. Однажды я бросила его по емайлу но он заехал поговорить и до этого по телефону меня обнял сказал что приедит. А я вот только такое и хочу слышать. Но я знаю что он далеко не так помешался. Но заехал и дал мне повод надежды. Опять обнимки итд. Это было до растования на три месяца, за пару дней до этого.*Другого не возьму сама собираюсь в монастырь. Конешно это на моей совести и если он не захочет я его не брошу в полной мере, а буду дружить "нормально". По крайней мере не могу гарантировать что уйду на совсем. Меня Бог может наказать если я сломаю ему сердце и это моя совесть. С другой стороны я только и жду повода чтобы остаться. Я смущаюсь (очень серьезно) ходить на исповедь каждый раз когда я ему звоню или подобное. Не могу этого делать потомучто уже завтра возможно сново с ним свяжусь, не выдержу. Другое конешно исповедую. Я конешно не хотела сводить его до греха, но я этого не осозновала (тогда). Было много причин почему мы думали что то что мы делаем не так страшно, расказать здесь не могу. Я должна быть благодарна Богу потомучто по всей вероятности его совсем не соблазнила. Но я не знаю что покажет будущее. Как мне не допустить сново таких отношений? И как мне не звонить ему вовсе хотябы за этот очень важный для нас обоих трехмесячный срок? Возможно что было - уйдет - и окажеться что ничего небыло.*я завтра попытаюсь исповедываться. По крайней мере в том что я допустила что мы делали что он может и не исповедывал наши ласки. А это плохо. Хочу чтобы он мог начать заного. Может будут силы и дела не дойдут больше до поцелуев.

Спасибо вам за ответ. Мучает исповедываться а потом продолжать... помогает только что я думаю что он меня всеравно не любит и поэтому не будет смысла сново доводить отношения до такого. А если он попробует? В его присутствие вдруг соблазнюсь? Захочу. Но я прпвда хочу не доводить до такого. Сто я боюсь настоящей близости и любви это наверное правда! Но не знаю я чтоли с ним свезалась потомучто ему не до женщин? Неужели я себя так засудила страдать? Может по правде я боюсь любви потомучто у меня низкое достойнство перед Богом и самооценка и боюсь отвержения...

Пойду на исповедь и скажу что виновата если у него иза меня нечистая совесть. Условно конешно ибо был кризис и моя психика нуждалась в обнимках. Но вероятно не в поцелуях. Только не сорвусь ли я? Я раздвоилась на две личности. Два убеждения.. захочу поцелуй возьму. Захочу буду держать отношения чистыми, душеполезными
 
Православный христианин
Нет, не две личности, как кажется, а одна на самом деле:
одна - это наша живая душа, которая больна, одинока, хочет, чтобы её любили ( хочет душевных "обнимок"))

вторая (как бы) - это блудная страсть, которая соблазняет и смущает

Их кажется, что двое. Но первая реальна (её нужно лечить исповедью за всё, приобщением Христу (в молитве и в Причастии ), вторая - самозванка, блудная страсть, это на самом деле не личность, она просто (как и другие страсти, те самые вышеупомянутые болезни) паразит на нашей настоящей личности, губит её, вводя в заблуждения относительно желаний, целей и много другого.

Бывает, что мы при всём желании не можем общаться с каким-то человеком без падения в блудные помыслы и желания. Как бы ни хотели, не можем, страсть сильнее здоровой воли души. И тогда надо расстаться, потому что общение с ним только растравляет болезнь. А это путь ... не туда.
 
Православный христианин
Блудная страсть обычно понимается как похоть,нечистое плотское (физическое) влечение. Но ведь и душевное желание , "чтобы МЕНЯ любили" - это тоже желание удовольствия, наслаждения себе, только душевного. Поэтому блудная страсть задействует не только тело, но и душу (проявлениями, желаниями).

Любовь отличается от блудной страсти тем, что первая желает, чтобы было хорошо другому, а вторая - только себе ... хоть даже и "не было ничего".
 
Православный христианин
Любовная зависимость - это зависимость от эмоций защищённости, безопасности, заботы, тепла, которые может дать мужчина. Эта зависимость похожа на другие. Мы получаем приятное нам, привыкаем к нему и уже не можем отказаться. Мы готовы ползать на коленях, терпеть откровенные унижения, переступать через совесть и закон лишь бы, "всё было как раньше", "чтобы он меня любил". Это идолопоклонство.

Мы хотим заполнить им (мужчиной и теплом, исходящим от него) ту пустоту, которая мучает, и которую неизвестно чем наполнить. Эта пустота - это место для Бога. Его нет. Есть дыра. Люди пытаются её заткнуть развлечениями, удовольствиями телесными или душевными, иногда работой, и вполне невинными вещами ... даже привыкают. Вот и получается зависимость. Ведь чтобы победить зависимость, надо то, что было хоть каким-то смыслом, выдернуть и выбросить, оставив дыру зиять. А для этого нужна смелость и знание, что делать дальше ... что правильное делать дальше. Часто не знают, поэтому и не решаются.

Это место Бога и для Бога. И как ни пытайся, ничего не принесёт стабильного удовлетворения ..
 
Спасибо Вам За обьясниния. Я думаю Вы во всем правы. Мне нужно поразмыслеть и продолжать отвлекаться прежде всего чтобы ему не звонить. Чтобы прекратить этот круг его "заботы" за мной под предлогом любви. И в полне может быть что мы не сможем "дружить" потомучто он для меня соблазн. Но я думаю что прежде всего я должна перенести скорби за страсти которые во мне, отлучаясь от него, и тогда только увижу что осталось у меня в сердце, что у него, и действительно ли мне общение с ним не посильно.

Я пишу сейчас разумно, и искренне готова не совершать таких ошибок в новь. Но я знаю что кроеться во мне. Во мне сидит со всем ИННОЕ:

Как он смеет мне говорить что любит а его сердце за меня не бьеться? Почему не скажет просто в открытую: Не люблю тебя, уходи. Буду страдать и любить из далека но возможно со здоровой психикой. Почему не желает дружить со мной? Почему не рад со мной поговорить, почему не навязываеться на разговор? Да я нуждаюсь, и временами ему НЕЛЬЗЯ было меня бросить. Но надо ли говорить что любит? Итд....

А еще глубже вот что: Почему он не может открыться любви? Почему не может иметь теплые отношения? Почему не смотря на все обнмики такой холод чувствуеться? Нет я не слепая, я вижу сердцем и оно имеет свое право. На добрые, теплые отношения, даже бес поцелуев. На интерес, на доверие, на дружбу, на радость и благодарность проводить время вместе. На то чтобы хотели прислушиваться мойм словам.... И еще что больно и грустно и жалею что когда хоть капельку его люблю понимаю что не хочу чтобы он мучился совестью и откладывал исповедь иза меня потомучто побоииться сказать.... Это плохо!

Я теперь должна ссобой бороться. Не хватает очень общения близкого с людьми. Вот и я должна сейчас приминить все методы борьбы чтобы ему не позвонить. И встать на своии ноги.
 
Православный христианин
Но я думаю что прежде всего я должна перенести скорби за страсти которые во мне, отлучаясь от него, и тогда только увижу что осталось у меня в сердце, что у него, и действительно ли мне общение с ним не посильно.
это вы правильно говорите, страсти так и излечиваются - их терпением без уступок....только мотив у вас немного не тот......

Если вы смущаетесь, общаясь с ним, то общение "действительно непосильно". Это уже проверено и не раз. Потому что вы пишите:"В его присутствие вдруг соблазнюсь? Захочу." Вот это "если" - это показывает, что вы не уверены в своих силах. (и совершенно правильно, потому что своими силами мы не способны победить, перетерпеть , уничтожить страсти). Она ВАМ не по силам, потому что страсти никому не по силам. Никому. Иисус побеждает, но не мы. Мы перед ними - букашки со своими человеческими силами. Мы можем лишь выбрать с кем быть. Кто в нас работает - болезнь или Спаситель. Если мы больны воспалением лёгких, мы же не говорим: "Я полечусь немножко сама, чтобы понять, что есть во мне". Или - "Я не знаю, отчего так плохо, может это здоровье, а может и болезнь". Или - "Мне надо полечится три недели и я увижу, больна я или нет". Или "Мне неудобно признаться врачу, что у меня температура и болит в груди, я скажу, что у меня просто болит голова, пусть лечит, вдруг и воспаление вылечит" Вы видите абсурд этих фраз? Так вот примерно Вы и рассуждаете ... Надо лечится. Бесповоротно и твёрдо принять это решение. И не самой лечится, а доверится Врачу. Полностью исповедовать Ему все свои болячки и просить Его исправить Вас, просить сил, терпения, поддержки. И слушаться Его, исполнять все предписания и столько, сколько будет нужно, а не три месяца.
Как он смеет мне говорить что любит а его сердце за меня не бьеться? Почему не скажет просто в открытую: Не люблю тебя, уходи.

Потому что он тоже зависим от вашей преданности, внимания. Потому что он тоже человек. И человек грешный, больной, не святой. И помочь ему вы не сможете. Вы сами уже на грани.. Как может слепой водить хромого? Не оба ли упадут в яму?
Буду страдать и любить из далека но возможно со здоровой психикой.
Здоровая психика не страдает.
Почему не желает дружить со мной? Почему не рад со мной поговорить, почему не навязываеться на разговор?
потому что не любит, Вы его привязали манипулированием...наверняка угрожали что-то сделать с собой, да?

А еще глубже вот что: Почему он не может открыться любви? Почему не может иметь теплые отношения? Почему не смотря на все обнмики такой холод чувствуеться?
холод - потому что не любит...нет её...любовь тёплая, её не утаить, она светлая и не мучает, она греет и радует, даёт смысл жить и не проходит.Она стабильное и постоянное свойство человека. Не чувство. Чувства сегодня есть, завтра нет. Любовь включает в себя всё: Мысли, чувства, желания, действия. Но всё это для достижения блага другому. И самое главное - это достижение блага другому доставляет нам несравненно больше радости и счастья, чем какие-то обычные удовольствия. Это благо для другого желается нами и достигается всеми возможными способами не из жертвенности, а из нормального обычного желания этой радости. "Мне хорошо, оттого, что тебе хорошо" Вот это любовь. А вы оба просто запутались. И впали в зависимость друг от дружки. И похоже вы больше зависимы, чем он (может поэтому и не так тяжела для него эта ситуация, поэтому он и продолжает играться с вами ... Не отпускает и не приближается. Не отпускает. ). Но для женщины это характерно.
Я теперь должна с собой бороться. Не хватает очень общения близкого с людьми. Вот и я должна сейчас приминить все методы борьбы чтобы ему не позвонить. И встать на своии ноги.
Как только Вы научитесь молиться, вы сразу же обретёте общение. Это общение( а это самое настоящее общение ), которое способно восполнить всё, чего нам не хватает.

Боритесь. Надо бороться. В самом начале только будет очень тяжело, а потом уже будет ... просто тяжело :), потом - тяжеловато, потом - полегче, потом - легко .

Но всё зависит от Вас.
Дай Вам Бог увидеть, из-за какой ерунды Вы терпели столько мук.
 
Православный христианин
Любовь - это свойство человека, сотворённого по образу и подобию Бога.
Любовь есть у всех. Но вместо того, чтобы быть направленной на другого (на Бога и на ближнего), она переориентирована на себя самого. Таким образом Она выродилась в эгоизм (самолюбие или себялюбие). Существуя в человеке, эгоизм прорастает в страстях. Страсти - это виды получения удовольствий, наслаждения. Для себя, любимого. Есть еда для поддержания жизни тела, утоляя голод, человек испытывает наслаждение. Делая оное идолом, человек начинает впадать в зависимость и у него крепнет и растёт страсть чревоугодия. Блудная страсть выродилось из функции деторождения. Сребролюбие из функции обладания (которой Бог наделил человека в Эдеме), гнев - из функции защиты, оберегания и т д.


Есть Жизнь (как энергия), исходящая от Творца. Она нам нужна для поддержания существования нашей души. Не веря, греша, мы лишаем себя Богообщения, лишаемся (постепенно или враз) и Жизни. От этого ощущаем тоску, печаль, одиночество, пустоту и бессмысленность. Мы ищем общения, мы ищем этой самой Жизни, не осталась ли в ком из людей Её немного, может кто поделится, подаст Её мне, ... именно поэтому мы иногда ( потому что иногда и от любви) ищем общения. Голодаем по Нему, скуля от одиночества.

А где-то есть Бог, который ждёт нас, запутавшихся, заблудившихся слепых котят...когда мы, наконец, перестанем тыкаться носами и придём именно к Нему, к Источнику, дающему мерой полной, утрясённой, с избытком ...
 
Спасибо Вам! Самоубииством я никак не угрожала, и я думаю он знает что я такого не делаю. Просто былькогдато кризис и он меня выслушивальчасами. Вот и все почему был момент когда он не мог меня бросить.

Я думаю что важно хотеть друг другу хорошего. Вот что может остаться после срока. А может и нет.
 
Православный христианин
Конечно. Это только и важно. И оно останется, поверьте. Будет благодарность, будет пожелание хорошего. Но зависимость должна уйти. Она вас мучает.

Я и не только про самоубийство писала.....ну нет, и нет и хорошо.

Судя по вашим постам, он хороший человек, но нетвёрдый в принципах.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Рагнеда, простите меня ,Христа ради за то, что скажу Вам.
Но вы ищете близких отношений с монахом. Близкие отношения с женщиной для монаха соблазн великий. Тем более, когда в этих отношениях имеют место поцелуи и объятия. Этим самым монах нарушает свои обеты Богу. А это для него тяжкий грех, более тяжкий, чем для Вас.

И Вы, продолжая эти отношения, наносите вред ближнему, соблазняете его. Со всеми вытекающими для вас обоих последствиями.

Святые отцы в таких случаях предписывали удаляться всякого общения с предметом своей страсти, и более того, даже запрещали молиться за него, чтобы перестать разжигаться.

Вот сколько всего о блудной страсти и духе блуда:
http://azbyka.ru/knigi/svyatye_otsy_o_tselomudrii_01-all.shtml

Сообщение от Рагнеда
А еще глубже вот что: Почему он не может открыться любви? Почему не может иметь теплые отношения? Почему не смотря на все обнмики такой холод чувствуеться?
Потому что монах и помнит свои обеты Богу. Он обещался Богу и умер для мирской жизни, потому и не может иметь с Вами такие "тёплые" отношения, какие Вам нужны. А Вам ведь нужны любовные отношения, а вовсе не дружеские.
Потому и холоден, что помнит, что согрешает. Пытается отстроиться.
Так помогите же ему. Помогите выполнить его обеты Богу.

Очень сурово это по отношению к самой себе, да. И очень много сил потребуется душевных, и может быть времени. Но просите Господа, чтобы Он разрушил эту страсть, укротил её. Бог обязательно поможет.

Простите еще раз.

P.S. если бы речь шла об отношениях с мужчиной - мирянином, то это была бы совсем другая ситуация.
 
Армавир
Крещён в Православии
Надо брать ответственность за себя на себя и не перекладывать её на других.
Попробуйте представить свою душу ребёнком и возьмите ответственность за него на себя. Вы хотите сказать человеку, сейчас это тот, который монах, типа смотри какая я дура, ты ни в коем случае не должен меня бросать. Надо типа если этот человек бросит этого ребёнка, то я о тебе, ребёнок, сама позабочусь.
А, не знаю толком как это объяснить. В общем, не сбагривайте этого ребёнка на плечи других, сами о нём заботьтесь. Типа так. Да, не забывайте его прощать, он только учится жить.
 
Православный христианин
Аника, я про "монаха" если честно вообще не поняла...видать не такой уж он и монах, раз так свободно ... передвигается, общается с кем и когда хочет. И как хочет. Что-то у них всё же было. Так что не думаю, что для Рагнеды это существенно что-то меняет.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Аника, я про "монаха" если честно вообще не поняла...видать не такой уж он и монах, раз так свободно ... передвигается, общается с кем и когда хочет. И как хочет. Что-то у них всё же было. Так что не думаю, что для Рагнеды это существенно что-то меняет.

Из старттопика я поняла так, что Рогнеда исповедывалась этому человеку - монаху, и продолжает приходить к нему на исповедь.

Статус монаха, если он действительно монах, меняет всё в корне, по крайней мере для человека, желающего жить-быть православным.
 
Сейчас вы верно охарактеризовали свое состояние, как зависимость.
Похоже, вы готовы взять ответственность за сложившуюся ситуацию на себя. Это важно....
Это уже начало того, что ваша решимость "пойти своей дорогой" начнет реализовываться.
Помнить надо о силе искушений. И о том, что только опираясь на Бога, вы с этими искушениями справитесь. Пройдя через эти испытания, выйдя из них достойно, вы обязательно почувствуете что стали взрослее, мудрее, и уже не будете испытывать искушения наступать на "те же грабли". Надеюсь, что у вас хватит духовных сил и мужества во всем разобраться до конца.
Всего вам доброго!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху