Любовь со страхом

Прочее
честно скажу,вы по детски наивно воспринимаете Бога...может так и надо... в мире Бога нет ничего не чистого... есть нечто нечистое,но оно связано не с Ним, а со временным падшим состоянием человека,и как мы знаем, оно будет искоренено.Искушения это даже не Его понятия,не из Его области существования.Бог держит человека на "ладони", вместе со всеми его слабостями и грехами,не позволяя этой нечистоте, выйти за пределы человеческого мира.

Не совсем на ладони всё то, что названо нечистым. Земля подножие ног Его. Мт5:35"ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя"Треть падших ангелов же находятся сейчас в поднебесной. Это несколько выше Его ступней.

Еф6:12"потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной."
 
Прочее
Александр Григорьевич, я ведь в кавычки своё сообщение поставил и подписал кто это сказал - схиигумен Савва (Остапенко)

Этот святой как и все остальные не могут заменить Христа в Его посредничестве. Даже пророки не могли на 100 % быть уверенными в богодухновенности своих слов. Надеюсь Вы не настаиваете на непогрешимости его слов.

Иеремия однажды сказал царю на его сомнения "значит не Бог говорил через меня".
 
Прочее
это свойство есть и у животных... Слышал историю, что была львица которая потеряла своих детей. Лев съел. Она подобрала маленького ягненка.Она воспитывала и охраняла его.За этим тандемом наблюдали люди и были очень поражены. Прожили вместе около года. И когда и эту козочку съел лев,то львица сама умерла. Как думаете, любовь была?

Тут да любви далеко. Они жрут себе подобных, впрочем как и люди.
 
Прочее
«Вера есть благонастроительное дарование, она рождает в нас страх Божий, страх же Божий научает соблюдению заповедей или устроению доброй деятельной жизни; из деятельной жизни произрастает честное бесстрастие; а порождение бесстрастия-любовь, которая есть исполнение всех заповедей, всех их в себе связующая и держащая.»

Василий Великий сказал этим правду. Я тоже проверил, что так оно и есть.
 
Прочее
помысел помочь ближнему чем-то,надо отвергать тогда. Как я могу себе доверять, а вдруг что плохое из этого выйдет или грех какой...

Лукавому работнику невозможно разуметь, что значит не доверять себе. Он и эту духовную закономерность употребит для оправдание своей лени. "лукавый и ленивый раб" (Мт25:26)
 
Прочее
Очень много буквы "Я"...
В грехах по самую макушку и вот не борюсь с ними, не соработаю Богу, а становлюсь сторонним наблюдателем как в состоянии "светлого пробуждения" прелести, во мне начинает кто то творить. И любуюсь как "проявляю крупный от Бога позитив"... Вот только от Бога ли?

В стихе идёт описание дара Духовного. Там много "Я", так как много свидетельств в себе самом о Божественной жизни и радость от Него. Это ощущение счастья, которое не зависит от внешних обстоятельств. Твоя попытка кинуть грязь в солнце не увенчается успехом.
 
Прочее
Вы, что духовный человек - "огнь поядаящий", сопоставляете себя с первоапостолом? Я не в коей мере не причисляю себя к духовному человеку.

Удивительно, что Вы считаете себя не духовным человеком. В таком случае Вы тогда душевный, плотской. Но мы речь ведём о тайнах божиих, которые Он нам открыл.

1Кор2:14 "Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем {надобно} судить духовно."

Очевидно тогда, что Вы пока не в своей аудитории. Теперь же родитесь свыше, и не думайте, что духовных людей нет с вами.
 
Сверху