Кто дал права церкви спасать наши души?

Приветствую Вас! У меня накопилось много вопросов Веры! Хотелось бы получить ответы человека сведующего в делах духовных.
Во-первых! Хотелось бы узнать кто дал право различным священослужителям (священикам, имамам, жрецам и т.д. и т.п) спасать наши души? решать что грех, что нет? что делать, с кем спать, что есть, как обратиться к Богу .... Зачем нам посредники между Богом и Человеком!?
Бог в каждом из нас и каждый человек должен осознать это САМ! Это будет работа ДУШИ! А разного рода прокладки в виде священиков лишают основную массу людей этой работы! Такие люди полностью лишаются своей воли! Становятся зомби!
Ни один пророк (Иисус, Магомет, Будда) не создавал церкви, не писали "священных" книг. Люди все напридумывали сами в угоду своим же выгодам?
Надеюсь на конструктивный диалог!
 

администратор

Команда форума
Православный христианин
Сергей, в ожидании ответа отца Константина, рекомендуем ознакомиться с разделом нашего сайта: ЦЕРКОВЬ - ПРАКТИКА ВЕРЫ.

Информация для размышления. Диалог возможен с человеком, который потрудился в изучении обсуждаемого предмета, только тогда диалог принесёт плод. Например, не имеет смысла утверждать, что Магомет и Будда не создавали церкви, не писали книг, если и их последователи не утверждают это. Или говорить о том, что священники "спасают наши души". Т.е. не имеет смысл придумывать некое утверждение, не соответствующее действительности, чтобы победно разоблачить его.
 
Добрый день о. Константин. После общения с людьми и модераторами вашего сайта я понял,что иные, кроме принятых, размышления о вере пресекаются и диалог превращается в противоборство с повышенными эмоциями. Так, как Вы даже если захотите изменить свое мнение, то не сможете, как служитель культа. Впрочем как и я, ибо для меня нет ничего более нетерпимого, чем ограничения моего свободного духа. Честно! Я без большого желания пытался читать материалы АЗБУКИ ВЕРЫ, но ничего путного из этого не вышло. Почему! Для меня нет смысла читать пояснения к первоисточнику, написанные и принятые людьми не являющиеся для меня авторитетами. И я хочу иметь свое, не навязаное из вне, мнение об этом источнике, коим является Библия. Впрочем и Вы врятли будете скурпулезно изучать те материалы, которые я могу Вам предложить. Так, как они небудут являтся для Вас авторитетными.
Теперь немного по теме. Первые христиане не имели ни храмов, ни служителей, ни догм, и Христос для них являлся УЧИТЕЛЕМ, но не Богом! Они понимали, что храм - это их сердце, их плоть. Святой дух - их душа. А путь спасения (Христос) это они сами. И спасти себя от духовной смерти могут только они сами. Путем который показал им Христос. И так было до тех пор, пока Христианство не стало государственной религией и не встало на службу государству, то есть людям с их пороками и страстями. Тогда и начали открывать храмы, появились служители культа, ввели нужные догмы и правила, ограничивающие свободу духа. И за всей этой пляской стали уводить людей от Бога. За историю Христианства сколько раз его реформировали? И кто этим занимался? И главное во имя чего!? Христос? Создатель? Нет! Люди и в угоду людям. По-этому у меня большие сомнения в чистоте помыслов современной религии созданной людьми для духовного порабощения других людей, ради материальных благ и власти одних людей над другими.
Все это относится не только к Христианству. Такое положение дел в любой основной религии мира, любой конфессии. Просто традиционно мне было более удобно взять Христианство!
С уважением Сергей.
 
Сверху