Кто знает что-нибудь о иеромонахе Романе ?

Москва
Крещён в Православии
Кто знает что-нибудь о иеромонахе Романе?
Что именно вас интересует? Ведь информации о иеромонахе Романе в интернете довольно много, так же можно найти немало его произведений.

Вот к примеру:

Иеромонах Роман

Гражданская лирика иеромонаха Романа (Матюшина)
В начале 1990-х годов, когда зазвучали первые песнопения иеромонаха Романа, а потом стали выходить его сборники, они были наполнены монашеским сугубым покаянием, свидетельством о памяти смертной и умилением перед русской природой. Для многих слушателей старых аудиозаписей отца Роман он и до сих пор остается прежде всего "певцом покаяния". Такие люди не приняли, а, может быть, просто и не захотели узнать того "нового иеромонаха Романа" – гневного бичевателя пороков, который стал обращаться со словами обличения к народу русскому в конце 90-х и не устает нести это служении и доднесь.

В своих гражданских стихах, которые лишены привычного прежнего лиризма, поэт-монах клеймит самые распространенные ныне пороки: пьянство, наркоманию, курение, блуд. Он выступает против тех, кого называет "гнусь", кто намеренно развращает молодежь, умело пропагандируя, все названные пороки с экранов телевизоров и при помощи различных реклам.

Подборка и стихов из последнего, юбилейного сборник иеромонаха Романа, изданного Белорусским экзархатом к его 50-летию – "Радоваться небу" свидетельствует, что и в тиши скита и в наступившей для батюшки почти полной изоляции от мира (в немоте и глухоте) он продолжает болеть за Родину и молится о Божией милости к нам.


Душа страны – народ.
Душа народа – вера.
Но вера без Христа – исподний чад.
В Спасении опасны полумеры,
Два направленья – в Царство или в ад.
Не вемы ни чистилищ, ни предцарствий,
Все в этой жизни, дале – Божий Суд.
Жил со Христом? Иди с Христом и царствуй.
Был христоборцем – плач среди иуд.
Какое единенье Света с тьмою?
Имеем единенье Родников.
Анафема – глаголющим иное!
Любовь тому, кто не попрал Любовь!
 
Благодарю за ответ.Просто я немного не силен в ком., да и в принципе своего нет так что сам к сожалению не смог найти,а вобще интересно сколько ему лет где он служит Богу ,давно ли в монастыре ,просто с его творчеством я знаком и он вобще сильно повлиял на мой внутренний состав,на мою душу,низкий поклон ему за это ,а вам спасибо за ответ,ЖЕЛАЮ ВАМ покрова БОЖЬЕЙ МАТЕРИ
 
Москва
Крещён в Православии
Благодарю за ответ ...интересно сколько ему лет, где он служит Богу, давно ли в монастыре?..

Иеромонах Роман (Александр Матюшин) родился в 1954 г., в семье сельской учительницы. Учился в университете, преподавал в школе. В 1983 году принял монашеский постриг, в 1985 рукоположен во иеромонахи.
С 1994 года отец Роман живёт и служит в скиту Ветрово (Псковский клир) близ Псково-Печеpской лавpы.
Затем по некоторым данным - иеромонах Роман ушел в затвор, а именно, указывается дата начала затвора: 16.11.04. после которой практически ничего неизвестно о жизни монаха-певца...
Интервью с иеромонахом Романом можно почитать на сайте ПРАВОСЛАВИЕ.РУ
http://www.pravoslavie.ru/guest/041116082345

ierroman.jpg
 
монаха-певца...
Не только...
Он пророк еще... и художник... и больной человек...
Будет время -могу много стихотворений выложить... после Пасхи...
Не поёт более 10 лет, но рифму пишет,- у меня 2005г. его сборник ,минского издательства...
В затворе, в своем скиту "Ветрово"...
Спаси Господи!
 
Батюшка, здравствуйте.
Учился и служил в Севастополе когда-то давно... Там моего запаха уже не осталось. Есть еще пока друзья и знакомые, но сам не был более 25 лет.
Здесь под фото у Вас Крым Севастополь, а в личке Крым Симферополь, храм Всех святых при погосте. Где-то неточность... Простите и благословите.
 
Сверху