люблю сладкое и кофе - от этого надо отказываться в пост?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Крещён в Православии
Очень люблю сладкое и кофе, от мяса очень легко отказываюсь а от сладкого и кофе - нет. Надо ли от них отказываться, это моя страсть, или только от мяса молока и растительных жиров? Или лучше съесть мясо в пост но не съесть сладкого? Посты даются очень тяжело и даже эти - среда пятница, не могу сдержаться толком. Молоко тоже люблю и выпиваю иногда в среду пятницу.
 
Россия
Крещён в Православии
О посте сказано много, но в конечном итоге пост это инструмент в смирение пред Богом дающим… Потому исключайте на время все радости, кроме плодов Духа… :(
 
Православный христианин
Церковный устав не запрещает сладости в пост. Но если вы стремитесь полностью истребить страсть чревоугодия, а не ограничить её всеголишь допустимой Церковью мерой, то надо воздерживаться и от той пищи, которая вам нравиться. И не только в пост. Св. отцы пишут о 2-ух видах чревоугодия. Первый вид - это переедание. Второй вид - это услаждение вкусом.

Вопрос о едений мяса и молока в пост надо решать индивидуально с вашим духовником. Полагаю, что уважительной причиной может быть или тяжёлая болезнь, требующая животных белков (например диабет), или ваша неготовность на данный момент осилить церковные предписания о посте в их полноте.
 
Православный христианин
В одной из последних бесед отец Нил из Оптины сказал, что обычно чревоугодие Господь помогает побороть уже в конце пути, а на протяжении жизни попускает падать, чтоб не возносились. Это можно помнить, чтоб не унывать, но бороться надо, дабы не усугубить грех.

Конечно мясо нельзя в пост. Пост - это не только борьба с чревоугодием, но и хоть немного иссушение плоти, для той цели, чтоб духовное лучше чувствовать.

Мне тоже с трудом даётся поститься в среду и пятницу, по небрежению иногда позволяю себе салат с майонезом. Но последнее время использую один стимул, чтоб в эти дни не пренебрегать строгостью. Стимулом для меня является, стыдно признаться, тот факт, что люди, постящиеся во все постные дни (в том числе в среду и пятницу) перед причастием могут поститься не три дня, а один (в субботу).

А почему кофе нельзя? Вы практикуете сухоядение? Снимаю шляпу перед такими постниками, но для себя – неее, я такой подвиг не осилю. У меня нет столько укрепляющей благодати. Не всё хорошо мне, что хорошо монахам. Буквально сейчас читаю, как Оптинский схимонах Вассиан однажды весь Рождественский пост провёл без пищи. И сподобился за такой подвиг воочию увидеть Христа и даже получить благословение от Него. В противовес вспомнился ролик блоггера Александра Калинина, более известного как Александр Христианин. Он рассказывал, как пытался совершить подобный подвиг, 40 дней прожить на одной воде. Могу ошибиться в цифре, вроде на 21 день у него кишечник слипся, на скорой увезли. Так что совсем не всё полезно для мирян. Или правильнее сказать – всему своё время. Очень надеюсь, что когда-то удастся практиковать и сухоядение, но сейчас подобный пост для меня превратился бы в непрестанные думы о еде, а не о Боге.

А всем постникам-сладкоежкам – мёду и варенья ;) Лишь бы в меру.
 
Последнее редактирование:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Очень люблю сладкое и кофе, от мяса очень легко отказываюсь а от сладкого и кофе - нет. Надо ли от них отказываться, это моя страсть, или только от мяса молока и растительных жиров? Или лучше съесть мясо в пост но не съесть сладкого? Посты даются очень тяжело и даже эти - среда пятница, не могу сдержаться толком. Молоко тоже люблю и выпиваю иногда в среду пятницу.

Мир Вам, Анна!
ПРАВОСЛАВНЫЕ ПОСТЫ, РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху