Ленты на Державе

Православный христианин
ХВ! Знает ли кто нибудь, что символизирует обруч и такие ленты на Державе?
 

Вложения

  • Screenshot_20231113_153249_com.whatsapp.jpg
    Screenshot_20231113_153249_com.whatsapp.jpg
    691,4 KB · Просмотры: 30
Москва
Православный христианин
Воистину Воскресе Христос!
Здравствуйте. Лучше было если бы изображение иконы было бы здесь целиком. Вместо вырезанного из неё фрагмента.
Попробовала связать изображение двух лент на державе с тем что и у монахинь на апостольнике, сзади, тоже есть две ленты.
В монашеских одеждах тоже всё символично. Так же, как и на иконах. Но ничего в этой связи не нашла, кроме того что этими лентами
крепится апостольник и держится на голове. Поэтому, вполне может быть, что иконописец просто так изобразил державу. Не вкладывая в это никакого смысла.

Про изображение Господа нашего Иисуса Христа на иконах с державой написано что... " Фигура Господа Иисуса Христа, восседающего на троне, пишется всегда строго фронтально, в полный рост, по пояс или огрудно. Персты правой руки сложены в именословном благословении, образуя греческие литеры IC XC; в левой руке может быть изображен свиток, Евангелие или знак высшей власти - скипетр и держава (с крестом или без него). Голову Спасителя иногда венчает корона, в руках может быть как одна только держава, так и держава со скипетром. Сочетание простых одежд и знаков царской власти, в том числе трона, отсылает к Откровению Иоанна Богослова, к словам, что Суд будет творить Христос, потому что «Отец не судит никого, но весь суд отдал Сыну» как Сыну человеческому (Ин. 5:22)".(с)

В разделе: О символике икон, о том, о чём Вы спрашиваете, ничего - не написано.
О символике икон. Может пригодиться в дальнейшем, да... и - интересно уметь "читать" иконы ---> https://azbyka.ru/shemy/simvolika-ikon.shtml

По поводу Вашего вопроса... попробуйте разместить изображение иконы( что это за икона?) целиком в теме: ... - не смогла сейчас найти в каком разделе эта тема находится. Помогите определить название иконы... как-то так называется - тема. И задайте свой вопрос - там. Или, можно попросить модераторов перенести эту Вашу тему туда. Тогда было бы всё в одном месте. Вопросы об иконах, были бы в одном разделе. Может быть кто и откликнется. И сможет ответить на Ваш вопрос.
 
Сверху