Личная дистанция

Крещён в Православии
И снова всем здрасьте. Психологи придумали такие термины, как личное пространство, личные границы, личная дистанция. Подскажите, плиз, как по-православному относиться к установлению дистанции в личных отношениях? Я помню слова Христа об одном-двух поприщах и о рубахе-исподнем. Если родственник вдруг начинает пытаться сблизиться, а тот человек отказывает в сближении, это по-православному или противоречит словам Христа?
 
Православный христианин
Личные границы реально существуют. У каждого человека они свои. И это абсолютно нормально их по временам обозначать, в частности и в общении с родственниками.
Ну, например, ваш родственник имеет обыкновение звонить вам в районе 22 ч., а это время неудобно для вас, вы ложитесь спать или заняты какими-то делами. Будет нормально обозначить границы и сказать ему, что это время для вас неудобно, и попросить его звонить пораньше.
Если родственник вдруг начинает пытаться сблизиться, а тот человек отказывает в сближении, это по-православному или противоречит словам Христа?
Тут нельзя однозначно ответить, нужно знать более подробно: насколько близкий родственник, и какой степени сближения он хочет и в какой конкретно форме.

В Священном писании есть слова "От единокровного твоего не укрывайся". Но это скорее о том, что если ближнему нужна какая-то помощь, мы должны постараться оказать ее, а не прятаться и скрываться от него.
 
Православный христианин
И снова всем здрасьте. Психологи придумали такие термины, как личное пространство, личные границы, личная дистанция. Подскажите, плиз, как по-православному относиться к установлению дистанции в личных отношениях? Я помню слова Христа об одном-двух поприщах и о рубахе-исподнем. Если родственник вдруг начинает пытаться сблизиться, а тот человек отказывает в сближении, это по-православному или противоречит словам Христа?
Те слова Христа считаю применимыми для высокого уровня духовного развития, к которому мы все призваны и до которого нам в основном далеко, а личные границы существуют в отношениях даже между близкими родственниками, даже между супругами, и это нормально, т.к. каждый из нас уникален. Конкретней можно уточнить лишь после описания конкретной ситуации попыток сближения.
 
Москва
Православный христианин
Думаю по теме... - вспомнился случай из жизни батюшки Серафима. Вот он, -

- Одному иноку благословлено было от настоятеля начать пустынническую жизнь, и настоятель сам писал к отцу Серафиму, чтоб принял того инока и наказал его в духовной жизни так, как сам себя. Когда этот инок пришел с сим письмом к отцу Серафиму, он принял его весьма ласково и не так далеко от своей келии благословил построить ему другую.
Когда же инок оный начал требовать у него наставления, то он ему от глубочайшего смирения сказал, что он-де и сам ничего не знает, и напомнил ему слова Спасителя: «Научитеся от Мене, яко кроток есмь и смирен сердцем: и обрящете покой душам вашим» (Мф.11,29); потом присовокупил: «По разуму святого Иоанна Лествичника, не от ангела или человека, но от Самого Господа мы должны научаться».

 
Православный христианин
И снова всем здрасьте. Психологи придумали такие термины, как личное пространство, личные границы, личная дистанция. Подскажите, плиз, как по-православному относиться к установлению дистанции в личных отношениях? Я помню слова Христа об одном-двух поприщах и о рубахе-исподнем. Если родственник вдруг начинает пытаться сблизиться, а тот человек отказывает в сближении, это по-православному или противоречит словам Христа?
Обязательно должны быть, от людей - устаёшь и надо удаляться время от времени или вовсе прятаться, ... как прп. Арсений Великий.
 
Православный христианин
Обязательно должны быть, от людей - устаёшь и надо удаляться время от времени или вовсе прятаться, ... как прп. Арсений Великий.
Так ведь, как я понял, желательно не временное удаление, а постоянное: родственнику захотелось укоротить отношения, а тому человеку этого почему-то в принципе не хочется, а хочется сохранения прежней дистанции.
 
Православный христианин
Так ведь, как я понял, желательно не временное удаление, а постоянное: родственнику захотелось укоротить отношения, а тому человеку этого почему-то в принципе не хочется, а хочется сохранения прежней дистанции.
Это милость, надо смотреть по ситуации ... Да - нет : всё законно ...
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Дань моде )))
Нормальный человек и так,без просьб об этом старается не задеть человека ни словом, ни поступком.
Есть и перекос, так как люди стали себя считать чем-то неприкосновенным и особым. Даже взгляд рассматривают в микроскоп,хотя смотрящий ничего при этом не думал.
 
Сверху