Кровь и мясо

Православный христианин
Добрый день. Простите, если создал тему не там, где это нужно.
Вопрос этот связан с Православной жизнью.
Пожалуйста, не думайте, что я пишу глупости. Эта проблема для меня очень значима, так как из-за неё немало ругался с матерью и хочу это прекратить.
В Библии (Быт. 9:4) и (Деян. 15:20), (Деян. 15:29), (Деян. 21:25) и канонах, например, в 63 Апостольском Правиле, установлен запрет на употребление крови животных в пищу.
Проблема у меня заключается в том, что я не разбираюсь в мясе, из-за чего я долго копаюсь в мясе и съедаю очень малую часть, боясь наличия там крови. У меня есть много вопросов насчёт наличия крови в мясе.
1. Как определить, есть кровь в мясе или нет? Какого цвета в таком случае мясо? Могут ли тёмные или более розовые области в мясе содержать кровь?
2. Как выглядит кровь, находящаяся в мясе после прожарке?
3. В приготовленном курином филе попадаются жилки красного цвета. Могут ли они содержать кровь?
4. Возможно ли как-то определить, является ли мясо удавлениной?
5. Можно ли есть мясо в мусульманской стране?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Добрый день. Простите, если создал тему не там, где это нужно.
Вопрос этот связан с Православной жизнью.
Пожалуйста, не думайте, что я пишу глупости. Эта проблема для меня очень значима, так как из-за неё немало ругался с матерью и хочу это прекратить.
В Библии (Быт. 9:4) и (Деян. 15:20), (Деян. 15:29), (Деян. 21:25) и канонах, например, в 63 Апостольском Правиле, установлен запрет на употребление крови животных в пищу.
Проблема у меня заключается в том, что я не разбираюсь в мясе, из-за чего я долго копаюсь в мясе и съедаю очень малую часть, боясь наличия там крови. У меня есть много вопросов насчёт наличия крови в мясе.
1. Как определить, есть кровь в мясе или нет? Какого цвета в таком случае мясо? Могут ли тёмные или более розовые области в мясе содержать кровь?
2. Как выглядит кровь, находящаяся в мясе после прожарке?
3. В приготовленном курином филе попадаются жилки красного цвета. Могут ли они содержать кровь?
4. Возможно ли как-то определить, является ли мясо удавлениной?
5. Можно ли есть мясо в мусульманской стране?
1-3. "Все, что продается на торгу, ешьте без всякого
исследования, для спокойствия совести" (1Кор.10:25)
4. В пищевой промышленности скот не душат. Оглушают током, режут горло и спускают кровь.
5. Если Вам скажут, что животное убито с призванием имени аллаха - не стоит. А если нет - см. п.1
 
Москва
Православный христианин
Пожалуйста, не думайте, что я пишу глупости.
Ничего глупого не вижу.

Христианам строго запрещено есть кровь животных и добавлять кровь в приготовляемую еду.См. 67 правило 6 Вселенского Собора.

Не являюсь специалистом,но допустим для начала:


Людмила Минаева, старший научный сотрудник лаборатории биобезопасности и анализа нутримикробиома, кандидат технических наук:

«Когда мы покупаем мясо на рынке или в магазине и приносим его домой, мы видим, что из мяса выделяется жидкость розового цвета — темная или полупрозрачная. Если мы будем готовить мясо слабой прожарки, то эта жидкость в нем сохранится, и мы ее увидим на срезе. Это в быту и называется кровью. На самом деле это не кровь.

Во время убоя животное обескровливают и жидкость эта — клеточный сок. Клеточный сок содержит белок миоглобин, который и придает ему красный цвет. Именно миоглобин меняет цвет мяса во время кулинарной обработки: содержащееся в нем железо окисляется, и приготовленное мясо становится серым».

Павел Поцелуев,владелец мясной лавки Steak at Home:

«Попробовать, например, говядину с кровью физически невозможно. В мясе нет крови, она сливается при забое животного, иначе бы оно попросту испортилось. А то, что мы принимаем за кровь, — это миоглобин, мясной сок. В мясе слабой прожарки rare, medium rare, а это 36–40 градусов в толще куска, миоглобин еще красный, красивый, аппетитный. А когда температура внутри куска становится 65 градусов, то он разрушается, и цвет мяса становится серым».

---------------------------------------------------------------------------------------------
Возможно ли как-то определить, является ли мясо удавлениной?


Не очень компетентен,но,насколько я понимаю, удавленина это любой труп животного с кровью,то есть кровь спущена не была во время смерти животного.То есть и труп зайца,погибшего в силке, это тоже удавленина,об этом написано в Номоканоне при большом требнике в 131 правиле:
"Иже яст мертвечину, или зверохищное, сиречь волком снедомое, или птицею пораженное, сиречьили кровь, или удавленину, обретаемая в тенетах, священник убо извергается, мирский отлучается, по 63 правилу от святых апостолов."
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Людмила Минаева, старший научный сотрудник лаборатории биобезопасности и анализа нутримикробиома, кандидат технических наук:

«Когда мы покупаем мясо на рынке или в магазине и приносим его домой, мы видим, что из мяса выделяется жидкость розового цвета — темная или полупрозрачная. Если мы будем готовить мясо слабой прожарки, то эта жидкость в нем сохранится, и мы ее увидим на срезе. Это в быту и называется кровью. На самом деле это не кровь.

Во время убоя животное обескровливают и жидкость эта — клеточный сок. Клеточный сок содержит белок миоглобин, который и придает ему красный цвет. Именно миоглобин меняет цвет мяса во время кулинарной обработки: содержащееся в нем железо окисляется, и приготовленное мясо становится серым».

Павел Поцелуев,владелец мясной лавки Steak at Home:

«Попробовать, например, говядину с кровью физически невозможно. В мясе нет крови, она сливается при забое животного, иначе бы оно попросту испортилось. А то, что мы принимаем за кровь, — это миоглобин, мясной сок. В мясе слабой прожарки rare, medium rare, а это 36–40 градусов в толще куска, миоглобин еще красный, красивый, аппетитный. А когда температура внутри куска становится 65 градусов, то он разрушается, и цвет мяса становится серым».
А какие-то красные/бордовые/фиолетовые/тёмные линии в курином мясе - это что? Содержит ли оно кровь?
 
Сверху