личный вопрос в духовной жизни

город Минск
Православный христианин
Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, малоопытной православной христианке, стоит ли говорить напрямую священнику, у которого часто исповедуешься и посещаешь постоянно проводимые им беседы в храме, о том, что существуют поводы для смущения относительно его личности (и членов его семьи) в мыслях, чувствах и т.д. Или же будет более полезно исповедовать (называть) грехи в общем, не вдаваясь в подробности и не открывая до конца свои немощи чужому человеку? Может ли быть соблазном для священника такая излишняя откровенность? И не будет ли более честным выходом из ситуации попробовать исповедоваться у других священников, поскольку такая возможность есть. Мне трудно общаться с человеком, когда он вызывает во мне слишком много эмоций, ощущений и переживаний, в том числе и негативных. Отсюда и вопросы. Спасибо.
 
город Минск
Православный христианин
Спасибо, я это понимаю

Мой вопрос о личных взаимоотношениях. Я человек, а не робот, чтобы следовать чётко заданной программе: "ты - священник, я - прихожанин". Мне кажется, такое упрощение в жизни неприменимо. Наш Бог не бездушная сила, Он - живой. И мы тоже - живые люди, а не механизмы.:):):) На сегодняшний день я не могу разобраться до конца, какие мысли и чувства в отношении человека имеют основание, а какие - плод моего воображения, выдумка или наветы злых духов. Но могу точно утверждать, что это мешает исповедоваться. Нет полного доверия к священнику, нет открытости. Я в поисках духовного руководителя, поэтому для меня важно иметь это доверие. Не мною сказано, что если священник не может поддержать порядок в своем доме, то вряд ли это ему удастся сделать в управлении Церковью. Меня в данном случае беспокоит то предположение, что отсутствие мира в душе священника может отражаться и на моём душевном состоянии при близком и частом с ним соприкосновении. Потому что не так и просто открывать свою душу, игнорируя личность того, кто присутствует при этом. Возможно, это моя личная особенность, индивидуальное качество всё замечать и глубоко воспринимать? Я не могу в этом каяться, пока не буду уверена, что в основе этого лежат страсти.
 
Сверху