Литургия без причастия

Беларусь
Православный христианин
Благословите, отец Екдит. В последнее время всё чаще думаю: - а есть ли смысл или какая духовная польза быть на Литургии и не причащаться, а так как я по своему низкому духовному уровню причащаюсь не часто, то и думаю, какой толк в моем присутствии на Литургии без причастия. Или все-таки человек получает какую-то частичку благодати, просто побыв на Богослужении? Что вы об этом думаете? Об этом вопросе кое-что читал, но мнения разные.
 
Православный христианин
Здравствуйте! Польза несомненно есть. В силу бешенной современной жизни, когда у человека зачастую не хватает времени на то чтобы подготовить себя к причастию, так как материальные потребности забирают абсолютно все и энергию и время и силы, то конечно хотя бы присутствие на Божественной Литургии приносит ему духовную пользу, пускай и не ту которую он получает причащаясь Тела и Крови Христовой, но все же. Сама атмосфера храма, пение помогает нам лучше сосредоточиться на молитве, вознестись умом и сердцем к горнему Иерусалиму. Поэтому не стоит умалять присутствие на Божественной Литургии, помня слова Спасителя: "ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них (мф18:20)".
https://azbyka.ru/1/liturgiya
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху