Литургия,до и после.

СПБ
Православный христианин
Добрый День Отец Олег.Уже много сказано и говориться о том как готовиться к Святому Причастию,хочется узнать,как вести себя и после.я сталкиваюсь с тем,что подготовка достаточна напряженная,а после становиться как бы отмашкой,можно и отдохнуть и расслабиться и позволяешь себе многое.
 
Москва
Православный христианин
Именно по этой причине, Бог с древности человеческого существования ненавидит наши праздники. Читаем: "Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их. И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови. Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло; научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову. Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю" (Ис.1:14-18).

"Следует рассмотреть, соблюдения какой субботы Бог желает от нас. Ибо Писание изображает субботу вечную и временную. Так пророк Исайя говорит: "Субботы ваши ненавидит душа Моя". И в другом месте говорит Иезекииль: "Субботы Мои вы осквернили" (Иез 22:18). Отсюда мы видим, что суббота временная - человеческого свойства, а суббота вечная - божественного" (Тертуллиан, Против иудеев).
То есть, та Евхаристия, которая начавшись, не прекращается, угодна Богу; но не та, которая разрушается нашим очередным стремлением ко греху...
Читаем: "Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников. Если отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия наказывается смертью, то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет? Мы знаем Того, Кто сказал: у Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь. И еще: Господь будет судить народ Свой. Страшно впасть в руки Бога живого" (Евр.10:26-31).

Поэтому, надо не только преступать к Таинству Причастия "со страхом Божиим и верою", но с таким же чувством оберегать Его в себе самом.
 
Сверху